Библейские проповеди
Исаия 48 – Бог спасет свой народ
22.06.2019

Библейские чтения: 1-я Царств 2; Исаия 48; Откровение 5,6.

Главы пророка Исаии, которые мы читаем на этой неделе, вероятно, самые яркие и впечатляющие во всем Ветхом завете. Эта часть послания Исаии была написана, чтобы утешить евреев, которым предстоял Вавилонский плен у Навуходоносора в 586 году до рождества Христова. Однако сам Исаия жил во времена между царями Озией и Езекии (см. Исаия 1:1), соответственно он писал о будущих событиях за 150 лет до царя Навуходоносора. Благодаря Божьему провидению о будущих событиях, богодухновенное пророчество было оставлено для поколения, которое будет жить в далеком будущем после смерти самого пророка.

Не было освобождения и для народа Иудеи. Год за годом такие пророки, как Иеремия и Софония, предупреждали их, что, если они не покаются и не изменят свои пути, Бог пошлет врагов, чтобы наказать их; но они не вняли тем пророчествам. Казалось, они были уверены, что будучи избранным Божьим народом и живя в земле, обещанной Аврааму, и с потомком Давида на его троне, ничто не могло им угрожать. Тем не менее их привилегии зависели от их послушания. Божий завет, заключенный с ними на Синае, состоял в том, что Он дает им право жить в Земле Обетованной при условии полного соблюдения ими Заповедей Божьих, однако этого они сделать не смогли. Они были как арендаторы, которые перестали платить за квартиру, и пришло время их выселить. Мы и сами должны остерегаться такого поведения. Мы были крещены во имя Иисуса, и наши грехи были смыты. Мы удостоены чести называться приемными сыновьями и дочерьми Бога (Римлянам 8:15-17). Но наше место в Царстве зависит от нашей преданности Богу и Иисусу до конца своей жизни и от того, готовы ли мы навсегда отвергнуть греховную людскую жизнь вокруг нас.

Итак, Навуходоносор вторгался в Иудею три раза, и в конце концов разрушил Храм, сжег Иерусалим и увел людей в плен. Теперь, хотя пророки предупреждали, что это произойдет, наступило испытание веры для тех евреев, которые все еще любили Бога и боялись Его имени. Неверующие среди них сказали бы, что боги Вавилона были сильнее Бога Израиля. Разве Бог не обещал Давиду, что на его престоле всегда будет царь? Разве Он не выбрал Иерусалим, чтобы установить там Свое имя? Но теперь трон был пуст, а храм в руинах. И это совсем не выглядело хорошо.

В главах 40-49 Исаия начинает говорить с нами. Однажды, Бог решил успокоить свой народ. Он не уснул тогда. Да, Он отвернулся от потомков Авраама, но Он всё еще был их Богом, и ни один из богов Вавилона не мог сравниться с Ним. Пожалуйста, обратитесь еще раз к Исаия 40:14-31. Бог Израиля всемогущ. Целые народы столь же незначительны в Его глазах, как пылинки на весах, когда вы взвешиваете муку для приготовления хлеба (стих 15). Он мог уничтожить их всех одним ударом. В главе 41 Бог бросает вызов идолам Вавилона: “Скажите, что произойдет в будущем!” восклицает Он (Исаия 41:21-23). Но, естественно, они молчали. Господь выносит унизительный вердикт для них: “дело ваше ничтожно” (стих 24). Действительно, идолы из металла и дерева абсолютно бесполезны. И теперь Господь Бог Израилев провозглашает события будущего. Он обещает послать Своему народу истинного героя с северо-востока, который спасет их (стихи 25-29). Репутация Бога подвергается испытанию. Сбудется ли пророчество? Если этого не случилось, то Богу нельзя было бы доверять. А если пророчество сбылось, тогда Бог превзошел ничтожных языческих идолов.

Вот где мы обратимся к сегодняшней главе – Исаия 48. В первых стихах пророк осуждает неискренность своего народа. “Называющиеся именем Израиля” (стих 1), что означает «князь с Богом», однако они уже не были «с Богом», потому что поклонялись идолам. Они дали обеты и поклялись именем Бога, что будут их держать (стих 1), но не сдержали. И поскольку они жили в священном городе Иерусалиме (стих 2), они наивно думали, что всегда будут в безопасности, но теперь были изгнаны в плен, как и предупреждали пророки (стихи 3-4). Бог управляет всем. Он всё время знал, что они восстанут против Него (стих 8). Когда Бог отослал их в Вавилон, Он очистил их в “горниле страдания” (стих 10), как ювелир очищает серебро жаром. Они должны были быть очищены от идолопоклонства, хотя этот процесс был бы и болезненным (любопытно, что после вавилонского плена евреи больше не были замечены в идолопоклонстве). Теперь Бог давал новое пророчество (стих 6), то, о котором мы читали в Исаии 41:25. Он собирался наказать Вавилон (стих 14) с помощью определенного человека (стих 15), который исполнит волю Бога и освободит Израиль. После долгих лет в неволе они будут петь от радости, ибо наконец смогут покинуть Халдею (другое название Вавилона) (стих 20). И это спасение подобно Исходу из Египта (стих 21), когда Бог источал воды из рассеченной скалы для утоления их жажды.

Зададимся вопросом, действительно ли свершилось пророчество о человеке с северо-востока, который освободил евреев от вавилонского плена? И ответ — “да”! История явила нам, что это был царь Кир из Персии, напавший и завоевавший Вавилон в 539 году до рождества Христова. В альянсе с царем Мидийским Дарием (также с северо-востока), их объединенные войска вторглись в Вавилон ночью, подкравшись к речным воротам, и убили Валтасара, последнего правителя города. Из самой Библии мы знаем, что это правда. Ездра, писавший много лет спустя, повествует, что Кир издал указ, что евреи и другие пленники могли вернуться на свою земли и восстановить разрушенный храм (см. Ездра 1:1-3). В Британском музее есть обожженный глиняный цилиндр, на котором сохранился текст указа, провозглашенного Киром. Вот выдержка: “Я вернул в эти святилища по другую сторону Тигра, святилища, основанные в древние времена, к изображениям, которые были в них, и сделал их жилища постоянными. Я собрал всех их людей и вернул им их жилища”.

Когда Бог бросил вызов идолам, чтобы они предрекли будущее, они молчали. А Божье пророчество полностью свершилось полтора столетия спустя! Подобно тем верным евреям, знавшим своего Бога и покорно ожидающим исполнения Его слова, мы можем быть абсолютно уверены, что все Его удивительные пророчества сбудутся и в нашем будущем. Несмотря на то, что скептики высмеивают нашу веру в пришествие Царства Господня, мы уверены, что, если верно ждать, Бог освободит нас от нашего плена греха и смерти.

И это подводит нас к нашему хлебопреломлению сегодня. Ибо Иисус – наш избавитель. Он царь с востока (буквально восход солнца). Он тот, кого любит Бог (Исаия 48:14,15), Его Возлюбленный Сын. Он растопчет под ногами всех врагов нашего Бога, которые преследовали и угнетали Его детей. Он придет, чтобы принести рассвет после долгой ночи и радость после горького плача. Он соберет всех святых Божьих с четырех концов земли и принесет их в новый Иерусалим, где будет жить с ними вечно. Он искупил нас Своей кровью, и через Него мы будем царствовать на земле в свободе вечной жизни. Пусть Господь Бог приведет всех нас в тот славный день.

Дэвид М Пирс (23.06.2019г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.