Библейские проповеди
«Еще не пришел час Его» (Иоанна 7:30)
14.04.2018

Библейские чтения: Числа 34; Притчи 25 и Ев. от Иоанна 7.

Мои дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами вспомним о том, как Иисус отправился на праздник Кущей в Иерусалим. Эта история начинается еще в седьмой главе и продолжается вплоть до главы 10 и стиха 21. В Иоан. 7:30 говорится: «Еще не пришел час Его». На самом деле служение Христа уже близилось к концу.

Кущи (или «палатки»)

На празднике Пасхи израильтяне обычно празднуют избавление своего народа из Египта, а на празднике Кущей – они вспоминали свою жизнь в палатках, пока блуждали по пустыне 40 лет. Эти праздники разделены 6 месяцами, поэтому по прошествии 6 месяцев после событий этой главы Иисус отправится на свою последнюю Пасху. Там Он скажет: «Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел» (Иоанна 12:27).

Этот час

Иисус пришел в этот мир ради «этого часа», т.е. ради этого момента или этапа жизни. Смерть его ждала через 6 месяцев, не сейчас, но именно это подразумевается в этой фразе. «Иудеи искали убить Его» (Иоан. 7:1), «искали схватить Его» (стихи 30,32 и 44), но не могли, т.к. «еще не пришел Его час». Только Иисус и Бог знали точный день и время смерти Иисуса. Кажется, что Бог со Своим Сыном Иисусом вместе шли по пути в Иерусалим, начиная с детства Христа и заканчивая его последним часом. Так же как и Авраам со своим сыном 2000 лет назад: «и пошли оба вместе» (Бытие 22:6 и 8). Разница между ними была лишь в том, что Иисус знал Божий замысел в его отношении и Он понимал, что Он сам отдает Свою жизнь ради Отца. Исаак также полностью подчинялся и доверял своему отцу, однако не знал планов Авраама и чего он хочет достичь. Каждый день Иисус с радостью исполнял Божью волю и делал ее и своей волей. Каждый день Он был смирен и кроток сердцем, дабы когда придет тот час, Он был готов пожертвовать своей жизнью, чтобы снять грех с мира.

Грех – это всемирная человеческая проблема. В Рим. 3:23 говорится «все согрешили» и что грех «так легко пристает к нам» (Евр. 12:1; более точный перевод). «Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе… Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим» (Рим. 7:18-24). У Иисуса есть решение!

Приходи ко мне и пей

«Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Иоан. 7:37-38). Иисус объяснял самаритянке: «а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоан. 4:14). Иисус может спасти любого здравомыслящего человека, который уверует в Него, от смерти.

«И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:14-16).

Живая вода

Также и Иеремия в своей книге 2:13 говорит, что Господь – источник воды живой, а в Псалмах 35:10 — «ибо у Тебя источник жизни» и в Откровении 21:6 – «жаждущему дам даром от источника воды живой». Как свежая вода необходима для всего живого, так и Иисус, источник воды живой, необходим нам для вечной жизни. Живая вода – это дух Божий, который дарует нам вечную жизнь. Вечная жизнь проистекает от Отца, а Он сделал Христа колодцем, в который мы должны нырнуть, чтобы получить ее.

Дары Святого Духа

Следующий стих (Иоан. 7:38) говорит нам о том, что «из чрева потекут реки воды живой» – это означает излитие Святого Духа на нас – «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен» (стих 39).

Является ли излитие Святого Духа исполнением слов Иисуса о том, что Он даст живую воду? Когда апостол Петр говорит об излитии Духа во время Пятидесятницы, он обращается к книге Иоиль и говорит: «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши» (Деяния 2:17). Поэтому излитие Святого Духа, которое произошло в день Пятидесятницы, было лишь частичным исполнением пророчества, т.к. Святой Дух должен излиться на всякую плоть. Об этом говорится и в посланиях Павла, а точнее в 2 Кор. 1:22 и 5:5, а также в Ефес. 1:14; где Павел говорит о дарах Духа как о «залоге». Слово «залог» означает «предоплату», которая уплачивается в самом начале при какой-то крупной покупке – например, недвижимости. Поэтому здесь мы видим, что излитие Святого Божьего Духа будет в будущем на всех живущих. Каким же чудным и великим будет это время!

В Царстве

В Царстве те, кто пили живую воду и поверили в жертву Христа, будут иметь живую воду, исходящую прямо из них. Это означает, что у этих людей будет Святой Дух, они будут жить от духа Бога живого и иметь Божью природу. Наши братья и сестры из 1 века могли только частично это испытать. Они не перестали грешить, к примеру, но всецело это испытают все бессмертные святые в Царствии Божьем: «Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью» (2 Кор. 5:4). Какое славное будущее! И это наше с вами будущее, принесенное Сыном Божьим, если будем верить в Него и Его жертву.

Слова Христа после праздника

«Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Иоан. 10:11). «Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец… Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего» (Иоан. 10:15 и 17-18).

Это очень сильное послание к нам, говорящее о любви Бога и Сына к нам. В этом показывается решительность Христа в намерении прожить безгрешную жизнь, дабы потом, будучи добрым Пастырем, предоставить ее в качестве жертвы за овец Своего Отца. Это все для тех людей, которые надеется на Бога и которые поверили в то, что Бог пошлет Спасителя, который победит грех и смерть. И этим Спасителем был и есть Иисус – сын Бога, наш Царь и единственный человек на земле, который не согрешил.

Час пришел

Когда приблизился тот час, Иисус сел со своими учениками, которых Он пришел спасти и которые уверовали в Него. Он показал им церемонию воспоминания о Нем в хлебе и вине, призывая и всех остальных учеников, т.е. и нас с вами, совершать эту церемонию в память о том, как Он принес всю свою жизнь в жертву по воле Отца. Он предложил свое тело, чистое от греха, и свою кровь Нового завета, за многих изливаемую во оставление грехов (Матф. 26:28).

Наш путь

Мы сейчас с вами также находимся в пути к Иерусалиму, городу нашего Бога и великого царя. В конце каждой недели мы собираемся, чтобы вкусить Пасху с нашим Отцом и Господом Иисусом (1 Иоан. 1:3). Христос, наша Пасха, был заклан за нас; поэтому каждую неделю мы вкушаем хлеб истины и праведности и избавляемся от старой закваски на ближайшие 7 дней (1 Кор. 5:7-8). В 1 Иоан. 3:2-4 говорится: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист».

Том Гриффис (15.04.2018г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.