Библейские проповеди
«Равны ангелам» (Лука 20:36)
13.10.2018

Библейские чтения: 2 Паралипоменон 3,4; Иезекииль 40; Иоанн 6.

Мы все знаем, что ангелы существуют – либо мы узнали об этом, читая Библейские истории, либо из личного опыта нашей жизни – мы осознаем их заботу и помощь. В Послании Евреям 1:7 (цитирует Псалом 103:4) нам говорится, что они служители Бога. Другими словами, они являются Божьими посланниками, которые совершают Божью работу. В работе ангелов есть два аспекта: во-первых, служение и, во-вторых, огонь пылающий. Так было с самого начала творения, когда Господь Бог поместил ангела у входа в Эдемский сад с пылающим мечом, чтобы охранять путь к древу жизни (Бытие 3:24).


В Послании Евреям 1:14 мы читаем: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» Такие слова, как «все» и «посылаемые», показывают нам, что главная задача всех ангелов, посланных Богом и Господом Иисусом, – помочь нам в нашем путешествии к Царству. В Послании Евреям 2:9 говорится, что Иисус был унижен пред ангелами, но теперь увенчан славой и честью.

Всё будет подвластно Иисусу, когда он вернется, чтобы покорить народы – почему? Потому что Бог назначил его Царем мира (1:2). Эта двойная характеристика ангелов четко зафиксирована. В Бытие 18:1 к Аврааму пришли три человека, описанные так: «Господь явился Аврааму». Эти ангелы, представители Бога, были посланы им для «служения» Аврааму и его большой семье. Обещание дать сына Аврааму и Сарре подтвердило не только обетования, уже данные Аврааму, но и пришествие Мессии. Сара рассмеялась про себя – это было презрение и недоверие? Сарра думала, что она измождена годами своей жизни. Но нет ничего слишком трудного или слишком чудесного для Господа (Лука 1:27).

Мы можем знать об этом с истинной убежденностью, если верим, что Бог работает в нашей жизни! С другой стороны, наши молитвы не будут услышаны, если мы думаем, что Бог не способен отвечать на них! Мы можем быть уверены, что Авраам регулярно молился за сына. Сарра солгала, когда сказала, что не смеется (Бытие 18:15), думая, что Бог не слышит. Как же она ошибалась (и мы тоже), если мы думаем, что Бог не знает о нас всего. И наоборот, Агарь сказала, что Бог видит её (Бытие 16:13). Бог видит в нас и доброе, и злое, но как мы можем видеть Его? Мы можем видеть Его не только в Библии, но также в жизни и спасении Иисуса Христа (2 Коринфянам 4:6).

Божья милость и благодать были даны Аврааму посланниками Его присутствия. Грех Содома и Гоморры был слишком велик и должен был быть смыт. Два ангела (Бытие 19:1) спустились, чтобы спасти Лота, который, в конце концов, потерял всё, кроме своих двух дочерей, но сохранил праведность. Ангелы разрушили и уничтожили эти города, свершив Божий суд. «И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот» (стих 29). Здесь для нас содержится урок: находимся ли мы в лагере Авраама, уповая на Бога (Галатам 3:29), или мы остаёмся в Содоме с Лотом? Ангелы могут посетить нас, чтобы увидеть, что мы делаем, где бы мы ни были.

Когда Моисей встретил Господа у горящего куста, там был и огонь, и благословение (Второзаконие 33:16). С этого момента для Моисея началась жизнь с ангелом рядом с ним и с Господом в качестве его друга (Исход 33:11). Эта двойственность проявилась в последующих событиях: Пасхе, когда прошел ангел смерти; а также в столпе огненном и столпе облачном – символическом крещении Израиля (1 Коринфянам 10:2) и смерти египтян. Затем была Гора Синай, которая горела огнем и ужасала Моисея и рука Божья, которая покрывала его, когда Его слава была показана Моисею (Евреям 12:21, Исход 33:21).

В Книге Исход 23:20 нам говорится об ангеле, который пойдет с ними: «хранить их на пути». Этот ангел имел на себе имя Божье и не простил бы их бунта. Когда дети Израилевы согрешили, сделав золотого тельца, Моисей заступился за них, и Бог подтвердил, что ангел пойдет с ними. Для Моисея этого было недостаточно, он нуждался в Божьем присутствии, чтобы Он был с ними и исполнил его просьбу в Книге Исход 33:17. Бог говорит: «Я знаю тебя по имени».

Господь Иисус – наш заступник, он находится в Божьем присутствии и просит Бога от нашего имени (Римлянам 8:34). Если мы будем твердо стоять в вере до конца, чего нам бояться? Ибо мы пришли на гору Сион к новому завету и окропленной крови нашего Господа (Евреям 12:24).

Когда Ева (а затем Адам) съели запретный плод и ослушались Бога, они были прокляты, наказаны смертью и изгнаны из Эдемского сада. Змей солгал Еве, сказав, что она не умрет, но что они будут как ангелы, знающие добро и зло (Бытие 3:4,5). Бог приготовил путь для своего сына, возможность преодолеть грех и получить бессмертие, как совершенному Сыну Божию. Эта работа была проведена служением ангелов (Матфея 4:11). Они были там, чтобы принести послание надежды, предупреждение о разрушении, избавление от бедствия и остаться у гроба воскресения. С тех пор они по-прежнему были очень заняты – собирали евреев из стран, где они были рассеяны, влияли на мировые события, чтобы осуществить Божий план. Когда Иисус вернется, они воскресят ответственных мертвых и живущих на то время вместе для суда. Верим ли мы, что они способны служить нам сейчас? Как сказано в Послании Евреям 13:2, мы, возможно, оказали гостеприимство ангелам, даже не осознавая этого. Мы можем быть уверены, что они следят за нами и направляют нашу жизнь сегодня: «…и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень» (Псалом 36:6).

Работа Иисуса и святых (то есть бессмертных братьев и сестер) в Царстве берет свое начало от работы ангелов (Евреям 2:5). Эта роль – большая честь для нас! И опять, двойственность – подчинение миру и восхваление Бога в проповеди и заботе об этом мире (Псалом 148).

Теперь мы совершаем хлебопреломление, чтобы вспомнить ту великую работу, которую совершил Господь Иисус, в надежде, что мы станем бессмертными, по образу ангелов. Тогда мы присоединимся к ним, воздавая славу Богу и осуществляя Его работу на земле.

Ричард Черри (14.10.2018г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.