Библейские проповеди
Книга пророка Исаии, глава 53
27.06.2015

Ежедневные чтения Писаний: 1 Царств 9, Исаия 53, Откровение 15,16.

В Деяниях 8: 27-38 мы читаем об эфиопском евнухе, возвращающемся на родину из Иерусалима. Это не было обычным путешествием; это было паломничество. Несмотря на то, что он прошёл большое расстояние, в соответствии с Законом Моисея, как евнух, он столкнулся с рядом ограничений (Левит 21:17-23), не имея такого же доступа в Храм, как другие люди. Возможно, он купил книгу Исайи как духовный сувенир, чтобы компенсировать своё разочарование. Теперь, отправляясь в долгий путь назад, он читал из свитка слова Исаии 53:7,8: «…как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не разверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь».

Читая эти слова, без сомнения, он думал о том, что слышал в то время в Иерусалиме. Около шести месяцев назад, как раз перед Пасхой, учение человека по имени Иисус разозлило Синедрион. Они хотели тихо избавиться от него — предательство Иуды дало им такую возможность. Планировалось, что казнь совершится до праздника Пасхи. Но план не сработал. В полдень, когда узник умирал на кресте, небо потемнело, случилось землетрясение, и завеса в храме разорвалась сверху донизу. Рано утром на третий день после казни случилось ещё одно землетрясение, а затем римские солдаты, охранявшие гробницу, пришли в город сказать, что камень отвален от входа в гробницу. Вскоре после этого последователи Иисуса стали утверждать, что видели его живым – и правители не могли показать тело, чтобы опровергнуть их предположения.

В праздник Пятидесятницы город снова наполнился волнением. Ученики Иисуса утверждали публично, что он жив – евреи из многих стран слышали, как они говорили это, и восприняли их слова, как призыв к покаянию. В Деяниях 2:37 они спросили: «…что нам делать, мужи братия?» Пётр дает ответ в стихе 38: «…покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа». Внезапно число последователей выросло с нескольких человек до нескольких тысяч. Те же чудеса, что Иисус сделал, казалось, они делают тоже.

Неудивительно, что Совет и еврейские лидеры были обеспокоены, желая избавиться от этой группы. Они решили использовать силу, и Саул получил разрешение приходить к последователям Иисуса и арестовывать их. Но преследование привело к тому, что многие верующие убежали, рассказывая по пути историю о том, что случилось в Иерусалиме – тем самым ускоряя распространение евангельской вести за пределами Иерусалима.

Был сентябрь или октябрь, Судный день или, может быть, Праздник Кущей. Нет сомнения в том, что люди в Иерусалиме обсуждали происходящие события и преследование последователей Иисуса. У эфиопского евнуха возникали вопросы:

  • «Был ли этот человек на самом деле Иисус Христос?»
  • «Если бы люди убили Сына Божьего, было ли правильно Его последователям утверждать, что Он воскрес из мертвых?»
  • «Что это всё означало?»
  • «Как Книга Пророка Исаии относится к тому, что произошло?»

И Святой Дух привел Филиппа, одного из тех, кто бежал от преследования в Иерусалиме, к этому человеку, чтобы он мог ответить на все его вопросы. Его пригласили сесть в колесницу, и они вместе читали из Исаии, главу 53. Это отрывок из Писания произвёл на него впечатление. Он был тронут и удивлён прочитанному, как говорится в Деяниях 8:34: «Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?» Он описан как тот, кто умер в жертву за грех – за какой грех? Он вышел победителем – могу я разделить эту победу тоже?

Сегодня определение страдающего раба, описанного здесь, даётся не таким, как мы могли бы ожидать, зная, как Филипп объясняет его в Деяниях 8. Так называемые «христиане», которым не нравится этот отрывок (а это доказывает, что Ветхий и Новый Заветы в равной степени вдохновлены Словом Бога) должны были придумать альтернативные объяснения. Евреи, которые не признают Иисуса как Мессию, столкнулись с реальной проблемой, так как трудно игнорировать тесную связь Ветхого Завета с жизнью Христа. В результате, многие евреи и христиане говорят, что Исайя 53 описывает страдания народа Израиля. Благодаря опыту и любознательности евнуха, у нас есть истинный смысл объяснения данного нам Филиппом, ведомым Святым Духом. Почему имеет место страдание? Какова цель? В Книге Пророка Исаии, 53: 5 нам дан ответ: «Но Он изъязвлен был за грехи наши, и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились».

