Библейские проповеди
Войти в Царство Господне
14.08.2021

Библейские чтения: 3 Царств 10; Иеремия 36; Марк 10.

Сегодняшнее чтение Библии касается Евангелия от Марка. Марк 10:1 сообщает нам, что Господь Иисус решил двинуться на юг, в Иудею. Ранее он был в Галилее, но теперь день его смерти приближался, и он знал, что должен умереть в Иерусалиме. Он по-прежнему собирал большие толпы, куда могли затесаться религиозные лидеры со своими хитрыми вопросами, призванными заманить его в ловушку. Иисус ответил на их вопрос в стихе 2, указав важные принципы брака, цитируя Бытие гл.1 и гл.2. Эти принципы действуют и сегодня. Позже его ученики в частной беседе спросили Иисуса о его учении о браке и разводе. Это показывает, что Иисусу еще многому нужно было научить даже своих учеников. Время было на исходе.

У Марка 10:17-22 рассказывается история о человеке, который подбежал к Иисусу, преклонил колени перед ним и обратился к нему «Добрый учитель». В рассказе Матфея он описывается как молодой человек, а в рассказе Луки говорится, что он был правителем. Все три Евангелия сообщают нам, что он был богат. Он спросил Иисуса: «Какое доброе дело я должен сделать, чтобы иметь жизнь вечную?» (Матфей 19:16). Иисус ответил: «Почему ты спрашиваешь меня о добре? Есть только один истинно хороший. Если хочешь войти в жизнь, соблюдай заповеди».

Удивительно, но мужчина спросил, какие заповеди ему следует соблюдать. Возможно, он думал, что сможет соблюдать субботу, но не почитать своих родителей!

Конечно, все десять заповедей в законе Моисея должны были соблюдаться. Но Иисус в своем ответе сосредоточился на последних шести, которые все связаны с нашим отношением к нашим ближним. Он знал, что этот человек будет утверждать, что соблюдал их с детства. Но на самом деле Иисус пропустил Десятую заповедь, которая гласит: «Не возжелай». Нам говорят, что: «Иисус, взглянув на него, возлюбил его» (стих 21). Затем Иисус сказал то, что, должно быть, шокировало молодого человека: «Тебе не хватает одного: пойди, продай все, что у тебя есть, и раздай бедным, и будешь иметь сокровище на небесах; и последуй за мной» (Марк 10:21).

Молодой правитель был в унынии и ушел опечаленный. Для него это было «доброе дело», которое ему нужно было сделать. Мы знаем, что спасение не достигается нашими делами, но для этого человека его богатство было камнем преткновения. Ему нужно было отдать свое богатство, чтобы иметь «сокровище на небесах». К сожалению, сокровища на земле часто соперничают с сокровищами на небесах. Верующие, у которых на земле мало или совсем нет сокровищ, верят, что их Отец даст им все, в чем они нуждаются. Те, с большими банковскими счетами и многими вещами, как правило, верят в них, а не в Бога.

Иисус, вероятно, знал, что у этого человека были добрые намерения, поэтому и полюбил его. Но Иисус также знал, что имущество этого человека мешает его подвижничеству. Оно может мешать и нам. Вот почему Иисус сказал своим ученикам: «Как трудно будет богатым войти в Царство Божие!» Деньги и имущество могут дать нам уверенность в своих силах и избавить нас от нужды в Боге. Лучше быть бедным и смиренным, каждый день прося у Бога хлеба насущного. Тогда наша вера накопит сокровище в Божьем банке на небесах.

Наша глава от Марка заканчивается рассказом о слепом, жившем в Иерихоне. В пересказе Матфея 20:29-30 говорится, что было два человека, но Марк 10:46-52 сосредотачивается только на одном из них, по имени Вартимей. В отличие от богатого молодого человека, он был отчаянно беден. У него ничего не было. Он был нищим. Но у него была вера! Хотя он никогда не видел Иисуса, он слышал о нем и был убежден, что Иисус был долгожданным потомком Давида. Он крикнул: «Иисус, Сын Давидов, смилуйся надо мной!» (стих 47). Его вера была вознаграждена: «Иисус сказал ему: Иди своей дорогой; вера твоя сделала тебе доброе дело. И тотчас же он прозрел и последовал за ним по дороге» (стих 52).

