Библейские проповеди
Бог мира
8.10.2016

Библейские чтения: 1 Паралипоменон 26, Иезекииль 35, Филиппийцам 3,4.

Трудно понять, как Иисус смог уснуть в лодке на штормящем Галилейском море, особенно читая в описании этого эпизода у Марка 4:37,38: «волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою». Опасная, угрожающая жизни ситуация. Как Иисус мог спать при порывах ветра и плеске волн? Неужели он не продрог и не промок от волн, заплескивающих лодку? Апостолы-то были в панике. Позволит ли Бог утонуть своему Сыну? Вряд ли. Остаемся ли мы в вере при тяжкой опасности? Еще раз прочтите стих 36. Вот, что важно: «И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке». Он был ужасно измотан, когда апостолы привели его к лодке.

Иисус был истощен. Поэтому его и не могли разбудить в лодке. Такой глубокий сон даже шторм не мог прервать. Апостолы могли волноваться за Иисуса, но беспокоились они только за свое положение, крича: «Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?» (стих 38). Но и в такой острой ситуации Иисус проявил сострадание и веру, приказав с лодки «умолкни, перестань» (стих 39). Страшный ветер утих, высокие волны улеглись, и всё стало удивительно спокойно. Тогда апостолы сосредоточились на Иисусе: «И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?» (стих 41). Сила слова Иисуса оказалась сильнее силы шторма, теперь апостолы стали бояться самого Иисуса. Долго они трепетали. Тогда Иисус спросил: «что вы так боязливы?» (стих 40). Успокоить учеников оказалось сложнее, чем ветер и волны! Это событие надолго осталось в памяти учеников, особенно Петра.

У Марка 6:45-51 описан и другой случай: «…И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону… вечером лодка была посреди моря… и увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; …подошел к ним, идя по морю, и хотел миновать их. Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали. Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь. И вошел к ним в лодку, и ветер утих. И они чрезвычайно изумлялись в себе и дивились». Он знает, когда апостолы гребут против течения, ему не обязательно самому находиться в лодке, чтобы знать, что им нужна помощь! Идя по волнам, Иисус добился большего, чем когда они гребли.

Вспомним в связи с этим путешествия апостола Павла и его тяготы, когда он нес слово Божье. 2-е Послание Коринфянам 11:24-26 перечисляет опасные морские путешествия, которые он пережил (до крушения у Мальты, которое случилось позже). В надежных руках Господа, Павел был укреплен еще и Ангелом Господним (читай Деяния Апостолов 27:22-26).

Воинственные народы первого века и позже описывались Иисусом: «и море восшумит и возмутится» (см. Лука 21:25 и Откровение 13:1). Ученики Иисусовы должны быть сильны в вере, ибо ветер и волны подчинены ему. Нам нельзя походить на шаткий мир вокруг нас (Иаков 1:6). И это поучение Иаковы дано не только морякам, а всем нам, кто с Евангелием в руках идет по этому миру навстречу Царству Божьему.

Сегодняшние новозаветные чтения Послания Филиппийцам 3,4 дают убедительные уроки веры в Бога в момент опасности и тягот. Много армий топтало эту землю – мидийцы и персы с Востока, греки и римляне с Запада. Филиппы были римской колонией (Деяния 16:12), охраняющей важную дорогу. Римские воеводы блюли там мир и соблюдение римских законов. В Деяниях апостолов 16:9-12 сказано: «было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам». После такого живого приглашения проповедовать Павел надеялся на теплый прием в Филиппах. Хорошо, что там оказался врач Лука, как потом выяснилось.

Синагоги были запрещены в римской колонии, и Павел с сопровождающими отправился в субботу искать место встречи верующих. Деяния 16:13 описывают мирную сцену: «…вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом». Павел заговорил с присутствующими женщинами: «…и Господь отверз сердце ее (Лидии) внимать». Этот оборот речи Павел использовал позже в Послании Филиппийцам 1:6 и 2:13. Известно, что в мире миру сопутствует процветание, но Лидия не работала по субботам. Взамен она искала мира от Бога и была ведома найти его.

Встретилась им девушка, захваченная в рабство, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом, она кричала, но ее приструнили. Именем Христа Павел изгнал из нее духа. Римское право дозволяло самое варварское рабство. Рабовладельцы обратились к властям, Павла и Силу арестовали, полагая, что это очередные беспокойные евреи. Не позволяя защитить себя, их раздели, подвергли избиению и заточили в тюрьму. Полагали, что это зачинщики восстания в римской колонии.

Восхитительно, что Павел и Сила приняли тюрьму и беззаконие, вознося благие молитвы Богу. Говорится в Деяниях 16:25: «…узники же слушали их». Снова Божий мир пришел в Филиппы. Сила духа апостолов Иисуса была уроком для всех заключенных. Сколькие молились о Божьем мире в тюрьме? Сколько поняло, что Павел и Сила показали им в тюрьме ночью? Эту ночь в Филиппах запомнили надолго. Римское право было порушено в суде. В ответ землетрясение порушило стены тюрьмы. Стих 26: «…тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели». Без смертей и паники все узники остались целы. Стих 28 говорит: «не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь». Ранее Бог сказал об Иисусе у Исаии 61:1: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы». Деяния 16:29-31 говорят о тюремщике: «…вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе, и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой».

Новости явились быстро в стихе 36: «воеводы прислали отпустить вас; итак выйдите теперь и идите с миром». Будучи уважительно провожаемыми до ворот города, апостолы задержались у дома Лидии. «Увидев братьев, поучали их, и отправились». Римские граждане Павел и Сила оказались сильнее римских воевод в укреплении мира в Филиппах. Павел писал позже в своем Послании Филиппийцам: «благодать вам и мир от Бога Отца нашего» (Филиппийцам 1:2). «Мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (4:7). «Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, — и Бог мира будет с вами» (4:9).

Помни братьев и сестер, когда сейчас преломишь хлеб. Тихий голос сильнее землетрясения, ветра, огня и шторма (3 Царств 19:11,12). Иисус сказал: «мир Мой даю вам» (Иоанн 14:27).

Джим Маделей (9.10.2016г.)

Скачать проповедь «Бог мира» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.