Насколько хорошо вы знаете Бога? Вопрос этот, наверняка, не встает так часто перед нами, а для критян, кажется, даже и не возникал (Титу 1:16). Апостол Павел, однако, не был убежден, ибо из его послания Титу видно, что их утверждения о знании Бога явно противоречат образу их жизни. Знание Бога это не просто знание академическое или абстрактное, но скорее не прекращающийся процесс развития характера, подобного Богу, перевод веры в дела.
Архив: Май, 2012
Отрывки для чтения: И.Навин 13, Исаия 17-18 и 2 Тимофею 3-4.
Когда мы обращаемся к хлебу и вину в память о смерти и воскрешении нашего Господа, у каждого из нас есть свои трудности и проблемы. Какими бы ни были эти проблемы, мы можем вспоминать Иисуса с уверенностью, зная, что Бог верен и исполнит всё, что обещал. Он будет продолжать заботиться о нас, Он отправит Господа Иисуса установить Свое Царство на земле и, по милости Своей, даст нам жизнь вечную, если мы останемся верными Ему. То, что обещал нам Бог, не может быть отменено, и эти обетования формируют основу надежды на Евангелие, которую мы имеем.
Исаия, глава 11 – прекрасная иллюстрация Царства Божьего. В частности, это изображение Царя, Господа Иисуса Христа и Его праведного правления. Он благословлен Духом Божиим и правит мудро. Он правит справедливо и праведно. Одна из групп людей, которой правит Иисус, описана в 11 главе, как “бедные”. Как говорится в 4 стихе: “Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине”. Данное упоминание бедных в ветхозаветных писаниях зачастую ассоциируется с Мессией-царем. Псалом 71, например, также описывает защиту бедных Царем: “Да судит нищих народа, да спасет сынов убогого и смирит притеснителя… будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет” (Псалом 71:4,13). (далее…)
Отрывки для чтения: Иисус Навин 5-6, Исайя 10 и 2 Фессалоникийцам 1-2.
Братья и сестры Фессалоникийской цервки, должно быть, сильно укрепились после прочтения слов, которые для них написали Павел, Силуан и Тимофей во 2Фес. 1:1-5. Их экклесия была сильна в вере, они были трудолюбивы и полны добрых дел, хотя и страдали от гонений. Павел, Силуан и Тимофей молились о том, чтобы они удостоились Царства Божьего за их добрые дела и чтобы Бог послал скорбь тем, кто преследует их (5-6 стихи).
Библейское чтение: Второзаконие 31.
Название “Второзаконие” буквально означает “повторение закона”. Книга была написана в конце жизни Моисея, когда он уже готовился быть взятым на гору Фасги, где впоследствии умер и был погребен Всемогущим. Книга Второзаконие явно перечисляет большинство ритуалов и постановлений Закона, но мы можем спросить: почему Моисей чувствовал необходимость повторить Закон? Ответ очевиден: Израиль готовился овладеть землей и основать себя как нацию, и Моисей чувствовал абсолютную важность повторить им закон, чтобы напомнить об их обязанностях перед Господом. (далее…)
Отрывки для чтения: Второзаконие 30, Исаия 2 и Деяния 28.
В основе сегодняшней проповеди лежит слово «надежда». Это слово несколько раз употреблено в Деяниях. Давайте начнем с главы 23 книги Деяний. В этой главе рассказывается, как Павел защищался перед синедрионом. Когда Павел узнал, что перед ним фарисеи и саддукеи (стих 6), он провозгласил: «Мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят». Хотя это обращение привело слушателей к разделению на две части, они не поддержали его надежду на воскресение.
Из всех книг Писания, возможно, Песни Песней Соломона представляют для нас наибольшую загадку, когда мы стараемся понять ее послание. Особый стиль, тема и тот факт, что мы с трудом можем найти ссылки на нее в других частях Библии, скрывают неким образом ее цель и значение. Именно поэтому мы решили сделать попытку приоткрыть ее тайны, что может оказаться полезным для всех нас. (далее…)
Отрывки для чтения: Второзаконие 23, Песни Песней 3, Деяния 16-17.
Как бы мы себя чувствовали, если бы оказались на месте Павла и Силы в обстоятельствах, в которые они попали в шестнадцатой и семнадцатой главах книги Деяний Апостолов? Думается мне, что я бы жаловался по поводу несправедливости всей этой ситуации, а особенно о том, что со мной так обошлись отнюдь не по моей вине. Я бы говорил при этом что-нибудь такое: «Как они смеют хватать меня и тащить, бить и затем бросать в какой-то темный склеп как будто я осужденный преступник, повинный в ужасном злодеянии!» Несомненно, что я поделился бы с окружающими меня в темнице людьми этим своим возмущением, причем выражал бы я его весьма недвусмысленными словами. Однако, братья и сестры, Павел и Сила поступили иначе, не так ли?