Библейские проповеди
«Не забывай всех благодеяний Его» (Псалом 102:2)
26.02.2022

Библейские чтения: Левит 1,2; Псалом 102; 1 Коринфянам 11.

Псалмы являются богатым источником утешения и ободрения. Часто у братьев и сестер есть любимый псалом, к которому они обращаются в трудные времена, опираясь на прекрасные мудрые слова, которые они там находят. Некоторые из наиболее полезных и запоминающихся стихов регулярно цитируются в наших занятиях, например, Псалом 102 из сегодняшнего чтения Библии. Вот несколько фраз из этого псалма:

«Прославь, душа моя, Господа и не забудь добрые дела Его …милостив и милосерден Господь, долготерпелив и богат милостью… Как небо высоко над землею, так велика Его милость к боящимся Его. Как далек восток от запада, так удалил Он от нас наши грехи. Как отец жалеет своих детей, так Господь жалеет боящихся Его, ведь Он знает из чего мы состоим, помнит, что мы – прах» (Псалом 102:2,8, 11-14).

Многие из замечательных Божьих милостей, о которых мы читаем в Священных Писаниях, распространяются на всех людей, а не только на верующих. Например: «…Он повелевает солнцу светить и злым, и добрым и посылает дождь как на праведных, так и на неправедных» (Евангелие от Матфея 5:45).

Но для преданных учеников Бога его благословения еще более обильны. Если мы принадлежим к тем: «…боящимися Его… хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их» (Псалом 102:17-18), тогда нам обещан целый ряд милостей, превосходящих наше воображение, и, безусловно, больше, чем мы заслуживаем.

Контраст между бренностью бытия и вечной жизнью показан в стихах 14-18. Для большинства людей существует лишь краткий расцвет жизни, прежде чем вернуться в прах. Как сказал Бог Адаму: «…ты – прах, и в прах ты вернешься» (Бытие 3:19). Но для тех, кто уповает на Господа, Его милость: «…извечна и навсегда» (Псалом 103:17), то есть она длится во веки веков, с обещанием вечного царствия Божьего.

В стихах 19-21 мы видим беглое описание небес, где могущественные Ангелы Бога исполняют Его заповеди и слушают Его слово. Царство на земле, когда оно придет, будет подобно тому, как говорил о нем Иисус, когда учил своих учеников молиться: Он сказал им: «когда молитесь, говорите: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…» (Евангелие от Луки 11:2)

Эта молитва будет услышана только когда придет Царство. До тех пор будет продолжаться плохое человеческое управление Землей и злоупотребления. Мы видим мрачные последствия этого повсюду вокруг нас: войны, преследования, голод, жадность и так далее. В последнее время мы также наблюдаем последствия глобального потепления для окружающей среды в результате деятельности человека. Без Иисуса человечество лишено надежды.

Это верно как для всех людей, так и для нас, что мы – “прах”. Мы слабые существа, не достойные ничего, кроме смерти. Но благодаря самоотверженному служению Иисуса мы можем с уверенностью смотреть вперед, надеясь на место в вечном царстве Божьем.

Пока не придет Царство, нам нужно помнить об источнике всех благ, а не принимать их как должное. Наши молитвы должны включать просьбу о жизненных потребностях («хлеб наш насущный подавай нам на каждый день…»), пока мы ждем возвращения нашего Царя. Бог знает, что мы, конечно, в них нуждаемся, и пообещал обеспечить их. Но мы при этом должны выражать Ему нашу благодарность в словах своей молитвы и в наших действиях.

Одна из самых трудных для нас вещей заключается в следующей молитве: «…ибо и мы прощаем всякому должнику нашему» (Евангелие от Луки 11:4). Нам трудно прощать других, когда они причинили нам зло. Прощение неестественно. Наша человеческая природа жаждет мести. Но нам нужно найти способ простить (и сделать это всерьез), если мы хотим получить прощение от Самого Бога. В Евангелии от Матфея 6:14-15 говорится: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Мы все нуждаемся в Божьем прощении, если хотим войти в Царство. По всей видимости, нам постоянно не удается удовлетворить желание Бога о том, чтобы мы проявляли любовь, милосердие и самопожертвование. Так что, прощение необходимо всем нам.

Мы читаем в Ветхом Завете, что по Закону Моисея жертвоприношение животных могло примирить грешных людей с Богом. Но эти жертвы должны были повторяться год за годом. Добровольная жертва Иисуса примирила каждого из нас с Богом и дала нам надежду на будущее. В Послании к Евреям 9:22-28 говорится:

«Закон требует, чтобы почти все очищалось кровью, и без пролития крови нет прощения. Все земное, сделанное по образцу небесного, должно было очищаться таким образом, но небесное требует очищения лучшими жертвами, чем эти. Поэтому Христос вошел не в земное святилище, сделанное человеческими руками и являющееся всего лишь отражением настоящего; нет, Он вошел в сами небеса, чтобы предстать перед Богом за нас. Он вошел в небеса не для того, чтобы опять и опять приносить Себя в жертву, как первосвященник входит каждый год в Святое Святых с чужой кровью. Следуй Христос этому правилу, Он должен был бы страдать многократно, начиная от сотворения мира. Но Он явился один раз в это последнее время, отдав в жертву Самого Себя для того, чтобы раз и навсегда покончить с грехом. Как каждому человеку определено однажды умереть и потом предстать перед судом, так и Христос один раз был принесен в жертву, чтобы искупить грехи многих людей, и Он придет во второй раз, но уже не для того, чтобы взять на Себя грех, а чтобы спасти тех, кто ожидает Его».

Только благодаря Христу и его жертве у нас есть надежда.

Нам завещано неделю за неделей вспоминать об этой жертве, преломляя хлеб. Экклесия в Коринфе забыла цель и назначение этого ритуала и в результате навлекла на себя осуждение (Первое послание к Коринфянам 11:29). Когда мы приступаем к хлебопреломлению, нам нужно, чтобы в центре нашего внимания был Христос. Нам нужно помнить, что мы – прах, и что Христос спас нас от неизбежности смерти. Мы должны быть благодарны ему за то, что он отказался от всего ради нас и таким образом оставил нам прекрасный пример для подражания.

В Первом послании к Коринфянам 11:23-26 говорится: «Ведь я [Павел] от Самого Господа принял и вам передал, что Господь Иисус в ночь, когда Он был предан, взял хлеб и, поблагодарив за него, разломил и сказал: «Это Мое тело, отдаваемое за вас. Делайте это в воспоминание обо Мне». Так же поступил и с чашей после ужина и сказал: «Эта чаша – новый завет, скрепленный Моей кровью. Делайте это каждый раз, когда пьете в память обо Мне». Потому что каждый раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы свидетельствуете о смерти Господа. Делайте так, пока Он не придет».

Братья и сестры, Христос грядет. В Царстве мы встретим его лицом к лицу, и каждый из нас сможет лично поблагодарить его за то, что он сделал для нас все эти столетия назад. Как сказано в Псалме 102:2: «Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его».

Дэвид Кларк (27.02.2022г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.