Библейские проповеди
Павел и Сила в темнице
6.05.2012

Отрывки для чтения: Второзаконие 23, Песни Песней 3, Деяния 16-17.

Как бы мы себя чувствовали, если бы оказались на месте Павла и Силы в обстоятельствах, в которые они попали в шестнадцатой и семнадцатой главах книги Деяний Апостолов? Думается мне, что я бы жаловался по поводу несправедливости всей этой ситуации, а особенно о том, что со мной так обошлись отнюдь не по моей вине. Я бы говорил при этом что-нибудь такое: «Как они смеют хватать меня и тащить, бить и затем бросать в какой-то темный склеп как будто я осужденный преступник, повинный в ужасном злодеянии!» Несомненно, что я поделился бы с окружающими меня в темнице людьми этим своим возмущением, причем выражал бы я его весьма недвусмысленными словами. Однако, братья и сестры, Павел и Сила поступили иначе, не так ли?

До чего же удивительным выглядит то, что эти двое мужей Божьих спокойно приняли всё случившееся с ними, зная, что Бог продолжал заботиться о них несмотря на издевательства и заключение в темницу, которые они приняли от людей. Дело в том, что их вера не носила некий теоретический характер, но была реальностью, наполнявшей собой всю их жизнь. И эта их жизнь свидетельствовала об их убеждениях, так что даже в самом темном застенке они продолжали сохранять самую полную уверенность в том, что Бог по-прежнему находится рядом с ними. Он властвовал над любыми событиями и обстоятельствами, продолжал защищать их, заключив в Свои объятия, и продолжал любить их независимо от тех ситуаций, в которые они могли попасть.

Братья и сестры, мы несомненно можем черпать утешение из их истории в наши собственные дни, независимо от того какими могут быть наши трудности и проблемы, где бы мы ни находились и через какие испытания не проходили бы, и насколько неважно мы могли бы себя чувствовать. Бог продолжает оставаться с нами, окружая нас Своей любовью и заключив нас в Свои объятия. Только бы мы доверяли Ему и продолжали бы верить в Него подобно Павлу и Силе во все дни своей жизни! Как сказано о том в Послании Римлянам 10:17, «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».

Один человек, прийдя к Иисусу, просил его о том, чтобы Господь увеличил его веру (Мар. 9:24): «Помоги моему неверию», — взмолился он со слезами на глазах. Напоминал ли когда-нибудь нам этот человек самих себя? Возможно, что в своей жизни мы, временами, испытываем недостаток в настоящей, живой вере, той, которая может передвигать горы (Матф. 21:21). Очень легко рассуждать о религии и о значении веры с теоретической точки зрения, однако на практике жить по вере день за днем может оказаться неимоверно более трудной задачей.

Веру можно развивать и укреплять посредством чтения Божьего Слова. Но и в этом случае может наблюдаться всё та же картина: если мы ведем напряженную и активную жизнь, то очень легко забывать о необходимости ежедневно читать Библию. Тем не менее, мы обязаны каждый день уделять время чтению Божьего Слова и размышлению над ним. Если же говорить о чтении Библии, то какую долю от своего общего времени мы уделяем этому важному занятию? Возможно ли такое, что оно теряется на фоне того объема времени, который мы посвящаем чтению газеты или просмотру любимой телепередачи, или пребыванию в социальных сетях? Вполне может статься, что нам понадобится тщательно переосмыслить свой подход к жизни и внести изменения в то как мы распределяем свое время в течение дня. Каждый из нас дал обет служить Иисусу, но при этом какую часть своего дня мы на самом деле посвящаем этому служению и, в частности, чтению Слова Жизни? И если мы имеем детей, то в этом случае у нас возникает дополнительная обязанность: каждый день находить время еще и для того, чтобы учить Библии и их тоже.

Павел и Сила обладали спокойной и, в то же время, незыблемой уверенностью в том, что независимо от их путей и от окружающих их обстоятельств, Бог всегда продолжал быть с ними. Скорее всего, они всегда помнили о словах Давида, записанных в Пс. 138:7-10: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя». И вот, казалось бы, они были брошены в темный застенок, но и в столь крайних обстоятельствах и Павел, и Сила сохраняли всякую уверенность, что рука Божья будет и дальше направлять их и десница Его будет поддерживать их непрестанно. Для них обоих не было ничего более реального. Вполне возможно, также, что они вспоминали и слова Господа Иисуса, озвученные им в Матф. 28:20: «Се, Я с вами во все дни до скончания века».

