Библейские проповеди
«Город Великого Царя» (Матфея 5:35)
25.01.2020

Библейские чтения: Бытие 42,43; Псалтирь 45-47; Матфея 28.

Есть много признаков того, что возвращение нашего Господа Иисуса уже близко. Он сказал, что будет: «…а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную» (Лука 21:25,26). Я пишу эту проповедь в сентябре 2019. В настоящее время некоторыми признаками того, что Иисус рядом, являются: торговые войны между различными странами, гражданские войны в Ливии и Сирии, растущая напряженность как внутри, так и между разными народами, в странах США, Иране, Северной Корее, России и Китае. Растущая напряженность внутри стран Евросоюза, в том числе проблема с Brexit. Но, самая неразрешимая проблема, связанная с городом Иерусалим, все ещё продолжается.

Город Иерусалим важен для трёх основных религий в мире – Иудаизма, Ислама и Христианства. Это причина ежедневных споров, которые грозят перерасти в мировую войну. Еврейские пророки, вдохновленные Богом, предвидели эту ситуацию много веков назад! К примеру, в Захарии 12:3: «И будет в тот день, сделаю Иерусалим тяжелым камнем для всех племен; все, которые будут поднимать его, надорвут себя, а соберутся против него все народы земли». Город был атакован, захвачен, опустошен, но восстановлен много раз. Многие короли, президенты и политики пытались привнести мир в Иерусалим, но поняли, что это невозможно. Конечно, единственным верным решением этой дилеммы является возвращение Иисуса, будущего Царя мира, с Его праведным и всемогущим царством славы, как это и изображено в Псалме 47.

Радость всей земли

Псалтирь показывает нам, каким станет Иерусалим в будущем. Это станет Божьим городом, где Он обитает (Иезекииль 43:7; Псалтирь 131:13,14). Это будет: «Прекрасная возвышенность, радость всей земли» (Псалтирь 47:3). В других местах Писания говорится, что после великого землетрясения в Израиле и Иерусалиме (Захария 14:4-10; Иезекииль 38:18-20), вся территория Иерусалима должна быть вознесена.

Исаии 2:2 говорит, что: «…гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами». Ясно, что люди, приходящие в Иерусалим поклониться Богу и увидеть Его сына, нашего Господа Иисуса, правящим во славе, придут и смогут увидеть красоту и новое местоположение города. Это будет впечатляющее зрелище, возможность увидеть сияющую над городом славу Бога, расположенную на самом высоком холме Иерусалима с храмом, дворцами, стенами, воротами и всеми зданиями. Но в Псалме 47:4 также сказано: «Бог в жилищах его ведом, как заступник» (т.е. как высокая башня, убежище). Люди, проживающие в Иерусалиме, святые и народ Израиля, имеют веру и доверие в Бога, как предсказывает Исаия 65:18,19: «…Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью. И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля». Подобно тому, как Иерусалим будет вознесен, так и мы должны возвысить наши мысли и пути к делам Бога. Мы должны принять Бога нашим убежищем и высокой башней, как Давид, который сказал: «Господь – твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое» (Псалтирь 17:3). Чтобы иметь такое высокое доверие к Богу, пока мы живем, нам нужно регулярно думать о Его слове и возвышать Его в своих мыслях. Колоссянам 3:2-5 говорит нам, как это сделать: «…о горнем помышляйте, а не о земном… Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение». Если мы хотим увидеть Иерусалим возвышенным во славе в будущем, тогда нам необходимо упорядочить свою жизнь так, чтобы быть более похожим на нашего Спасителя.

