Библейские проповеди
Щит веры (Ефесянам 5,6)
6.04.2019

Когда мы вспоминаем Господа нашего Иисуса Христа, размышляем о том, что говорит о нем Библия и делаем хлебопреломление в память о его жертве, мы ободряемся и укрепляемся для того, чтобы выдержать жизненные испытания. Мир становится все порочнее и опаснее, поскольку Божьи нормы морали и поведения игнорируются.

Иисус говорит нам в Евангелии от Луки 21:28: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше». В своем заключительном наставлении в письме к Ефесянам Павел призывает нас: «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских…» (Послание Ефесянам 6:10,11). Греческое слово, переведенное как «всеоружие», означает полный или превосходный «комплект» защиты. Этот «комплект» обеспечивает последователей Иисуса всем необходимым для того, чтобы противостоять искушениям и проявлять твердость духа.

При рассмотрении этого «всеоружия» Павел использовал, как пример, обмундирование римского солдата, охранявшего его во время домашнего ареста в Риме (Деяния 28:16 и 30). И потому он призывает их: «Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Послание Ефесянам 6:14-17). Два из этих предметов, броня и шлем, включены в одно из пророчеств Исаии о Мессии: «И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом» (Исаия 59:17).

Наступление и защита

Интересно отметить, что из шести предметов этих доспехов только один является орудием наступления, и это — духовный меч, представляющий собой слово Божье. Вот четкое указание: сражаясь против тьмы этого мира, нам не следует употреблять резкие или оскорбительные выражения. Вместо этого мы должны отвечать кротко: «рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины…» (Второе послание Тимофею 2:24,25).

Основным средством защиты от нападения, которое описывает Павел, является щит веры, который способен противостоять «раскаленным стрелам лукавого», представляющим злые помыслы и искушения окружающего нас мира. Греческое слово, употребляемое для этого щита, встречается в Писании только здесь. Оно относится к большой прямоугольной конструкции из дерева и кожи, защищающей все части тела. Такова роль веры и в нашей жизни; вера является твердой убежденностью в том, что обещания Бога, которые сосредоточены на Господе Иисусе Христе, не могут не исполниться. Это видно на примере Авраама, который «не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное» (Послание Римлянам 4:20,21).

Другие предметы защиты, перечисленные в главе 6 Послания Ефесянам, надеваются на тело, но щит, как говорит Павел, надо поднять и носить, чтобы обеспечить защиту. Это означает, что владельцу необходимо предпринять активные действия. Римские щиты этого типа могли быть соединены вместе, формируя заграждение под названием «черепаха». Оно защищало воинов от стрел и метаемых предметов, летящих со всех сторон. Это несомненно наводит на мысль о взаимодействии братьев и сестер, которые разделяют веру Иисуса Христа, взаимно помогая друг другу в спасении.

Бог как наш щит

Примечательно, что в отрывке из Писания, содержащем самое первое упоминание веры, Бог ссылается на себя как на щит! Именно в разговоре между Богом и Авраамом о долгожданном появлении обещанного наследника: «…было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика» (Бытие 15:1). В ответ на возражение Авраама, что он был все еще бездетным после многих лет, и на его воодушевление, когда Бог заверил его, что он будет иметь наследника и множество потомков, нам сказано: «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (стих 6). Так вера Авраама в Бога и данные ему обещания (прежде всего семени обетованного, Господа Иисуса Христа), создали его духовный щит, чтобы защитить его от испытаний и трудностей жизни. Это так обнадеживающе для нас самих, поскольку мы являемся духовными потомками Авраама, ибо: «Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Послание Галатам 3:29).

Эта идея щита, представляющего Божье покровительство и защиту тех, кто верит и полагается на Него, является повторяющейся темой псалмов. Она встречается, по крайней мере, десяток раз; например:

— Давид, когда он бежал от Авессалома, сказал: «Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня, многие говорят душе моей: «нет ему спасения в Боге». Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою» (Псалтирь 3:2-4).

— Давид в тот день, когда Господь избавил его от рук всех врагов его, заявил: «Господь — твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое… Бог! — Непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него… Ты дал мне щит спасения Твоего» (Псалтирь 17:3,31 и 36).

— Сыны Кореевы во время паломничества на Сионе поют: «Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ» (Псалтирь 83:12).

Чувства, выраженные в этих псалмах, повторяют мысли великого сына Давида, Господа Иисуса Христа. Он полностью доверял своему отцу, и Бог был его щитом всю его жизнь. Он продемонстрировал силу этой защиты, когда он смог ответить на каждое искушение дьявола в пустыне в подтверждение слова Божьего из Второзакония, в которое он твердо верил (Евангелие от Матфея 4:1-11; От Луки 4:1-13).

Когда Соломон завершил строительство своего дворца, дома из Ливанского дерева, он украсил его 500 щитами из золота (3 книга Царств 10:16,17). Эти щиты, казалось бы, чисто декоративные, предназначались для того, чтобы символизировать покровительство Бога израильскому царству. А вот, когда народ изменил Богу и его закону, эти золотые щиты особо упомянуты среди добычи, унесенной в Египет фараоном Сусакимом (3 книга Царств 14:25-27). Божий народ не может полагаться на Его защиту, если он не подчиняется Его заповедям и поклоняется своим воображаемым богам. Согласно стиху Притчи 30:5: «Всякое слово Бога чисто; Он — щит уповающим на Него».

Оставаться непоколебимыми

Для того, чтобы оставаться под заботливым покровительством нашего Бога, мы должны и впредь быть полностью убеждены в том, что, если Бог обещал что-то, Он в состоянии это исполнить. Теперь, преломляя хлеб и вино, мы вспомним, что Бог любил мир так сильно, что Он отдал Своего единственного сына на смерть за нас. Он также обещал, что пошлет его снова, чтобы он царствовал в праведности. В ожидании того долгожданного дня: «…приимите всеоружие Божие… а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого» (Послание Ефесянам 6:13,16). Итак, по милости Божьей мы всё преодолеем и предстанем оправданными перед Господом нашим в тот великий день.

Дэвид Бергес (7.04.2019г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.