Библейские проповеди
ОТВЕС
26.11.2016

Библейские чтения: Есфирь 2, Амос 7 и Титу 1-3.

Господь Бог является главным строителем. Он установил законы в Своем творении, и они остаются неизменными. Гравитация заставляет предметы падать на землю. Когда стакан падает на твёрдый пол, он разбивается. Это вызвано гравитацией. Точность этого неизменного закона позволяет ученым рассчитать запуск космических ракет и их безопасное возвращения на землю. Этот закон позволяет сделать сооружение наших домов стабильным. Он позволяет стенам, которые соприкасаются, встретиться точно в углу. Громадные сооружения сохранились в течение тысячелетий, потому что они были построены с использованием отвеса.

В Книге пророка Амоса 7:7 мы читаем: «Такое видение открыл Он мне: вот, Господь стоял на отвесной стене, и в руке у Него свинцовый отвес» (Амос 7:7). Господь идет прямо к сути Своего послания в стихе 8: «И сказал мне Господь: что ты видишь, Амос? Я ответил: отвес. И Господь сказал: вот, положу отвес среди народа Моего, Израиля; не буду более прощать ему» (Амос 7:8). Бог измерял поведение Своего народа, используя отвес, который есть закон Божий. Когда люди не повиновались Его закону, их наказывали. После того, как Адам согрешил в Эдеме, была введена смерть. С тех пор все люди переживали невзгоды. Врата к дереву жизни были закрыты и все потомки Адама смертны. Зло процветало в мире, и Бог ввел новый старт. Все, кроме восьми человек, которых Бог выбрал для спасения в ковчеге, умерли. Это картина наблюдается и сегодня – очень немногие люди выбирают вечную жизнь.

В нашем крещении мы признали нашу греховность, которая достойна Божьего наказания, отказались от нашей прежней жизни. Наши прошлые грехи были прощены и мы воскресли для новой жизни во Христе. Как отвес работает сегодня, в нашей жизни? Иов столкнулся с этой проблемой, и объявил в 28:28: «…и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла разум». Познание и, впоследствии, «страх Господень», это путь, которые выбрал Иов и многие люди после него. Мы признаём праведность и могущество Бога нашего Вседержителя. Это очевидно выражено в Его слове, и имеет прекрасное воплощение в жизни нашего Господа Иисуса Христа. Чудо нашего учителя заключается в его неизменной способности демонстрировать благочестие, к которому мы всегда должны стремиться. Он жил среди рыбаков, которые удивлялись его добрым словам. Они удивлялись также его силе, когда он воскрешал мертвых, когда он разоблачал лицемерие иудейских вождей. Иисус демонстрировал свою глубокую веру и ее прочный фундамент. С самого начала книги Бытия 1:3, когда Бог провозгласил: «Да будет свет», истина и сила блестяще проявились в Его слове, и прекрасно воплотились в Его сыне, когда «слово стало плотью» (Иоанна 1:14), Его сын стал «светом миру» (Иоанна 8:12).

Авраам внимательно проинструктировал, научил своего верного слугу Елиезера путям Бога. Когда тот искал жену для Исаака, вера Елиезера проявилась, когда он прибыл к Нахору в Месопотамию. В Бытие 24:26,27 говорится: «И преклонился человек тот и поклонился Господу, и сказал: благословен Господь Бог господина моего Авраама, Который не оставил господина моего милостью Своею и истиною Своею! Господь прямым путем привел меня к дому брата господина моего». Это знание о Боге является основой праведной жизни Елиезера. Он проехал сотни километров, чтобы найти жену для Исаака – Ревекку. Милость и истина Бога небесного были постоянными на протяжении веков, и сейчас мы видим это в праведной молитве этого человека. К сожалению, история показывает, что евреи потерпели неудачу.

В Книге пророка Амоса 8:11,12 мы читаем о проблеме: «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, – не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его». Какая трагедия! Израиль оставил Господа, поклоняясь идолам земли, погряз в своих злых путях. Они оставили веру, фактически «ушли от правды», бежали за ложью. Отвес – Божий праведный закон – был оставлен. В Книге пророка Амоса 6:10,11 говорится о том, что им было запрещено даже упоминать имя Господа! Эта ужасная ситуация имеет отражение и в сегодняшнем дне, когда большинство людей даже не верят в Бога. Многие люди верят в эволюцию, а не в творение. В результате, не существует истинного стандарта, регулирующего их жизнь. Они говорят: «Библия устарела, не имеет никакого отношения к сегодняшнему дню!» Это тема постоянно обсуждается в СМИ.

К огромному сожалению сегодня люди не учитывают тот факт, что выживание евреев является доказательством существования Бога. Вспоминая их историю, по нормальным человеческим меркам мы понимаем, что евреи должны были быть уничтожены. Но Бог ясно говорит в Книге пророка Исаии 43:10: «А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет». В Псалме 88, стихах 35-38, подтверждается истинность: «Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих. Однажды Я поклялся святостью Моею: солгу ли Давиду? Семя его пребудет вечно, и престол его, как солнце, предо Мною, вовек будет тверд, как луна, и верный свидетель на небесах».

Евреи являются живым свидетельством существования Бога. Но в то же время многие евреи отрицают существование Бога. В нашем сегодняшнем мире многие люди рассуждают как неверующие евреи: «Бога, наверное, нет, поэтому просто живи и наслаждайся жизнью!» Но перед нами, свидетелями Бога, стоит задача – верить в Бога, провозглашать Его и Его слово. Пророк Амос 8:11,12 точно описывает ситуацию, которая происходит в нашем обществе сегодня: «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, – не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его». Это предупреждение от Бога – мир страдает от голода по слову Господню! Многие слушают только слова современных философов, чей ум полон идей о существовании человечества. Напротив, Иисус был полностью сосредоточен на своём Отце и миссии, поставленной перед ним – привести людей к Новому Завету и открыть дверь, чтобы евреи и язычники могли получить его чудесное спасение.

В Послании Титу 2:11-14 говорится: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам».

Истина Божьего слова содержится в посланиях нашего любимого апостола Павла. Божья безграничная благодать всё еще присутствует сегодня, и течет к нам, тем, кто сейчас разделяет участие в Новом Завете и Его крови! Мы отделены, призваны из этого злого мира, чтобы стать маяками, нести истинный свет Божий, в нашем отвесе – Господе Иисусе Христе. Давайте еще раз провозгласим добросовестную жизнь в этом ярком свете Его слова, в Его сыне, которого мы вспоминаем. Господь установил эту традицию, совершать хлебопреломление. Мы должны объединиться в этот первый день новой недели, с Иисусом и нашими братьями и сестрами по всему миру! Мы следуем по Его путям, которые были очень нелёгкими, так как Он приблизился к Голгофе, эти пути были решительно направлены на подчинение воле Отца, открывая нам путь к вечной жизни.

В Евангелии от Матфея 26:39 мы читаем: «И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты». Вся его жизнь вела к этому моменту, и теперь ему предстояло последнее испытание. Перед искушением повернуться и бежать от агонии на Голгофе, должно быть, было трудно устоять. Даже преданные ученики не могли бодрствовать и они, в конце концов, оставили его и разбежались. Так давайте же рассматривать жертву нашего Господа и Его победу, как Божий отвес, эталон истины, когда мы совершаем хлебопреломление. Он сказал нам в Евангелии от Луки 22:19: «И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание».

Эндрю Теннант (27.11.2016г.)

Скачать проповедь «ОТВЕС» в формате PDF:
Скачать проповедь в формате PDF

Книги:  |

Комментарии закрыты.