Библейские проповеди
Блуждая по пустыне
1.02.2020

Библейские чтения: Исход 7,8; Псалмы 59,60; Римлянам 12.

События, происходившие с народом Израильским, часто служат уроком и для нас. Например, Исход 13:17,18: «Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет. И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской». Если бы они пошли короткой дорогой, то могли испугаться войны и вернуться в Египет, поэтому Бог повел их неудобным, но безопасным путем.

У Израиля не было нужды в армии, когда они были рабами в Египте. Первый раз мы встречаемся с войском Израильским в Исходе 17:8 «И пришли Амаликитяне и воевали с Израильтянами в Рефидиме», примерно через 15 месяцев после исхода из Египта, у Иисуса Навина было бы достаточно времени подготовить войско.

Это пример того, что Бог делал все как лучше для Израиля. Мы иногда жалуемся на то, как жизнь складывается, и не думаем, что могло бы быть хуже. Мы не знаем, от чего оберегает нас Бог, поэтому давайте постараемся ценить то, что у нас есть.

В книге Исхода 15:22-24 начинаются разногласия в лагере Израильтян: «И повел Моисей Израильтян от Чермного моря, и они вступили в пустыню Сур; и шли они три дня по пустыне и не находили воды. Пришли в Мерру – и не могли пить воды в Мерре, ибо она была горька, почему и наречено тому месту имя: Мерра. И возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить?»

Спустя только ТРИ дня после выхода из Египта люди уже стали жаловаться на условия. Как же так, ведь только за три дня до этого они видели могущество Бога в разделении моря и гибели армии фараона! Может, они ожидали, что после удивительных событий в Египте они сразу окажутся в Обетованной земле? Ведь когда умирали все перворожденные египтяне и их животные, никто из Израильтян не пострадал! Может быть, израильтяне, как и ученики Иисуса думали, что Божье царство совсем близко? Может, Израиль думал, что сразу же после Египта они окажутся в Обетованной земле?

После трех дней они, скорее всего, знали, что направляются на юго-восток, в пустыню, и что путь их будет намного дольше, чем они изначально ожидали. Но их жалобы только ухудшили положение, потому что настоящей причиной 40-летнего хождения по пустыне было именно их непослушание.

Прошло только три дня, а они уже отвернулись от Бога. Хотя и мы порой так делаем. Вспомним Господа в хлебопреломлении, а потом сразу забываем о Нем, в мирских заботах или даже в грехах.

Наш путь к Царству займет столько времени, сколько Бог посчитает нужным. Нам нужно принять, что Иисус может долго не возвращаться.

Ближе к концу 40-летнего пути через пустыню Бог ставит перед Моисеем задачу: «И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его? поражу его язвою и истреблю его и произведу от тебя народ многочисленнее и сильнее его».

Конечно, Бог не собирался истреблять народ Израильский, это было испытанием для Моисея. После 40 лет негодований от народа для Моисея это было огромным искушением, что Бог может произвести от него народ, а Моисей занял бы место Авраама. Но Моисей на это не согласился. В стихах 13-19 мы читаем, что первым делом он подумал о своем Боге. Моисей не хотел, чтобы окружающие народы думали, что Бог Израильский не может контролировать свой народ. Моисей поставил Бога выше своей славы. А поступили бы мы так?

Израиль знал, что они на пути к Земле обетованной, но не знали, что случится с ними на этом пути. Также и мы, знаем, куда движется, но не знаем, через что нам придется пройти. А вот Иисус знал обо всем, что с Ним случится на Его жизненном пути к распятию, и знал, кто Его предаст, и все равно завершил Свою миссию. Луки 22:41,42: «Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет».

Даже на тот момент, как и Моисей в книге Чисел 14, Иисус на первое место ставил Своего Отца. Он знал, что Он будет принесен в жертву, и хотя Он этого не хотел, но сделал, как велел Бог.

Мы начинаем еше одну неделю забот и беспокойств, давайте запомним эти примеры из Библии. Что бы ни происходило в нашей жизни, Бог все контролирует. Он знаем то, чего не знаем мы. Он нас не предаст. Давайте стараться, чтобы и мы Его не предали.

Эндрю Фэннэр (2.02.2020)

Книги:  |

Комментарии закрыты.