Библейские проповеди
Мир в наше время
11.11.2012

Отрывки ежедневных чтений: Ездра 7, Осия 8 и Деяния 27. 

В одиннадцатом часу, на одиннадцатый день одиннадцатого месяца в 1945 году закончилась Вторая Мировая война. Покой пришел на смену конфликту, охватывавшему мир в течение шести лет. Люди, потерявшие свои жизни, сражаясь в двух мировых войнах, вспоминаются в этот день у памятников по всему миру. И не только у памятников, но и в сотнях тысяч домов по всему миру, люди внимательно разглядывают выцветшие фотографии дорогих им людей, погибших более семидесяти лет назад, а также более поздние фотографии тех, кто были убиты во многих войнах позднее. Вспоминают не только солдат, но также и многих мирных людей, лишенных жизни из-за войны. Несмотря на то, что мы глубоко благодарны тем, кто пожертвовали свои жизни, чтобы защитить свои семьи и тех, кто родится позже, – многие, очень многие люди в глубине души надеются, что такая война по всему миру больше не повторится. Мы верим Библии, а потому знаем, что нет гарантии «мира в наше время», в чем был ложно убежден Гитлером премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен за несколько месяцев до того, как началась война в 1939-м.

Сегодня по библейскому спутнику мы читаем 27-ю главу книги Деяний. Из нее мы узнаем о сильном шторме, от которого были спасены Павел и Лука. Стих 27 рассказывает нам о том, что шторм длился две недели, что было очень необычно для Средиземного моря, даже зимой (стих 12). Каждый человек на корабле, должно быть, боялся, что не выживет, кроме Павла и Луки. Павел поверил убеждению, данному лично Иисусом в Деяниях 23:11, что он будет свидетелем Христа в Риме. На корабле ангел Божий сказал Павлу, что он предстанет перед цезарем (Деяния 27:24), и что все на этом корабле будут спасены от шторма. Дважды Павел пытался подбодрить остальных пассажиров (стихи 22-26, 33-36). Во время его второй попытки его слова произвели положительный эффект на пассажиров и команду, и они покушали вместе с ним. Павел стал лидером на этом корабле. Несмотря на то, что он являлся одним из заключенных, команда и пассажиры извлекли пользу из его спокойного и уверенного отношения ко всему.

Среди жителей Англии, только те, кто старше 75-ти лет, скорее всего, вспомнят радостное чувство в 1945-м, когда была объявлена победа в войне. Подобно узникам, спасенным от шторма, люди выбегали на улицу в этот радостный праздник по мере того, как разносилась весть о том, что военные действия наконец-то прекратились. Ограничениям, опасностям и несчастьям шести лет войны, казалось, пришел конец.

Но на смену кратковременной радости пришла реальность. Жизнь не сразу вернулась в нормальное русло. Многие продукты, широко распространенные сегодня, в те времена были в ограниченном доступе еще несколько лет. Это означало, что люди могли купить лишь небольшое количество еды, строго по талонам. Более 10-ти лет здания, подорванные бомбами или уничтоженные пожарами во время войны, оставались в таком состоянии – как молчаливые свидетели ужасных событий. Американское правительство дало заем Англии, чтобы помочь им восстановить экономику, и эти деньги не были выплачены назад вплоть до 1983-го года – спустя примерно сорок лет после окончания войны. Зима 1946-47-го была самой холодной в Англии в течение полувека. В сочетании с нехваткой электроэнергии, послевоенная жизнь была очень тяжелой, и люди долгое время не могли вернуться к нормальной жизни.

Существует аналогия между этими событиями и тем, что происходило после шторма в 27 главе Деяний. Несмотря на то, что пассажиры на этом корабле были спасены от смерти, радость не последовала немедленно. В Деяниях 28 нам рассказывается о доброте людей Мальты, но они всё еще находились на берегу, где царили холод и дождь, и могли лишь греться у костра. Все их вещи, как и сам корабль, были потеряны, а потому большинство спасенных гадали, что с ними произойдет далее и что им делать. Только Павел и Лука знали, куда они попадут – в Рим, потому что Бог сказал им это в Деяниях 23:11.

