Библейские проповеди
Поддержка
14.12.2019

Библейские чтения: Иов 18,19; Софония 1; и 2-е Петра 3.

Апостол Пётр часто упоминается в новозаветных писаниях. Мы знаем его как искреннего, эмоционального, порывистого человека. Его нельзя не заметить. Как бывает с каждым Божьим человеком, всё, что случалось с ним на пути к Иисусу, подготавливало Петра к будущему. На этом опыте закладывались основы его веры.

Самый явный пример этого – отречение Петра от Иисуса. А ведь Иисус предупреждал Петра на последней вечере, что тот откажется от Него. Перед всеми апостолами Пётр признался, что никогда не отречется, а той же ночью, будучи окружен врагами Иисуса, ужасаясь происходящему, он пытался обезопасить себя и клялся, что не является учеником Иисуса.

Осознав, что слова Иисуса исполнились, Пётр отчаянно плакал. Поэтому Иисус после воскрешения поговорил с Петром, чтобы облегчить его страдания. Произошло это на берегу Галилейского озера, где Иисус приготовил завтрак для учеников, их ночная рыбалка оказалась безуспешной. В Евангелии от Иоанна 21:15-18 Иисус дает Петру возможность проявить себя, работать на благо экклесии, заботиться о нуждах других: «Паси овец моих«. Помогая другим, Пётр восстановит веру в себя, чтобы больше не казнить себя за предательство Иисуса.

Первое послание Пётр написал евреям и язычникам, рассеянным по Асии, когда Нерон преследовал христиан. Пётр, явно, волнуется за братьев и сестер: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1-е Петра 5:8-10). Пётр тоже страдал, когда отрекся от Господа, но постепенно укрепился и смог продолжить работу, намеченную для него Иисусом. Вера его окрепла, ведь он видел Иисуса воскресшим. На своем опыте Пётр научился, как через трудные времена двигаться вперед и жить для Иисуса.

В его первом послании (64 год н.э.) и практические советы, и поддержка, и предостережение о будущих событиях. Считается, что второе его послание было написано в конце первого века, после разрушения Иерусалима и последующего за этим расселения христиан. Пётр напоминает им: «возбуждаю ваш чистый смысл, чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа…» (2-е Петра 3:1,2). Иногда за мирскими заботами мы забываем самое главное – любовь к Богу. Пётр пишет, что в последние времена люди не будут верить, что Иисус вернется, будут насмехаться, что всё остается по-прежнему, что Бога нет. Пётр напоминает, что Бог не забыл установить Царство, а сберегает землю ко дню суда, как и во времена потопа: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2-е Петра 3:9). О терпении Бога мы читаем и в 1-м Петра 3:20,21: «…Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает…«. Бог давал людям возможность покаяться во времена строения ковчега, так и сейчас. А от нас, как и от Ноя, Бог ожидает, чтобы мы были «проповедниками правды» (2-е Петра 2:5). Конечно, люди отворачивалась от проповедей Ноя, ведь раньше не было такого масштабного потопа, как обещал Ной, вот и продолжали жить так, как им было удобно, во грехах.

Хорошо, что у нас есть Писания, чтобы поддерживать и ободрять нас перед возвращением Христа. В Евангелии от Матфея 24:13 Иисус говорит: «Претерпевший же до конца спасется«. Интересно, что чувствовал Ной, когда начался дождь. Наверно, радовался, что его семья в безопасности, но в то же время и горевал, что его соседи, друзья и всех, кого он знал, скоро погибнут при потопе.

Всех, кто искренне верит в Господа, Иисус заберет, чтобы они встретились с Ним (1-е Фессалоникийцам 4:14-17). Бог будет для них укрытием (Псалом 31:6,7): «Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления«. Иисус Христос для них ковчег спасения (1-е Петра 3:21). Давайте вспомним Его в хлебе и вине.

Мартин Спенсер (15.12.2019г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.