Библейские проповеди
«Да Будет Воля Твоя» (Матфей 26:42)
30.01.2016

Библейские чтения: Исход 3,4; Псалмы 55,56 и Римлянам 9.

В сегодняшних главах книги Исход мы читаем о Моисее, который столкнулся с трудностями. Мы знаем из Бытия 47:5-6 и 27, как Израиль пришел в Египет и к нему отнеслись сочувственно. Однако позже, как говорится в Исходе 1:8, «восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа». Всё изменилось, израильтяне стали рабами египтян и в таком положении оставались долгие годы. Над ними поставили начальников, которые изнуряли их тяжелыми работами. Чем больше становилось израильтян, тем хуже было их положение (стихи 11-14).

Когда Моисей родился, его спрятали в корзине и поставили её на берегу реки, а его сестра Мариам наблюдала за ним. Дочь фараона нашла его и усыновила (Исход 2:1-10). Позже, когда Моисей повзрослел, он увидел, как египтянин избивает еврея, и убил египтянина. Когда Моисей понял, что люди (в том числе, фараон) узнали о случившемся, он убежал в землю Мадиамскую (стихи 11-15). Он пробыл в Мадиаме 40 лет. Израильтянам становилось всё хуже в Египте: их рабство стало невыносимым, и они молили Бога о помощи (2:23). Бог услышал их стенания и вспомнил Свой завет со Своим народом.

В связи с этим Бог призвал Моисея прийти и вывести народ Израиля из Египта (глава 3). Моисей посчитал, что не способен выполнить такую сложную задачу. Он сказал в Исходе 3:11: «Кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?» Обратите внимание на первые несколько слов ответа Божьего: «Я буду с тобой». Однако Моисей хотел иметь больше гарантий. Он говорит в стихе 13: «Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?» В ответ он услышал, что Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Но вот что гораздо важнее: «Я есмь Сущий (Я Тот, Кто Я Есть)» (стих 14). Он – Бог, существующий вечно, и им не следовало забывать Его в Египте. Он всё еще их Бог и будет им всегда. Он видел их страдания в Египте и выведет их оттуда, и даст им землю Ханаанскую, землю, где течет молоко и мед (стих 8).

Моисей всё еще не был уверен, что выполнит требование Бога. В Исходе 4:1-9 ему дана была власть сотворить знамения с жезлом, с рукой, побелевшей от проказы, и с водой из Нила, но этого было недостаточно. Моисей утверждал, что он человек «не речистый», и на это Бог пообещал ему научить всему, что следует говорить (стихи 10-13). В конце концов, Аарону, его брату, было поручено идти вместе с ним, и Бог устроил им встречу (стихи 14-16). Это подтверждают стихи 29-31: «И пошел Моисей с Аароном, и собрали они всех старейшин сынов Израилевых, и пересказал Аарон все слова, которые говорил Господь Моисею; и сделал Моисей знамения пред глазами народа, и поверил народ; и услышали, что Господь посетил сынов Израилевых и увидел страдание их, и преклонились они и поклонились».

Может показаться странным, почему Моисей отказывался и считал такой трудной задачей выполнить заветы Бога. Возможно, для этого было несколько причин. Он давно покинул Египет, оставив недобрую память о себе, и жил в Мадиаме 40 лет и теперь обзавелся семьей. Возможно, он думал, что народ всё еще помнит о том, как он убил египтянина, и он сам всё еще может быть в розыске. Но Господь успокоил его в стихе 19: «Пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей».

Ранний период его жизни был прекрасной подготовкой к той миссии, которую он должен был теперь исполнить в Египте. Дочь фараона усыновила его, и потому он был знаком с жизнью во дворце. Тем не менее, Моисей не был уверен в себе. Он хотел оставаться в Мадиаме как счастливый женатый человек с женой и детьми. В стихе 18 он советуется со своим тестем Иофором, и тот говорит ему: «Иди с миром». Тогда Моисей отправляется с женой и семьей выполнять работу в Египте – какой акт веры! Теперь он полностью посвятил себя повиновению зову Бога, чтобы служить Ему.

Из Послания к Евреям 11:23-29 мы узнаем еще больше о жизни Моисея, о его работе по освобождению своего народа из Египта, об исходе, возвращении израильтян в свою землю. Для завершения этой работы понадобились долгие годы, и это стало величайшим национальным событием Ветхого Завета. Мы можем многому научиться на примере жизни Моисея. Стихи 24-25 обобщают смысл его веры: «Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение».

Моисей был не единственным человеком в Библии, просившим у Бога доказательств и гарантий: такими же были Гедеон (Судьи 6:36-40) и Мария (Лука 1:34). Такова человеческая природа. Мы видим то, что нужно сделать; кого-то, кто нуждается в помощи; возможность что-то исполнить для Бога, но так легко придумываем причины, почему не должны делать этого. Мы думаем приблизительно так: «Нет, не я! Кто-то другой может это сделать!» или «Нет, я сейчас слишком занят» или «Я не лучшая кандидатура для этой работы». В результате часто никто не делает эту работу, и она остается не выполненной. Мы должны больше доверять Богу, когда служим Ему. Нужно помнить, что Бог постоянно говорил Моисею: «Я буду с тобой» и «Я буду при устах твоих». Нужно служить нашим братьям и сестрам и другим людям, с которыми мы встречаемся, как требует от нас Бог (1 Фессалоникийцам 4:9).

Иисус говорил о жизни и вере Моисея несколько раз. Для нас наиболее важными стали слова из Иоанна 3:14,15: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Иисус в юности, взрослея, читал свою Библию и узнал, что его Отец хотел, чтобы он отдал свою жизнь во имя нашего спасения. Он наперед знал о мучительной смерти, которой он умрет. В Псалме 21 Иисус увидел подробности распятия, как над ним насмехаются, как пронзают его руки и делят его одежды. Это знание было тяжким бременем. Мы читаем его молитву к Богу в Гефсиманском Саду в Матфее 26:36-44. Он был печален и полон скорби, молясь в стихе 39: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты». И позже, в стихе 42: «Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя». Он ни в чем не оправдывался, не просил, чтобы кто-то другой сделал это вместо него – только: «Да будет воля Твоя». Так Господь Иисус отдал свою жизнь на кресте за вас и за меня. Он просил нас вспоминать его великую любовь и любовь его Отца к нам, вкушая хлеб и пригубляя вино (Лука 22:19).

«Отче наш, вспоминая Господа Иисуса в хлебе и вине, мы благодарим Тебя за Твою великую любовь к нам. Мы просим Тебя быть с нами каждый день и привести нас в Твое Царство. Аминь».

Джон Боултон (31.01.2016г.)

Скачать данную проповедь в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.