Как у детей Божьих, у нас также есть место назначения. На пути нам приходится выживать во многих штормах. Возможно, кто-то из нас пострадал от крупной потери имущества. Мы или наши близкие могли быть серьезно больны, или даже серьезно больны сейчас. Запись в Деяниях 27 не говорит, что Павла укачивало, но мало кто может сопротивляться мощному влиянию вздымающегося моря на желудок, особенно в течение такого долгого времени. Людей, окружавших Павла, испугало «восшумевшее и возмутившееся море», но он оставался спокойным. В контексте того, что Иисус говорит о народах, которые восшумят, как море, и возмутятся, как волны (Лука 21:25), нам тоже необходимо оставаться спокойными. Диктаторы и террористы этого мира придут и уйдут, а слово Господне останется верным. Пётр пишет в своем первом послании 1:25 – «Но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано».

Злые люди, подобные Гитлеру, Каддафи, Башад и Мугабе, будут появляться, пока человечеству позволено править. Но мы должны смотреть вперед, на Царство Божье, которое никогда не будет уничтожено (Даниил 2:44). В наше время существует предостаточно злодеев с менее известными именами, крадущих богатства и власть для себя, и таким образом нарушающих равновесие целых стран. Мы, боящиеся Господа, должны стараться сохранять спокойствие перед лицом всех лишений, которые испытываем. Безработица, серьезные проблемы со здоровьем, крайнее одиночество, необоснованное лишение свободы или полная нищета – с какой бы ситуацией ни столкнулись верующие в Иисуса, мы должны помнить и верить наставлению апостола Павла, обращающегося к нам в Послании Римлянам 8:28, 38-39: «Любящим Бога, призванным по [Его] изволению, всё содействует ко благу… Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Мы должны поддерживать друг друга, согревать сердца тех, кто чувствуют себя одинокими и запутавшимися, потому что апостол Павел повелел нам в Послании Галатам 6:2 – «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». Или как инструктирует нас Послание Римлянам 12:2 – «Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию». Также у нас есть руководство в Послании Евреям 10:24 – «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам».

Как Павел поддерживал нас, так и мы должны поддерживать и укреплять друг друга в святой вере (Иуда 20). Что это означает на практике? Даже коренные жители Мальты знали, что нужно быть гостеприимными (Деяния 28:2). Они проявили доброту в том, что развели огонь и встретили спасшихся в кораблекрушении. Это включало и такую помощь, как предоставление им сухой одежды, одеял и продуктов. Они не сказали «Согрейтесь и покушайтесь» и ушли, наподобие гипотетических доброжелателей в Послании Иакова 2:16. Они сделали что-то на практике. Мы должны помогать не только гостям, но что гораздо важнее – братьям и сестрам во Христе (Галатам 6:9-10)! Это может быть еда, одежда или, возможно, тепло общения – визит с маленьким подарком, чтение Библии и молитва вместе, телефонный звонок или открытка. Эти вещи настолько просты, но могут так сильно ободрить других.

В настоящее время мы символически находимся в «шторме» этой жизни. Мы все вместе находимся в одной «лодке» и стараемся держаться подальше от греха. Как Павел и Лука были спасены от кораблекрушения, так и Иисус спасет нас, если мы останемся с ним. Их местом назначения был Рим, однако их окончательным местом назначения, как и нашим, является Иерусалим и Царство Божье. Как сказано в Послании Евреям 11:10, мы ожидаем «города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог». С таким спокойным заверением, мы можем вкусить от хлеба и пригубить вина с той же уверенностью, с какой Павел демонстрировал всем свою веру, вознося благодарение за пищу (Деяния 27:35).

Дэвид Уэлш (11.11.2011г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.