Библейские проповеди
«Как вожделенны жилища Твои, Господи» (Псалом 83)
17.02.2019

Одна из радостей принадлежности к христианской общине – это общение. В этом и состоит главная цель создания экклесии. В теплой, любящей атмосфере общения мы можем получить утешение в наших печалях; поддержку в нашей потере; подбадривание в моменты несчастья и, прежде всего, поощрение приблизиться к Богу. Те времена, когда мы можем быть вместе с другими братьями и сестрами, драгоценны. В Притчах 27:17 говорится: «…железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего».

Наверняка у многих из нас на кухне есть точилка для стального ножа, при помощи которой вы проводите клинок кухонного ножа под углом, чтобы сделать его еще острее. И в точности, как точилка затачивает лезвие ножа, так беседы с нашими друзьями могут побудить нас затронуть новые библейские темы и вместе приходить в возбуждение, когда мы видим приближение пришествия Иисуса. В Псалме 67:7 говорится, что: «Бог одиноких вводит в дом (семью)». Даже если у нас нет детей или других родственников, в Истине у нас есть большая семья братьев и сестер по всему миру. Это великое благословение, обещанное Иисусом в Ев. от Марка 10:30.

Если ваши личные обстоятельства не позволяют вам часто встречаться с братьями и сестрами, вы не одиноки и не забыты. Многие из великих персонажей в Библии были одинокими. Авраам является хорошим примером для нас, когда он покинул свой родной город в соответствии с Божьим призывом, и отправился в место, о котором ранее ничего не знал. Когда он прибыл в Ханаан, вместе с ним было всего лишь несколько членов семьи. Но Авраам знал и верил Божьему обещанию: «Не оставлю тебя и не покину тебя» (Евреям 13:5).

Некоторые, читающие сейчас эти слова, не имеют возможности посещать ближайшую экклесию или иметь тесную связь с любящими братьями и сестрами. Я очень надеюсь, что вы можете посещать библейскую школу; и там, в течение нескольких дней, вы можете почувствовать близость и доброту других людей, которые разделяют ту же веру и надежды. Мы чувствуем себя едиными, слушая лекции, читая главы Писаний и присоединяясь к пению гимнов. Иногда есть тихие моменты общения друг с другом, когда мы обмениваемся нашими надеждами и страхами, радостями и скорбями. Эти дни действительно стимулируют нас и положительно сказываются на нашем духовном состоянии, а еще и наставляют в драгоценных библейских истинах. Они подобны оазису в бесплодной пустыне. Итак, мое увещевание сегодня таково: если у вас бывает хоть малейшая возможность посетить собрание экклесии или библейскую школу, пусть даже очень редко, воспользуйтесь этой возможностью и поезжайте.

В сегодняшних трех чтениях затронута тема скинии и храмов. Псалом 83 начинается словами: «Как вожделенны жилища Твои, Господи сил!» Псалмопевец знал из собственного опыта, что Бог был найден в тишине и украшении Скинии, а затем и в Храме, который должен был построить Соломон. Он наслаждался служением, чтениями и пением хора, когда его сладкое пение эхом разносилось по зданию. Поскольку люди предавали свои сердца Господу, они были также вовлечены в восхваление и поклонение. Напряженность повседневной жизни и ее тревоги забывались на некоторое время. Открытый разум получал божественное наставление. «В тишине и уповании крепость ваша», – говорит Исаия (30:15).

Евангелие от Марка, гл. 13
Сегодняшняя третья порция ежедневных библейских чтений из Евангелия от Марка, гл. 13. Вероятно, нам всем знакома эта история как «Нагорная проповедь». В действительности это было последнее предупреждение Иисуса его последователям о грядущем суде. Ученики гордо хвастались тем, насколько величественным было здание иерусалимского Храма. Евреи всегда гордились этим национальным достоянием. Позже они обвинят Стефана (Деяния 6:13,14) в том, что он произносил кощунственные слова против «святого места сего». Но этого не было! Поклонение в храме давно уже не было ни святым, ни честным. Внешне люди соблюдали Закон Моисея с его жертвами и святыми днями, но дух закона был позабыт. Иисус однажды сказал религиозным лидерам: «…горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры» (Матфея 23:13). Если поклонение не является искренним, и не идёт от чистого сердца, оно не имеет никакой ценности. Жертвоприношения и пожертвования не имеют смысла без смиренного, благоговейного отношения к Богу.