Из всего этого мы познаем, что не существует таких обстоятельств, которые не подвластны Богу. Ни на небе, ни на земле не существует места, где Бог не способен был бы объять нас Своей любовью, равно как не существует и испытаний, при прохождении через которые Его любящие руки не могли бы заключить нас в объятия и утешить. И даже сама смерть не сможет вырвать нас из Его отцовских рук. Как написал о том Апостол Павел в Послании Римлянам 8:35-39, «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Павел говорил всё это, основываясь на собственном опыте, ибо в его жизни имели место и беды, и трудности, и нагота, и опасности, и меч. Во Втором Послании Коринфянам мы видим целый перечень испытаний, через которые он прошел во имя Христа. Из этого собственного опыта апостол почерпнул, что независимо от того где он находился, неважно в каких обстоятельствах обнаруживал себя, любовь Божья и любовь Господа Иисуса Христа всегда продолжала пребывать с ним. То же самое можно сказать и о нас с вами, братья и сестры. Мы имеем всю полноту заверения в том, что Бог с нами и что любовь Божья во Христе Иисусе окружает нас повсюду, куда бы мы ни шли и через какие бы испытания не проходили.

Однако Павел не всегда был уверенным и решительным христианином. В молодости он активно выступал против Христа и делал всё возможное и невозможное с тем, чтобы подвергать христиан гонениям. Он преследовал их от места к месту и от города к городу, хватая их повсюду и предавая их скорому суду и наказанию. Его прежняя жизнь заключает в себе очень плохой пример, ибо он преследовал и гнал истинных служителей Господа, причем делал это с невероятным рвением и предприимчивостью. Так продолжалось до тех пор пока на пути в Дамаск ему в видении не явился Господь Иисус. Именно с этого момента его жизнь претерпевает драматические изменения! В Книге Деяний 22:3-10 мы можем прочитать собственный рассказ Павла о том как он прежде преследовал христиан.

Несмотря на его прежние ошибки и богопротивный образ жизни, Павел осознал, что чрез его собственное раскаяние Бог предлагал ему прощение и любовь. Бог всей душой хотел простить его за совершенные им грехи и готов был сделать это ради любви и крестной жертвы Своего Сына. Павел знал, что несмотря на крайнюю ошибочность его прежних путей, после раскаяния и принятия крещения он получил от Бога прощение и милость. Он приобрел милость и у Иисуса, против которого шел прежде (Деян. 22:7,8), и у христиан. И мы тоже можем черпать утешение из всего этого. Неважно какими были наши прежние заблуждения и грехи, неважно в чем выражались наши проступки и слабости, но если мы раскаиваемся и всем сердцем обращаемся от своих нечестивых путей, то Божья милость, любовь и благословение будут дарованы нам благодаря любви и жертве нашего Господа Иисуса.

Братья и сестры, ни для одного из нас никогда не будет поздно раскаяться и обратиться. Бог ожидает, что мы вернемся к Нему независимо от того каким было наше прошлое, ни от того, что и ныне мы можем продолжать временами совершать грехи. Подобно младшему сыну в притче Лук. 15:11-32, мы имеем возможность испросить милости и прощения. Наш Отец ждет нас, словно всматриваясь вдаль и надеясь увидеть нас на пути к Нему. Его руки протянуты навстречу нам, приглашая нас позволить Ему заботиться о нас и принять назад. Вся Его любовь и благость к нам выражается в символах хлеба и вина, от которых мы вкушаем в память о нем каждое воскресенье. Наш Господь возжелал отдать саму свою жизнь за таких грешников как вы и я. Мы обязаны откликнуться на Его невероятную любовь, тем более что мы имеем совершенный пример, которому надлежит следовать независимо от обстоятельств, даже и в темнице, подобно тому как это делали Павел и Сила. Бог заботится о нас и любит нас, и наш Спаситель Иисус отдал за нас свою жизнь. Да раскаемся всем сердцем и да обратимся к нему, принимая милость и любовь, протянутые нам. И, вкушая от хлеба и вина, со всем усердием да обратим свой взгляд на слова двадцать восьмого гимна из русского христадельфианского сборника гимнов:

Вспомним, братья, что Господь погиб и воскрес.
Помнить мы должны об этом каждый наш день.
Хлеб, вино вкушаем вновь мы, это символ твоей жертвы;
Соблюдаем повеленье, что Ты нам дал.

До пришествия Господня помнить должны
Все страдания Христовы, страдая с Ним.
После слава воссияет, долгожданный день настанет;
Тьма несчастий нас покинет, утро придет.

До рассвета позаботься о нас, Господь.
Солнце праведности, молим, пусть взойдет.
О, приди скорей, Господь наш, с воинством небесным, славным,
И даруй жизнь вечную нам в Царстве Своем.

Адриан Дэрден (06.05.2012г.)

Книги: , , ,  |

Комментарии закрыты.