Библейские проповеди
Благословение для всех
17.10.2020

Библейские чтения: 2 Паралипоменон 9; Иезекииль 44; От Иоанна 11.

Бог дал Аврааму чудесные обетования. Эти обетования касались всех народов, а не только потомков Авраама, евреев. Самое первое обетование ясно давало это понять: «…благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:3). Но благословение других народов всё равно придет через семью Авраама. Слова «в тебе» делают это ясным. Его потомок Иисус был Тем, Кто принесет спасение. Итак, как Иисус позднее объяснил самарянке у колодца, спасение должно было быть: «…от Иудеев» (Иоанн 4:22).

Примерно через тысячу лет после Авраама израильская нация, наконец, приобрела важность на Ближнем Востоке. Шестьдесят шесть потомков Авраама отправились в Египет во времена голода (Бытие 46:26), и 600000 человек со своими семьями в конце концов вернулись вместе с Моисеем (Исход 12:37). Их число возросло, и они стали подобны звездам небесным, как Бог и обещал Аврааму. Библейские книги от Исхода до Царств подробно описывают их развитие, сначала как нации, а затем как царства с царем. Бог работал с ними, чтобы сделать их теми людьми, которых Он хотел видеть. Он действует и в нашей жизни, чтобы подготовить нас к Своему Царству. Израиль был задуман как нация, которая будет учить народы вокруг себя о единственном истинном Боге. Они должны были убедить людей служить Яхве, их Богу, а не ложным богам и идолам. Таким образом, они действительно были бы «…царством священников и народом святым» (Исход 19:6). Апостол Пётр говорит, что теперь этот вызов был брошен нам, последователям Иисуса. Мы также призваны учить людей о живом Боге (1 Петра 2:9).

После смутного правления царя Саула именно царь Давид объединил 12 колен Израилевых. Он успешно вел войны с соседними народами, такими как Моав и филистимляне, и расширил территорию Израиля. Его преемник, царь Соломон, действовал иначе. Он был миролюбивым монархом, который обращался к другим народам посредством торговли и дипломатии. В результате эти народы узнали секрет его успеха. Благодаря встрече с ним они узнали о Боге, Которому он поклонялся. В Писании говорится: «…все цари земли искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его» (2 Паралипоменон 9:23). У нас есть подробный отчет о визите царицы Савской к Соломону. Она пришла, чтобы исследовать и проверить понимание Соломона о глубоких вопросах жизни: «…пришла испытать Соломона загадками… и беседовала с ним обо всем, что было на сердце у нее» (2 Паралипоменон 9:1). Однажды Бог спросил царя, какой дар он хотел бы получить, и тот ответил, что ему нужны мудрость и знание, которые позволили бы ему управлять народом (2 Паралипоменон 1:10). Так как он сделал этот выбор, ответ Бога был таков: «Премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя» (2 Паралипоменон 1:12).

Итак, когда царица Савская беседовала с Соломоном, ответы, которые давались ей, были более нежели человеческая философия и мирское мышление. Он делился с нею мудростью, данной ему Богом, и, кроме того, демонстрировал, как эта мудрость применяется в его управлении народом и служении Богу. Книга 2 Паралипоменон 9:3-4 заканчивается словами: «И увидела царица Савская мудрость Соломона и дом, который он построил… и ход, которым он ходил в дом Господень, — и была она вне себя» («она была поражена» — современный перевод Библии, прим.переводчика). Вполне возможно, что они служили Богу вместе. Возможно, она даже уверовала в Бога Израилева, ибо Господь Иисус сказал о ней так: «Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона» (Лука 11:31). Если она должна быть воскрешена из мертвых и вызвана на суд, из этого следует, что она услышала и поняла закон Господень. Когда Иисус сказал, что она осудит людей Его поколения, Он имел в виду, что ее реакция на то, что она услышала и узнала от Соломона, была лучше, чем реакция народа Галилеи на Его собственное учение.

