Библейские проповеди
Верность Бога
19.02.2022

Библейские чтения: Исход 31,32; Псалтирь 88; 1 Коринфянам 1,2.

Время, которое мы проводим за столом нашего Господа Иисуса, призвано ободрить нас и укрепить нашу веру. Мы берем хлеб и вино, вспоминая его любящее самопожертвование. Размышляем о драгоценных словах, написанных о нем, и его мужестве в день распятия, и это помогает нам переносить собственные испытания. Состояние окружающего нас мира становится мрачным по мере того, как нарушаются Божьи нормы морали и поведения, а международная ситуация становится все более опасной. Но эти знамения в мире побуждают нас, как сказал Иисус: “…тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше” (Луки 21:28). Нам нужны духовная сила и твердая вера, чтобы мы: “претерпели до конца и спаслись” (Матфея 24:13). А сила нашей веры зависит от нашего доверия и уверенности в Боге Небесном, Которому мы поклоняемся.

Бог верен

В нашем сегодняшнем чтении Нового Завета апостол Павел, рассказав о долгожданном дне возвращения нашего Господа, заверяет нас, что: “Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего” (1 Коринфянам 1:9). Это означает, что наш Отец, вечный и неизменный Творец, абсолютно заслуживает доверия и надежен. Он тот, в кого можно верить. Он пообещал: “Не оставлю тебя и не покину тебя” (Евреям 13:5).

Говоря таким образом о Всемогущем, апостолы опираются на учение из многочисленных отрывков Ветхого Завета, в которых прославляется верность Бога в Его отношениях со Своим народом. Во Второзаконии 7:69 Моисей напомнил Израилю, что, поскольку они собирались войти в землю, обещанную Аврааму, это было доказательством того, что Бог сдержал свое слово. Моисей заявляет: “Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет [Свой] и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов”.

Это относится ко второй из Десяти Заповедей о том, что Бог проявляет милосердие к тысячам, которые любят Его и соблюдают Его заповеди (Исход 20:6). Еврейское слово, переведенное как «верный», – «аман», что связано с «аминь», которое мы произносим после молитвы – означает больше, чем просто «да будет так». Это выражение веры в нашего Бога, что Он слышит наши молитвы и ответит на них.

В процитированном отрывке мы замечаем, что верность Бога связана с Его заветами, торжественными обещаниями, которые Он дал Аврааму, Исааку и Иакову, а также Своему народу на Синае. В отличие от мужчин и женщин, которые так часто забывают свои обязательства или даже сознательно не выполняют их, Бог всегда выполняет Свои слова и обещания. Рассмотрим Его заявление Моисею в Египте в Исходе 6:4: и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали”.

Следовательно, в книге Иисуса Навина 21:43,45, после того, как земля была разделена между 12 коленами, нам напоминают: “Таким образом отдал Господь Израилю всю землю, которую дать клялся отцам их, и они получили ее в наследие и поселились на ней… Не осталось неисполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; всё сбылось”.

В Песне Моисея Израиль узнал о своем Боге: “Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды” (Второзаконие 32:4). Слово «истина» здесь чаще переводится как «верность», что свидетельствует о тесной связи между этими двумя сторонами характера Бога.

Завет Бога с Давидом

Книга Псалмов особенно посвящена восхвалению нашего Небесного Отца и многих аспектов Его божественной личности. Тема Его верности справедливо появляется много раз. Псалом Давида 36 является примером, в котором злоба человека (автор, вероятно, вспоминает плохой характер царя Саула) резко контрастирует с праведностью и святостью Всемогущего Бога. Стихи 1-5 Псалма перечисляют семь злых качеств человека этого мира, отчужденного от Бога. Стихи 6-7, напротив, знакомят нас с семью чудесными чертами характера Творца, включая качество верности, которое мы рассматриваем: “Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся” (стих 6). Верность Бога здесь и во многих других местах связана с Его милостью. Еврейское слово «милосердие» часто переводится как «любящая доброта» или «непоколебимая любовь».

Псалом, наиболее исследующий верность Бога, — это сегодняшний Псалом 88. Это размышление Ефана Езрахитянина о завете Бога с Давидом. Мы замечаем, начиная со второй половины Псалма (начиная со стиха 40), что этот Псалом был написан во время бедствий для Израиля. Завет, заключенный Богом с Давидом, казалось, был нарушен: “Ты отринул и презрел, прогневался на помазанника Твоего; пренебрег завет с рабом Твоим, поверг на землю венец его” и “отнял у него блеск и престол его поверг на землю” (cтих 40 и 45). Псалом, таким образом, является мучительной молитвой о том, чтобы Бог вспомнил и восстановил завет с Давидом, убедительно изложенный в первой половине Псалма.

Мы уже заметили, что милосердие и верность Бога особенно связаны с Его заветами обетования, и это здесь. Псалом начинается: “Господи, буду петь вечно, в род и род возвещать истину Твою устами моими. Ибо говорю: навек основана милость, на небесах утвердил Ты истину Твою” (стихи 1-2). Затем он продолжается цитатой из слов самого Бога: “Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему: навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой” (стихи 3-4).

Вот обещания, которые говорят о грядущем правлении нашего Спасителя и Царя, Господа Иисуса Христа. Хотя в краткосрочной перспективе они, казалось, потерпели неудачу, это было полностью из-за грехов народа Божьего. В долгосрочной перспективе они гарантированы неизменной верностью Бога. Еврейские слова, переведенные как «верность» и «милосердие», встречаются семь раз в Псалме 88, как подтверждение того, что эти обещания завета действительно не могут потерпеть неудачу.

Божья верность ученикам

Теперь мы вернемся к нашей первоначальной фразе в 1 Коринфянам 1:9: «Верен Бог…». Это выражение встречается с небольшими вариациями всего девять раз в посланиях Павла, Петра и Иоанна. Это происходит в различных контекстах, но каждый раз он убеждает нас, что даже в самые трудные времена, как те, которые мы недавно пережили с эпидемией Ковида, Божья забота остается неизменными для Его народа и завета, который Он сделал с ними. Вот некоторые примеры:

  • 1 Коринфянам 10:13: “Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
  • 1 Фессалоникийцам 5:23,24: “Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит”.

Как прекрасен Бог, которому мы поклоняемся, наш любящий Небесный Отец, Который заботится о Своих детях и, несомненно, выполняет все обещания завета, которые Он дал нам!

Как и его Отец, Иисус тоже был верен. Поскольку мы вспоминаем его сейчас в хлебе и вине, нас просят: “Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа. Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его…” (Евреям 3:1,2).

Когда мы исследуем себя за его столом, мы напоминаем себе о собственном долге верно служить, быть надежными и надежными в своих обязательствах, поскольку он сказал: “Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни” (Откровение 2:10). Затем, в день его прихода, мы можем надеяться услышать из его уст слова: “Хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего” (Матфея 25:23).

Дэвид Берджес (20.02.2022г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.