Вартимей прозрел и последовал за своим новым Учителем. У него было все, что он мог пожелать! Богатый молодой правитель отправился домой грустным (стих 22). Он решил, что ему нужно свое богатство, и поэтому он не мог следовать за Иисусом. Но Вартимей, исполненный радости, пошел по стопам Иисуса (стих 52).

Интересно, что в 10-й главе 3 Книги Царств, которую мы тоже читаем сегодня, говорится об огромном богатстве Соломона. Бог дал Соломону огромное богатство (3 Царств 3:13). Само по себе богатство не проблема. Наше отношение к богатству – вот, что важно. Алчность может препятствовать нашему движению к царству, независимо от того, богаты мы или бедны.

Молодой правитель хотел войти в Царство. Но у Марка 9:43 и 47 записано предупреждение Господа Иисуса о том, что вход в Царство Божье требует жертв. Он использовал драматический образный язык, чтобы выразить свою точку зрения: «И если твоя рука заставляет тебя грешить, отсеки ее. Лучше тебе войти в жизнь калекой, чем с двумя руками идти в ад, в неугасимый огонь… А если твой глаз заставляет тебя грешить, вырви его. Лучше войти в Царство Божье с одним глазом, чем с двумя глазами быть ввергнутым в ад».

Иисус подчеркивает выбор, который необходимо сделать всем ученикам, если они хотят войти в Царство. Он говорит нам, что нам нужно удалить из нашей жизни все, что мешает нам на пути, даже если это может быть столь же ужасно, как удаление руки, ноги или глаза. Это должно быть лучше, чем столкнуться с гибелью в День Суда. Геенна ассоциируется с огнем, и Иисус использовал ее как символ полного разрушения, что и делает огонь. Огонь ничего не оставляет после себя. К сожалению, люди неправильно поняли этот момент и ошибочно думают, что нечестивые будут гореть вечно.

Каждому из нас необходимо решить, что уводит нас от следования за Христом. Есть много вещей, которые могут помешать нам посвятить свое время и энергию нашему ученичеству. Возможно, нам придется задать себе такие вопросы, как: «Что мешает мне читать Библию каждый день и с молитвой обдумывать ее?» Сколько времени я потратил на прошлой неделе, пытаясь угодить Богу, и сколько времени я потратил, чтобы угождать самому себе? «Каков мой главный приоритет в жизни?» Это должно быть служение Господу Богу.

Петр мог правдиво сказать: «Смотри, мы оставили все и пошли за тобой» (Марк 10:28). Они сделали то, что богатый правитель считал невозможным! Иисус заверил Петра, что те, кто принесли такие жертвы, чтобы следовать за ним, будут обильно благословлены как сейчас, так и в будущем. Но у Марка 10:30 он упомянул, что в этой жизни будут гонения.

Для истинных учеников в этой жизни действительно есть чудесные благословения: освобождение от греха, общение с Отцом и Сыном, душевный покой в беспокойном мире, ответы на молитвы, надежда, когда все вокруг ее утратили. Это бесценные блага! Но безпроблемного существования нам не обещают. Сам Господь Иисус столкнулся с гонениями. Он уже сказал двенадцати ученикам: «Сын Человеческий будет предан в руки человеческие, и они убьют его» (Марк 9:31). Господь повторил это и у Марка 10:33-34, но они все еще не поняли.

Преломляя хлеб, мы вспоминаем послание стиха 45: «Ибо Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы служить и отдать душу Свою как выкуп за многих».

Мы должны быть благодарны за то, что Господь Иисус не позволял себе отвлекаться на мирские проблемы, но всегда стремился исполнять волю своего Отца и подавал нам такой мощный пример для подражания.

Стивен Мор (15.08.2021г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.