Библейские проповеди
Любовь в действии
29.06.2019

Библейские чтения: 1-я Царств 11,12; Исаия 55 и Откровение 19,20.

Любовь к Господу нашему Богу должно быть нашей радостью и удовольствием. Это должно быть главной движущей силой нашего дня с момента, когда мы просыпаемся, и до времени, когда ложимся спать. Любовь Бога вдохновляет и утешает нас, придает жизни смысл. Любить Господа – это заповедь! Когда Иисуса спросили, какая самая важная заповедь в законе, Он ответил: “возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим” (От Матфея 22:37). И затем Иисус продолжил: “возлюби ближнего твоего, как самого себя” (стих 39). Продемонстрировать свою верность и любовь к Богу мы можем посредством любви к другим людям. Эти две заповеди так тесно связаны друг с другом – наша любовь к окружающим и есть выражение нашей любви к Богу.

Так что же означает эта любовь? Что определяет этот термин «любовь», который используется в Писании? Давайте подумаем о разных аспектах любви, которые проявлены в Божьем слове, и о том, как использовать их в нашей повседневной жизни. Нам говорят, что наши семейные отношения должны быть отмечены любовью. Мужья должны любить своих жен, жены своих мужей, родители своих детей, а братья и сестры должны любить друг друга. Эта любовь включает в себя обязательство, уважение, верность и преданность. Это то, что объединяет семьи и поддерживает их отношения здоровыми и крепкими.

В 1 Коринфянам 13 говорится, что любовь превосходит все удивительные духовные дары, которые были даны братьям и сестрам в первом веке. Любовь длится вечно, а без нее все остальное пусто. “А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше” (1 Коринфянам 13:13). Вера и надежда – великие добродетели, но когда придет Царство, они станут реальностью. Любовь будет существовать до конца времен, ибо это атрибут самого Бога.

Любовь – не то же самое, что симпатия. Это не просто сентиментальное чувство. Когда Иисус говорит о любви к ближнему, Он использует греческое слово «агапе». Любовь – это не чувство, а действие. Слово «агапе» можно определить как самоотверженную приверженность одного человека другому. Это подразумевает стремление к тому, чтобы благополучие другого человека превысило наши собственные потребности и заботу о себе. Чтобы раскрыть истинное значение слова «агапе», нужно изучить писание и увидеть, как Иисус воплощает любовь в жизнь. Когда Иисус изливал свою любовь на окружающих людей, особенно на тех, кто был уязвим, болен и отчаялся, Он ничего не ожидал взамен. Помогая им, Он раскрывал Божью любовь. Христос есть идеальный пример доброты и любви.

Религиозные лидеры времен Иисуса считали, что человеческая болезнь была наказанием за грехи, и потому они отделяли себя от тех, кого считали грешниками, таких как прокаженные, женщины, торгующие своим телом, и сборщики налогов. Иисус старался изо всех сил накормить голодных, излечить болезни и дать надежду изгоям общества. Очень важной частью Его предназначения было служение больным, бедным и несчастным, восстановление зрения слепым и помощь парализованным в обретении возможности двигаться снова. Иисус наказал своим последователям: “Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас” (От Иоанна 15:12). Иисус ожидает от нас следовать Его примеру, чтобы люди могли видеть Христа в нас, наших поступках и отношении к окружающим. Мы же не должны ожидать чего-либо взамен.

Любовь для верующего – не выбор, это – заповедь. Если мы не проявляем любви к другим, мы непослушны и не соблюдаем Божий закон. Когда Иисус спросил Петра, любит ли он Его, за своим вопросом Он наказал Петру «паси овец Моих» (От Иоанна 21:16). Самый действенный способ показать, как сильно мы любим Иисуса, – это пасти Его овец. Мы призваны заботиться о потребностях, как духовных, так и физических, в стаде Иисуса. И это отражает Божью любовь к нам: Иоанн пишет в 1 Иоанна 4:11: “Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга”. Мы должны стараться сохранить наши чувства, слова и поведение в гармонии. Однако это не произойдет автоматически, а также не является легким трудом. Нам никогда не обещали, что всё будет легко. Библейская любовь — преданность и самопожертвование. Это преданное обязательство заботиться, которое проявляется в делах, а не только в словах.

Но Иисус этот идеал любви поднял еще выше. Он говорит, что мы не только должны протянуть руку помощи и заботиться о своих семьях, о бедных, слабых и беспомощных, но и о том, что мы должны любить даже своих врагов! Такая любовь объемлет всех, и даже тех, кто против нас или недоброжелательно настроен: “Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (От Матфея 5:43).

Любить любящих нас – легко. Любой может сделать это. Но Иисус учил нас, что мы должны любить всех людей, независимо от их веры или национальности, и даже врагов. Мы должны попытаться жить идеалами, которые намного выше, тех, что приняты в нашем обществе. Бог не ждет, что мы можем справиться сами, ведь мы всегда можем положиться на Его поддержку и силу. С Божьей помощью мы можем молиться за тех, кто намеревается причинить нам вред. И это есть та самая любовь, которая движет Иисусом, молящимся с креста за своих врагов: “Отче! прости им, ибо не знают, что делают” (От Луки 23:34). Вся Библия учит нас чудесной Божьей любви. Сказано, что любовь Божья излилась в наши сердца. Бог не хочет, чтобы кто-либо погиб. В Своей любви к миру Он послал Своего единственного любимого сына умереть за нас: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (От Иоанна 3:16).

Божий дар спасения совершенно безвозмездный для всех, дает нам надежду на то время, когда вся земля будет наполнена Божьей славой, время, когда больше не будет печали и боли, время радости, мира и совершенства. И это обещание спасения наполняет наши души невыразимой радостью. Бог открывает Свою любовь к нам, делая нас частью Своей семьи. Мы были потеряны, но Бог нашел нас и сохраняет нас под сенью Своих крыльев. Божья любовь предлагает благодать, прощение и милость, даже если мы этого не заслуживаем. Иисус проявляет свою любовь к нам грешникам, за которых Он умер. Любовь, которой любит нас Христос, – «агапе», высшая форма любви, жертвенная любовь, дарующая нам мир с Богом. Иисус умер не за праведников, а за нечестивых. Предлагая себя добровольно на кресте, Иисус даровал нам путь к Богу: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (От Иоанна 15:13).

Итак, Библия учит нас как глубоко и искренне мы любимы, и как мы сами должны любить. Любовь – действие, подразумевающее абсолютную преданность и жертвование, но вместе с тем она приносит благословение и радость. Давайте помнить об этом, когда в символах хлеба и вина вспоминаем жертву нашего Господа.

Майкл Браун (30.06.2019г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.