Растущее понимание царицей Савской учения Соломона о Боге Израиля (2 Паралипоменон 9:58) привело к следующему заявлению: «Да будет благословен Господь Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол Свой в царя у Господа Бога твоего. По любви Бога твоего к Израилю, чтоб утвердить его на веки, Он поставил тебя царем над ним — творить суд и правду». В этом стихе она использует памятное имя Бога Израиля, Яхве – из этого видно, что она кое-что понимала о Нем.

Всё это написано для нашего обучения. Мудрость Божья была дарована нам, ибо Он открыл Себя в Библии и научил нас спасительному делу Господа Иисуса. Подобно Израилю, мы теперь народ Божий, благодаря нашей вере в Иисуса. Надеюсь, наш образ жизни, наши слова и дела, а также наша общая манера поведения побуждают людей спрашивать нас, почему мы отличаемся от других.

Разумеется, давление жизни и стремление к деньгам и власти могут привести к тому, что наше поведение ухудшится до такой степени, что мы станем такими же, как все. Так уж сложилось, что и у Соломона все было именно так. Царица Савская не просто пришла в Иерусалим с вопросами. Она принесла ему: «…золота и великое множество благовоний и драгоценных камней; и не бывало таких благовоний, какие подарила царица Савская царю Соломону» (стих 9). Так же поступали и окружающие цари, приходившие навестить его: «…каждый из них подносил от себя в дар сосуды серебряные и сосуды золотые и одежды, оружие и благовония, коней и лошаков, из года в год» (стих 24). Соломон имел обширные сухопутные и заморские торговые предприятия, так что вы можете понять, почему сказано, что Соломон стал настолько богатым, что серебро было распространено в Иерусалиме так же, как камень (2 Паралипоменон 27). По мере того как его богатство умножалось, а влияние росло, Соломон расширил свои приобретения, включив в них чужеземных жен. Брак с дочерью другого царя зачастую был способом установления политического союза. Соломон был великим коллекционером. Он прибавлял всё больше и больше жен и наложниц, а также: «…золото и серебро, слоновую кость и обезьян и павлинов» (2 Паралипоменон 9:21). Эта увлеченность мирским успехом в конце концов привела Соломона к тому, что он отвернулся от заповедей Божьих. Когда вы читаете записи о его жизни в книге Паралипоменон, вы можете предположить, что 40-летнее царствование Соломона было большим успехом. Народ Израиля приносил благословение всем, кто приходил к познанию и поклонению Богу Израиля. Однако автор книги Царств предупреждает нас, что в то время как народ процветал (3 Царств 10:23-25), сам Соломон подвергал опасности свои отношения с Богом. Он пишет: «Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его» (3 Царств 11:4). Нам дается суровое предупреждение, что какими бы успешными мы ни стали, и сколь хорошими бы ни были наши отношения с Богом, мы должны оставаться верными до конца своей жизни. Важно не то, с чего мы начинаем, а то, как мы заканчиваем свой жизненный путь.

Мы должны отметить сравнение с Господом Иисусом, который сказал о Себе: «Вот, здесь больше Соломона» (Матфей 12:42). Соломон обладал мудростью и великим богатством и оставил вдохновенные писания в Притчах, Екклесиасте и Песне Песней Соломона. Но Иисус являлся самим воплощением божественной мудрости. О Нем написано: «И Слово стало плотию» (Иоанн 1:14). Он был Сыном Божьим, получателем Божьей силы, какой никто прежде не обладал; способным исцелять, преображать жизни и воскрешать мертвых. Он никогда не стремился извлечь выгоду из даров, данных Ему Богом. Он делился ими с другими людьми. Как говорит Павел: «Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2 Коринфянам 8:9). Итак, это Господь Иисус Христос, Которого мы сейчас вспоминаем посредством хлеба и вина. Именно через Него мы получаем данное Богом благословение прощения, доступное всем народам через семя Авраама.

Теквин Морган (18.10.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.