Иисус не был впечатлен Храмом. Для него это был дом его отца, дом молитвы для всех народов. Он сказал, что евреи превратили его в логово воров своими коммерческими предприятиями. В Евангелии от Марка 13:2 Иисус предупреждает: «Всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне». Это пророчество исполнилось в 70 г. н.э. римлянами, когда они разрушили Иерусалим. Господь сказал евреям: «Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Матфея 23:38). Здесь он назвал Храм «вашим домом», потому что в нем больше невозможно было узнать дом Божий. Бога больше не было на этом месте. Он смотрит на наши сердца, а не на нашу внешность. Он видит, что происходит внутри, и судит судом праведным.

Исход, гл. 28
В нашем первом чтении Бог дал Моисею подробности о том, как следует изготовить одежду первосвященника. Он прописал, какие материалы нужно использовать, и их назначение. Подобно Скинии, для служения в которой они и были одеваемы, они должны быть сотканы и сшиты «по образцу, показанному тебе на горе» (Исход 26:30, Деяния 7:44). Это основополагающий момент. Он показывает, что Богу крайне важно, как мы приближаемся к Нему. Наш подход должен быть вдумчивым и осторожным, всегда помня, что мы приближаемся к престолу Господа Вселенной и Его чудесного Сына, нашего Спасителя, когда мы возносим наши молитвы и воспоминания, вкушая хлеб и вино. Мы не можем быть небрежными, когда встречаемся за трапезой Господней. Скиния была освященным местом. Бог неоднократно заявлял, что «святилище стало святым, чтобы Он мог жить среди них». Он действительно встречался с ними на престоле милосердия. Он присутствовал в самом сердце народа, и всё это было предназначено для того, чтобы привести Бога в сердца людей.

Бог говорит Моисею, что святые одежды были для: «…славы и благолепия» (Исход 28:2,40); «для постоянной памяти» (стих 29). Первосвященник должен был: «…нести недостатки приношений» (стих 38), то есть жертвоприношений от людей, благодаря золотой пластине на его лбу, на которой выгравирована надпись «Святыня Господу» (стих 36). Одежда была создана для служения Богу верных Ему людей. Это была настоящая привилегия, которую не всегда удавалось оправдать, и поэтому она является хорошим уроком для последователей Господа Иисуса Христа в 21 веке.

Псалом 83
Наша вторая порция библейских чтений, Псалом 83, был написан сыновьями Корея или для них. Они были потомками Каафа, сына Левия. Во время написания псалма «отцом» племени, вероятно, был Хеман, внук пророка Самуила. Давид (1Паралипоменон 16:41,42) назначил Хемана вместе с двумя другими быть руководителями хоров при исполнении его новых сочинений, написанных для поклонения в Храме. Мы видим, что писатель любит быть в Храме. Он говорит в Псалме 83:3: «Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому».

В этих словах прослеживается огромное желание ходить и поклоняться в том месте, где обитает Бог. Автору хотелось быть в постоянном общении с живым Богом. По его словам, даже воробьи создают себе дома на крыше, а ласточки строят свои гнезда в дырах на стенах тех же дворов, где хотел быть псалмопевец. Для него быть привратником в доме Божьем в течение одного дня было лучше, чем тысяча дней в мире зла и неправды. У него хороший аппетит к святости, стремление к общению с единомышленниками. Он говорит, что Господь даст ему «благодать и славу» – прощение и честь вечной жизни. Всё это ожидает «…ходящих в непорочности» (стих 12). В этом и есть благословение для тех, кто верит в Господа и доверяет Ему. Даже когда мы одни, или нам грустно, или нам больно, Бог – это «солнце и щит». Его любовь подтверждается в хлебе и вине перед нами, что гарантирует в будущем лучшие и богатые дни.

Вик Аукотт (17.02.2019г.)

Комментарии закрыты.