Цари земли дрожат от величия и славы Иерусалима в Царстве

Псалтирь 47:5-8 дает описание мировых лидеров, которые увидят Иерусалим, находящийся во власти Христа: «…увидели и изумились, смутились и обратились в бегство». Они чувствуют боль, как женщина в родах. Они видят в Иерусалиме последствия сильного землетрясения. Они слышат о том: «…восточным ветром Ты сокрушил Фарсийские корабли» (стих 8). Они дрожат и быстро покидают город. В результате разрушения всех тех, кто противостоит Иисусу Христу (потому что Бог назначил Сына на Своем святом холме Сиона, Псалтирь 2:6), Псалтирь 47:9 продолжает: «Как слышали мы, так и увидели во граде Господа сил, во граде Бога нашего: Бог утвердит его навеки». Вот истинный, вечный город, не Рим или Мекка, или любой другой религиозный город мира, но только Иерусалим является городом великого царя. Это то место, которое избрал Бог для Своего места отдыха навечно. Именно здесь Он будет обитать, как Он и желал, Он благословит Иисуса, великого сына Давида, а также тех, кто удостоится вечной жизни. Семьи прибудут в Иерусалим для поклонения в эпоху царства, увидят себя в храме, и новые дворцы, стены и укрепления, которые будут построены. Из Иерусалима, говорит Исаия, выйдет закон Божий и Его Слово Истины. Люди прибудут в Иерусалим изучать Божье слово и Его пути. В результате: «…и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4).

Божья любящая доброта посреди Его Храма

Храм будет построен, как написано в пророчестве Иезекииля (главы 40-47), в Иерусалиме. Исаии 56:7 говорит, это будет: «…ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов», что Иисус подтвердил в Своем учении (Матфея 21:13). Псалмопевец продолжает: «Мы размышляли, Боже, о благости Твоей посреди храма Твоего» (Псалтирь 47:10). Любящую доброту (или милость Божью) можно увидеть прямо в центре храма, во Святая-святых, в котором находится Ковчег Завета, также называемым «Место Милосердия» (золотая крышка, помещенная на ковчег Завета). На вершине ковчега было Место Милосердия и Херувимы, которые расправили свои крылья, заполняя самое святое место. Это Место Милосердия отражает нашего Господа Иисуса Христа. Таким образом, храм напоминает псалмопевцу и всем верующим о любящей доброте Бога. Мы все согрешили и нуждаемся в прощении. В символе преломлении хлеба и вина мы вспоминаем Иисуса, потому что мы осознаем нашу человеческую сущность и нашу потребность в прощении наших грехов. Таким образом, псалмопевец говорит, что при всем чуде нового храма, который будет построен в Иерусалиме по возвращению Иисуса, более великое чудо спрятано в центре храма. Этим является Место Милосердия, которое говорит о любящей доброте Божьей и Его великой милости. Наш Господь Иисус явил нам сильную любовь и сильную веру в Своего Отца. Этот факт должен постоянно обитать в наших мыслях, особенно сейчас, когда мы его помним.

Прогулка по Сиону

В конце этого захватывающего Псалма присутствует приглашение с нетерпением ожидать дня, когда настанет Царство, и также: «Пойдите вокруг Сиона и обойдите его, пересчитайте башни его; обратите сердце ваше к укреплениям его, рассмотрите домы его» (Псалтирь 47:13,14). Почему псалмопевец просит читателей это сделать? Чтобы он мог рассказать об этом следующим поколениям! Это также воодушевляет нас, ожидающих того времени, когда Иерусалим, город Бога и Его сына, станет радостным и веселым на земле. Мы тоже можем разделить видение будущего, ожидая с надеждой наступление Царства.

2000 лет назад наш Господь Иисус был повешен на кресте, за пределами Иерусалима, чтобы грех и смерть были осуждены и прощение грехов могло быть дано нам по вере. Вскоре Он вернется в Иерусалим, чтобы покорить народы и основать Царство, со столицей в Иерусалиме. Он снова будет пить вино со своими учениками в Царстве (Матфея 26:29) и объединится с ними в Брачном Вечере Агнца (Откровение 19:9 и Исаия 25:6-8). Позволим же упорядочить свои жизни сейчас так, чтобы мы смогли быть с Ним в это счастливое время.

Джон Николс (26.01.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.