Библейские проповеди
«Пошли свет Твой и истину Твою» (Псалом 42:3)
6.10.2012

Отрывки для чтения: 1 Паралипоменон 23, Иезекииль 33 и Ефесянам 5-6.

Пока мы занимаемся своей жизнью с ее победами и поражениями, вокруг нас ежедневно происходят удивительные события, которые мы принимаем как должное. Являясь человеческими существами, которые имеют множество ограничений, мы не всегда уделяем этим событиям должного внимания. Одним из таких воодушевляющих чудес, которое является каждый день, является свет.

Каждое утро мы просыпаемся с рассветом, который освещает всё, что окружает нас. В конце дня, когда сгущается тьма, мы используем искусственный свет (электричество, свечка, факел), чтобы видеть окружающие нас предметы, пока не ляжем в кровать и не уснем.

Некоторым людям приходится работать по ночам и им также необходим какой-то источник света, чтобы можно было выполнять работу. Некоторые животные и птицы являются ночными, т. е. днем они спят, а ночью занимаются своими делами; у таких животных развито особое зрение, позволяющее им видеть в ночное время. Эти животные и птицы – летучие мыши, совы, лисы – охотятся только в ночное время. Но для человека естественно осуществлять активную деятельность днем, потому что днем светло, а мы видим только при свете. По этой причине свет является очень важной частью нашей жизни, хотя мы и принимаем его как должное.

Есть и более глубокая, духовная сторона этой темы: наша вера в Бога. В Пс. 42:3 автор псалма приводит очень интересные мысли, которые достойны нашего рассмотрения. Автор вопиет: «Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои».

Псалмопевец здесь видит Бога как того, кто организовал и контролирует мир природы. Он связывает свет с истиной. Как солнце посылает каждое утро свои лучи, освещающие землю (конечно, мы их видим не всегда из-за облаков), так и Бог подобным образом посылает сияние солнца и дождь всем людям (Матф. 5:45). Мы не можем отвергать эту истину. Солнце и дождь посылаются как праведным, так и неправедным людям, в каком бы месте они ни находились.

Частью Божьего обетования о том, что Бог более никогда не пошлет потоп на землю, как это было во времена Ноя (Быт. 8:21-22), также являлось то, что смена времен года и день и ночь теперь будут всегда. Весна и осень, лето и зима – всегда появляются в назначенное им время. Также подумайте о цветах, которые украшают землю всеми цветами радуги. Если бы все цветы зацвели в одно время, то бедные пчелки и другие насекомые не справились бы с такой нагрузкой. Но Бог сделал так, что разные цветы цветут в разное время; таким образом, у насекомых есть расписанный на всё лето план работы. Как природа радуется свету и питанию от солнца, так и мы должны возрадоваться свету Божьего Слова (Пс. 117:24). Его любовь и забота постоянно окружают нас, отгоняя тьму окружающего нас мира.

Истинность Его слова и реальное существование Бога – те факторы, которые влагают в наше сердце радость и уверенность. Чрез свет Его Слова и обетования, которые там содержатся, наш характер формируется, что замечают окружающие нас люди. Мы будем награждены соответственно нашей вере в Бога. Как говорится в псалме 42:3, его автор хотел, чтобы свет и истина Божья вели его – того же должны желать и мы с вами. Свет и истина, которую мы читаем в Слове Божьем, должны вести нас по жизни, помогая принимать правильные решения и предпринимать правильные действия.

В завершении нашей сегодняшней проповеди давайте рассмотрим слова апостола Иоанна в его первом послании. Он пишет: «И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Иоанна 1:5).

Иаков в своем послании добавляет: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (1:17).

В этих двух цитатах Иоанн и Иаков сходятся в мысли о влиянии света на природу наряду с самим Богом, помогая нам быть благодарными за все благословения, которые мы получаем каждый день. Мы регулярно получаем огромное количество благословений от Бога – солнце, дождь, еду, кров, одежду и многое, многое другое. Подобно солнцу – Бог всегда там. Как говорит Малахия 3:6 – Он никогда не меняется. В темноте наших испытаний, гонений и бед, встречающихся на нашем жизненном пути, мы всегда можем обратиться к Богу в молитве и окружить себя теплотой Его заботы. Иаков 4:8 гласит: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам».

Свет может сотворить жизнь, например, помогая росту растений. Свет побеждает темноту, потому что та перестает существовать в присутствии света. Свет дает здоровье, очищает и исцеляет. Свет дает надежду и радость. Бог всё это дает тем, кто знает Его. Так давайте же позволим светлым лучам Его Слова проникнуть внутрь наших сердец. Давайте позволим очищающим лучам, исходящим от Его Сына, который озарил Своим светом мир (Иоан.8:12), залить нашу жизнь исцеляющей силой. Тогда проповедь, которую Он дал нам в Матф. 5:16 станет для нас живой истиной: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

В нашем третьем чтении, в Ефесянах 5, апостол Павел напоминает нам о том, что однажды мы все ходили во тьме и сами были этой тьмой. В стихе 8 он делает такой вывод: мы должны быть детьми света – «Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света».

Вспоминая Иисуса в символах, хлебе и вине, мы должны подумать о всем том, что сделал для нас Иисус чрез Свою жизнь, смерть и воскрешение. В Ефес. 5:1-2 говорится: «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное».

Поистине, Иисус – «свет мира». Иоанн в своем Евангелии (8:12) приводит замечательные слова самого Иисуса, подтверждающие это: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

Денис Саутел (07.10.2012г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.