В последнюю неделю Своего служения Иисус сидел на горе Елеонской и произносил слова, которые сейчас известны нам, как Нагорная Проповедь. Он готовил Своих учеников к великим переменам, которые непременно должны были повлиять на их жизни. Иисус предупреждал учеников о тех проблемах, которые встретятся на их пути; об ужасных событиях, постигших Иерусалим в 70-х годах н.э.,
Архив: Сентябрь, 2015
Ежедневные чтения Писаний: 1 Паралипоменон 10, Иезекииль 23 и Лука 20.
Друг спросил меня: «Что является важным для тех, кто хочет жить христианской жизнью?» «Вера, надежда и любовь», – я ответил, не задумываясь. «Что это значит? – спросил мой друг. После долгой паузы, после того, как я подумал об этом, я сказал что-то вроде этого: (далее…)
Мои дорогие братья и сестры, наше библейское чтение сегодня из Евангелия от Луки, глава 13, сразу приковывает наше внимание к первому стиху главы. В нем Иисусу противостоят некоторые из Его собственного народа, принесшие Ему трагическую весть о группе Галилеян, убитых по приказу Римского наместника в Иудее – Пилата.
Библейские чтения: 1Паралипоменон 3, Иезекииль 16 и Лука 12.
Для этой проповеди мы выберем главу 12 Евангелия от Луки и разберем учение Иисуса. Учение Иисуса помогает понять и его мысли и его жизнь. Оно также позволяет нам понять какой жизнью Отец наш Небесный хочет, чтобы мы жили. Изучая эту главу, как последователи Иисуса, мы должны спросить себя «Мыслю ли я и действую как Иисус?», «Смотрю ли я на жизнь Его глазами?», «Меряю ли я события стандартами Иисуса?», «Насколько близок я к Богу?» Все мы узнаем ответы на эти вопросы. Мы узнаем, что нам надо изменить в жизни, чтобы доставить радость Богу. (далее…)
Читая повествование Луки о служении Иисуса, мы восхищаемся той уверенностью, с которой Иисус справлялся с различными искушениями и проблемами, встававшими перед Ним. Он показал нам стандарт, которому мы должны стараться следовать.
Ежедневные чтения Писаний: 4Царств 19, Иезекииль 9, Лука 5.
Каждый день мы сталкиваемся с тем или иным выбором, и поэтому сегодняшняя проповедь посвящена именно ему. Наши ежедневные чтения Божьего Слова позволяют нам видеть огромное количество случаев, когда людям приходилось выбирать между тем, что есть хорошее и правильное, и тем, что таковым не является. Например, в 1Цар. 1 мы читаем об обете, который дала Анна (ст. 11), и о сделанном ею правильном выборе, заключавшемся в том, чтобы отдать своего сына Самуила на служение Господу (ст. 27,28). Но уже в 1Цар. 2:12-17,22 мы имеем пример неверного выбора, в сторону которого склонились Офни и Финеес – нечестивые сыновья священника Илия. Свое священное служение при скинии они превратили в аморальный способ достижения собственной выгоды. (далее…)
Библейские чтения: 4 Царств 13; Иезекииль 3; 2 Коринфянам 10,11.
Дорогие братья и сестры, я уверен, что все вы слышали выражения вроде «история повторяет себя» и «никто не учится на ошибках других». Было бы печально для нас, если бы мы отвергли те исторические уроки, которые записал Бог для нашей же пользы.
Ежедневные чтения: 4Царств 11-12, Иезекииль 2 и 2Коринфянам 8-9.
Во 2 Коринфянам 4:17,18 говорится: «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу; когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно». Всё, что мы видим сегодня вокруг нас, является временным. Всё, что мы видим, со временем разрушается, ржавеет, гниет, стареет и умирает. Если посмотреть на это свысока, то всё это бесполезно. И наоборот, те вещи, которые мы не можем видеть, обетованное благословенное Царство, является вечным и бесценным. (далее…)