«Страдающий раб» в рассматриваемой главе мог попросить помощи у двенадцати легионов ангелов, но он даже не пытается уменьшить страдания, которые ему пришлось пережить. Он молчал перед Пилатом, затем был отправлен обратно к евреям и перед ними он также молчал. Они хулят имя Отца, чтобы заставить его отвечать, от этого ему становится невыносимо тяжело. Он перенёс пытки и казнь, в точности описанные пророком Исаией. Становится понятно, почему Филипп обращается именно к этой главе Писания – показать, как Иисус исполнил пророческие слова Исаии. Что означают эти слова для нас сегодня? Можно говорить о двух вещах: во-первых, это доказательство истинности Слова Божьего. Пророчество исполнилось в точности несколько сотен лет спустя, стих 9 говорит: «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его». Абсолютно невероятно, что всё произошло именно так, как предсказано. Во-вторых, и это самое главное, здесь показано, насколько сильно Бог хочет, чтобы Его народ ответил на его призыв – сколько он готов сделать, чтобы вернуть их. Ради нас Он пожертвовал своим единственным сыном!

Иисус знал, кто был «страдающим рабом» из Исайи 53. Описание того, что он будет страдать в Иерусалиме, показывает, что эта казнь связана с позором, пытками (Матфея 16:21, 20:18-19, Лук.18:31-33). Неудивительно, что Пётр сказал в Евангелии от Матфея 16:22: «Да не будет этого с Тобою». Он просто не мог признать, что Иисус и есть страждущий раб. Филипп начал с этого стиха и, возможно, перешел к другим. Если книга Пророка Исайи была завершена, они, возможно, рассмотрели другие главы, например, книга Пророка Исаии, главы 42 или 61, чтобы увидеть, как пророчества из этих книг были или будут выполнены, когда Иисус вернется. Открывая значение, Филипп показал точность пророчества, а также то, что является значением веры.

В книге пророка Исаии 53:10 говорится: «Он узрит потомство»; это утверждение для кого-то, кто никогда не имел детей, должно быть, очень волнительным. Несмотря на смерть, страдающий раб увидит множество потомков! Откровение 7:9 описывает это так: «…великое множество, что никто не мог перечесть, из всякого народа, из всех племен и народов и языков». Мы являемся частью этого великого множества, призванного из всех народов, мы приблизились к Богу только благодаря тому, что сделал Агнец-Иисус. Страдания, описанные в книге пророка Исаии 53, были бы бесцельными, если бы не семя, упомянутое в стихе 10.

Иногда, когда мы вспоминаем Иисуса во время Хлебопреломления, мы ощущаем прощение за наши многочисленные грехи, и наши мысли фиксируются на этом. Правильно, что мы должны исследовать, анализировать нашу жизнь таким образом. Но на самом деле наша цель – сосредоточиться не на грехах, – а, скорее, на праведности Иисуса. Не на наших несовершенствах, а на его абсолютном совершенстве. Не на наших несовершенных жизнях, а на его идеальной жизни; его смерть и воскресение – то, что дает нам надежду.

Иисус велел своим ученикам подготовить в верхней комнате всё, чтобы совершить Хлебопреломление в воспоминание о нём. Мы помним его боль и страдания. В книге Пророка Исаии 53:4-6 говорится: «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас». Но мы также должны помнить, что через свои страдания, Христос победил грех и смерть, открыл путь для каждого из нас получить благодать и милость Божью, как говорится в стихе 11: «На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет».

Энди Хеллавелл

Книги:  |

Комментарии закрыты.