Библейские проповеди
Наше разумное служение
30.04.2000

Когда мы читаем Слово Божие, иногда мы сталкиваемся со стихом, не имеющим, как может показаться, никакого отношения с окружающими его другими стихами. Первый стих Второзакония 17 говорит: “Не приноси в жертву Господу, Богу твоему, вола или овцы, на которой будет порок, или что-нибудь худое: ибо это мерзость для Господа, Бога твоего”. Какое это имеет отношение к идолопоклонству, осуждаемому в конце 16 главы и наказанием идолопоклонников, описываемых в начале 17 главы?

Если посмотреть более пристальным взглядом, то можно увидеть, что первый стих дает нам правило, а следующие за ним стихи — практические примеры. Только наилучшее приемлемо в жертву Господу. Новозаветный пример этому — Римлянам 12:1: “Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного (или духовного) служения вашего”. Если подумать, что было сделано для нас, то не должно быть ничего такого, что мы не могли бы принести в жертву Богу.

Если вернуться к главе 17 Второзакония, стихи 2-7 говорят нам, что должно быть сделано тому, кто вместо жертвы самого лучшего своему Богу, пойдет служить иным, ложным богам. Сделанные из дерева или камня, они не могут предъявить каких-либо требований, а посему им можно было приносить в жертву все, что угодно. Любой замеченный в идолослужении, должен быть побит камнями по словам двух или трех свидетелей. И таким образом, это зло должно было быть истреблено из среды народа. Стихи 8-13 говорят нам, что живой Бог желает праведного суда и только “на том месте, которое изберет Господь” (стих 10). Любой, кто вершит суд не в соответствии с указаниями Божьими, должен был умереть. Стих 12 комментирует: “И так истреби зло от Израиля”. Стихи 14-20 говорят, что когда в будущем народ захочет поставить над собой царя, то царь этот “должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников” (стих 18) и читать его “во все дни жизни своей” (стих 19), “чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его” (стих 20).

Всё конкретно ясно — служа Богу, мы должны следовать определенным правилам, и эти правила можно обнаружить только в одном месте — в Его Слове. Все наши суды должны происходить на специально избранном Богом месте, и для нас это может быть только Слово Божие.

Следующей частью нашего сегодняшнего чтения является 9 глава книги Екклесиаста, которая также содержит очень простое предупреждение для нас. Эта глава хорошо известна всем, как глава, говорящая о тщетности нашей жизни. “Одна участь праведнику и нечестивому… а после того они отходят к умершим” (стихи 2,3). Стихи 4-6 доносят до нас правду о загробной жизни: здесь уже нет ни любви, ни ненависти, ни ревности, ни вражды — все предано забвению. Мы не можем позволять себе делать сейчас все, что нам нравится, с намерением служить Богу позднее. Нет. Мы должны служить Ему здесь и сейчас.

Третья часть нашего чтения, Деяния 8, опять содержит призыв к нам быть деятельными на службе нашему Небесному Отцу. Стихи 3 и 4 говорят о преследовании Павлом церкви Христовой до его обращения, противопоставляя его “работу” работе гонимых им верующих по распространению Евангелия. Так Филипп крестил многих в Самарии, включая и Симона волхва. Однако Симону с трудом давалось смирение, необходимое для последователя Христа, ибо он привык, что люди, изумляясь его чудесам, следовали за ним повсюду. Это с очевидностью вытекает из того, что, видя как через возложение рук апостолами новообращенные получают дары Святого Духа, он просит их за деньги дать ему такую же силу, чтобы восстановить свой пошатнувшийся авторитет. Петр беспощадно осуждает его за это, понимая, что Симон намеревается служить Богу в корыстных целях:

“Серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги; нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое не право перед Богом; итак покайся в сем грехе твоем и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего; ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды” (стихи 20-23).

Высший дар Божий — жизнь вечная, и этот дар не может быть куплен за деньги. Он дается с любовью тем, кто любит Бога, и мы не можем любить Его, если наши сердца наполнены “горькой желчи”, и мы думаем, что можем приобрести этот дар всевозможными интригами. Мы отосланы назад опять к началу главы 17 Второзакония. Что я должен принести в жертву Богу? Есть ли это самое лучшее, что я могу дать, или это просто нечто достаточное (в моих глазах), чтобы постараться задобрить Его? Нет настоящей любви к Богу, если мы приносим Ему это “нечто достаточное”.

Остальная часть 8 главы книги Деяний также может служить примером для нас, хотя мы и облеклись уже в спасительное имя Христа. Когда вельможа царицы Эфиопской услышал от Филиппа о Благой Вести, он выразил готовность немедленно креститься, не откладывая этого на потом. Мы не знаем сколько людей было в его свите, но увидев воду, достаточную для полного погружения, он сразу пошел к ней, не беспокоясь, что об этом могут подумать другие. Он услышал о смирении Христа (стих 33) и горел желанием смирить себя. Он в радости продолжил свой путь, ибо теперь его жизнь наполнилась надеждой. Здесь еще один пример для нас. На нашем жизненном пути могут встретиться всевозможные трудности, но мы не должны позволить им повлиять каким-либо образом на наше служение Господу. Перед нами величие Царства Божьего и ради этого можно пожертвовать всем. Во Христе мы имеем эту великую надежду, и радость от нее должны быть заметна в нас.

Но что мы можем сказать о нас сегодня? Что мы жертвуем Богу? Что мы делаем, чтобы показать, что мы во Христе? Как мы относимся к нашим братьям и сестрам в Господе? Исполнены ли мы горькой желчи и стараемся найти нечестные пути в Царство?

Израиль уже на своей земле. “На земле уныние народов и недоумение”. Возвращение Христа может произойти в любой момент. Готовы ли мы?

Мы имеем великое благословение иметь возможность вспомнить сейчас о нашем отсутствующем Господе, заглянуть глубоко внутрь себя и решить, готовы ли мы принести наши тела “в жертву живую, святую” искренне и без колебаний.

Норман Юлий (30.04.2000г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.