Библейские проповеди
Бойся Бога, а не людей
19.09.2015

Библейские чтения: 1Паралипоменон 3, Иезекииль 16 и Лука 12.

Для этой проповеди мы выберем главу 12 Евангелия от Луки и разберем учение Иисуса. Учение Иисуса помогает понять и его мысли и его жизнь. Оно также позволяет нам понять какой жизнью Отец наш Небесный хочет, чтобы мы жили. Изучая эту главу, как последователи Иисуса, мы должны спросить себя «Мыслю ли я и действую как Иисус?», «Смотрю ли я на жизнь Его глазами?», «Меряю ли я события стандартами Иисуса?», «Насколько близок я к Богу?» Все мы узнаем ответы на эти вопросы. Мы узнаем, что нам надо изменить в жизни, чтобы доставить радость Богу.

Опасайтесь лжеучителей (Лука 12:1-2)

Когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Иисус начал говорить ученикам своим: «берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие». У Матфея (16:11-12) он объясняет, что «закваска» касается ложных поучений. Как и закваска, ложные мысли растут и множатся. Фарисеи жили внешней формой, совсем не так как Бог желал. Показуха перед людьми была им важнее любви Господней и желания ему угодить. Иисус был крайне раздражен таким поведением. Фарисеи утверждали свое моральное превосходство над остальными людьми, а кто не согласен – изгоняется из еврейской синагоги. Поэтому люди их боялись. Но Иисус объяснил, что единственного кого надо бояться – это Господа.

Бог знает о нас всё, и нам надо бояться Его (Лука 12:2-5)

Бог знает о нас всё – что мы делаем, что нами движет, что мы говорим по секрету, где мы рыскаем по Интернету и в своем мобильном телефоне – Он знает все твои самые сокровенные мысли и поступки. Боясь Бога, спросим себя: «Что Бог подумает о том, что я делаю?» Ответ всегда очень ясен. Делай всё по-Божески! На лжеучителей время не трать, это обычные люди. Правители тираны могут нас даже казнить за веру, но они не удержат нас в могиле навсегда. Нами правит только наш Небесный Отец. Его бойтесь, людей не бойтесь. То есть, сопротивляйтесь лжи и всему, что Богу ненавистно, как и указано в Его слове и как открыто в Его сыне, Иисусе. Как сказал евангелист Иоанн об Иисусе 1:14, «слово стало плотью», и он был «полон милости и истины». Жизнью своею ежедневно подтверждал он Слово Божье.

Не бойся, что Бог знает о нас всё (Лука 12:6-7)

Приводя в пример малых птиц, Иисус объясняет, что Бог заботится о нас. Птицы живут по Божьему соизволению и делают то, что им Бог заповедал. В Его великом Творении они имеют свое малое место. Хоть и малые, но Богу и они все известны и по его воле живут. И нас всех Он знает, и наши жизни в его руках. Делаем доброе для Него и ничего не боимся.

Притча о богаче (Лука 12:13-21)

Смысл притчи о богаче, который строит склады для своего добра, заключается в том, что только Божье богатство имеет цену. Наша личная власть или богатство в глазах Бога значения не имеют. В этой жизни, и только в ней, богатство имеет значение, но как умрем – ‘до свидания’ мое богатство (1 Tимофею 6:7). Вера и деяния – это всё, что нам нужно, остальное – не имеет значения (Иаков 2:20, 26). Читаем во Втором послании к Коринфянам 4:18: «Когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно». Только вера в Бога нас спасет. Наше имущество может помешать нам попасть в Царство Божье (Марк 10:25). Имущество нас не спасет, только Бог спасет.

Мы должны верить в заботу Бога о нас (Лука 12:22-32)

Иисус дал нам успокаивающие обещания, не волнуйтесь о еде и одежде, положитесь на Бога. Пока ученики были с Иисусом им хватало всего. Смотрим ли мы на птиц, порхающих в саду, или на деревья в этом саду – мы думаем о них, как и Иисус: это дар Божий. Бог заботится о них, кормит и одевает. И вспомним, как Давид говорит в Псалме 8:3-9 о Господе: «Поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его». Вот птицы в небе, они поют, они летают, ищут еду, кормят птенцов, живут по всей земле, чтобы все их видели, слышали и наслаждались. Живут, как создал их Бог, и Он дает им пищу. Сколько еще Ему нужно кормить нас (Лука 12:24)? Наш Отец знает все наши нужды. А лилии и другие цветы на лугу, их прекрасное разноцветье, лепестки и листья, все разные, везде растут из земли, и все их видят (стих 27). Господь их создал, чтобы они покрывали землю. Сколько еще Богу нас кормить и одевать, чтобы мы поверили в Него? Наш Отец знает наши нужды. Наша нужда только в Его Царстве и Его Истине, и Он готов нам это дать, если мы веруем (стих 32).

Иисус сказал, Господь о нас позаботится – не волнуйся (Лука 32-34)

Не бойся, Отец с радостью нам пищу и одежды предоставляет. Но, что важнее, Он дает нам Царство, вечную жизнь, Свою жизнь, божественность. «Продавайте имения ваши и давайте милостыню», как в стихе 33, это нас касается. Продай, что тебе не нужно и раздай деньги тем, кто беднее тебя. Иисус призывает нас думать о бедных. Хорошо, что мы сами не бедные? Или нам думается, что мы заслуживает больше, чем они? Мы им сострадаем, как Иисус сострадал? Несем ли мы Божью любовь другим? Иисус сказал, что чем больше мы даем нуждающимся, тем богаче мы перед Господом. И вспомните притчу Иисуса из Матфея 25:31-46 когда пастырь отделяет овец от козлов. Разница между овцами и козлами ясна из стиха 40: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». И нам надо быть богаче перед Богом. Что мы любим, то мы и более всего ценим.

Иисус позвал, мы готовы? (Лука 12:35-44)

Выражения “ожидающим”, “светильники горящи”, “тотчас отворить” и “бодрствующими” призывают нас к внимательности и готовности. Так ли мы себя чувствуем, ожидая возвращения Иисуса? «Тогда сказал Ему Пётр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?» (стих 41) А нас это касается? Иисус ответил 42-43: «Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в своё время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так». Когда Иисус вернется, застанет ли он нас за делами, которые Он нам заповедовал? Если это так, Иисус обещал нас над всем имением своим поставить (стих 44).

Наконец, подумаем об Иисусе (Лука 12:50)

Иисус говорил о своих волнениях по поводу предстоящей мученической смерти. При неудачном исходе его миссии, Отцу Небесному придется посылать еще одного спасителя. Но великая любовь между Отцом и Сыном, сильнейшее желание Иисуса исполнить волю Отца позволили ему исполнить желание Бога. Его победа, его идеальная жизнь, его жертва за нас наполняют нас радостью. Сказано в Послании к Евреям 5:7-9: «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного».

Заключение

Сегодня, когда мы делим хлеб и чашу в память об Иисусе, мы знаем, что он боялся своего небесного Отца, единственного, кто мог воскресить его. Людских деяний он не боялся, ибо его Отец даст ему корону жизни вечной, что Он и сделал за его послушание. Бог и для нас это сделает, если мы неустанно и со всею готовностью будем исполнять Его предписания или до нашей смерти или до второго пришествия Иисуса.

Том Гриффитс (20.09.2015г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.