Библейские проповеди
Сокровища и приоритеты
30.03.2019

Книга Притч полна мудрых высказываний, которые могут помочь направлять нашу жизнь. В десятой главе, которая является нашим вторым чтением из Библии на сегодняшний день, есть два стиха, в которых говорится о сокровищах. Мы собираемся использовать эти два стиха в нашем увещевании сегодня, чтобы направить наши мысли, действия и расставить приоритеты в течение всей следующей недели.

Притчи 10:2,3 представлены в зеркальном формате, то есть они делают простое утверждение, а затем подкрепляют его чем-то противоположным. Фразы кажутся довольно простыми, когда мы впервые читаем их, но в этих словах содержится много мудрости. В стихе 2 говорится, что неправедные сокровища не принесут никакой пользы. У всех из нас есть сокровища в этой жизни. Некоторые из них были дорогими, другие стоили мало, но всё же имеют для нас большое значение. Сокровищем для нас может быть предмет, на приобретение и постройку которого нам понадобилось много времени, или небольшая вещица, с которой связаны определенные воспоминания. Однако земные сокровища мы должны поставить на положенное им место. Прежде же всего мы должны удостовериться, что божественные сокровища ценятся нами как настоящие ценности. Как говорит вторая половина стиха 2, только праведность, а не золото и серебро, может избавить нас от смерти.

Давайте разберемся, что подразумевается под фразой «сокровища неправедные». Чтобы понять истинное значение этих слов, нам нужно взглянуть на оригинал. Еврейское слово, переведенное здесь как «неправедный», означает “делать зло”, “быть беззаконником” или “совершать неправедные поступки”. Один из переводов гласит: «Сокровища, приобретенные злом, не приносят прибыли». Таким образом, мы видим, что не сами сокровища описаны как неправедные. Наше неправильное отношение к ним в итоге может стать причиной того, что мы не получим никакой пользы.

Всё сказанное подводит нас к фразе в 1 Тимофею 6:10: «Любовь к деньгам – корень всего зла». Деньги сами по себе не являются злом, но они могут отвлечь нас от Бога. Земные сокровища могут отвлечь наше внимание от того, что действительно важно и имеет смысл в нашей жизни.

У нас будут разные сокровища, в зависимости от обстоятельств. Это может быть внешне видимым, например, красивое ожерелье или прекрасный дом, или это может быть что-то маленькое и личное. Сокровище может и не быть каким-то видимым и осязаемым предметом, даже для нас – владельца сокровища. Когда некий предмет, которым мы владеем, или привычка, которой мы наслаждаемся, отвлекают нас, и мы тратим слишком много времени на нее, стоит серьезно задуматься и заново расставить свои приоритеты.

У всех из нас есть сокровища, будь мы богаты или бедны. Но каждому читающему эти строки стоит проверить, где находятся его приоритеты. В Евангелии от Матфея 6:21 содержится очень жесткая фраза Иисуса: «Где ваше сокровище, там будет и ваше сердце». Нам нужно быть честными с самими собой и убедиться, что мы собираем сокровища на небесах, прежде чем станем копить себе сокровища на земле. Давайте вспомним разбираемый нами стих: «Сокровища неправедные не приносят НИЧЕГО!»

Псалом 48:7-11 содержит несколько действительно мудрых высказываний на эту тему. Об этих вещах, нам нужно задуматься лично и всегда помнить в своей жизни: «Надеющиеся на силы свои и хвалящиеся множеством богатства своего! человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него: дорога цена искупления души их, и не будет того вовек, чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы. Каждый видит, что и мудрые умирают, равно как и невежды и бессмысленные погибают и оставляют имущество свое другим».

Две притчи, которые Иисус рассказывал во время своего служения, касаются сокровищ. Есть история о сокровищах в поле в Евангелии от Матфея 13:44 и случай с богатым молодым человеком в 19:16-22. Сокровище на поле, найденное человеком, настолько драгоценно для него, что он идет и продает всё что имеет, чтобы получить его. Причем он вышел «с радостью» и избавился от всего своего имущества. Этот человек готов отказаться от всех своих мирских благ в обмен на сокровище Царства Небесного и вечной жизни. Этот человек сильно отличается от богатого юноши, который приходит к Иисусу в Евангелии от Матфея 19. Богатый молодой человек ищет вечную жизнь, точно так же, как человек, который нашел спрятанное в поле сокровище. Однако Иисус видит все его внутренние желания и приоритеты. У него было совершенно неправильное представление о настоящем сокровище. В стихе 21 Иисус говорит юноше, что он должен продать свои вещи и раздать деньги бедным. К сожалению, в стихе 22 человек уходит с сожалением, не желая расставаться со своим имуществом.

Когда мы думаем об этих двух мужчинах, то понимаем, что их отношение к богатству было совершенно противоположным. Человек, нашедший сокровище в поле, с радостью расстался со всем своим имуществом, чтобы получить Царство. Однако юноша в Евангелии от Матфея 19 не смог расстаться со своим состоянием, даже когда Иисус сказал ему, что это единственное, что ему нужно было сделать для достижения совершенства. Очень легко осудить богатого молодого человека, но уверены ли вы, что не похожи на него, в каком-то смысле?

Итак, давайте зададимся вопросом: если бы Ангел постучал в нашу дверь или появился у нас на работе, и сказал нам, что прямо сейчас мы должны оставить всё свое имущество, будем ли мы счастливы? Или внутри будет небольшая часть нас, которая не захочет оставлять что-то из имущества позади, возможно, что-то такое, на что мы зарабатывали очень долго? Чтобы быть уверенными в правильности нашего отношения к своему имуществу и сокровищам, нам нужно руководствоваться словом Божьим. Пара примеров поможет нам: Иакова 4:13,14, который помогает взглянуть на вещи в перспективе, и 5:1-3, где говорится о том, что происходит с накапливающими сокровища.

Наши сокровища часто напрямую связаны с тем, как мы проводим время. Мы можем инвестировать наше время с умом или безрассудством. Собираемся ли мы вкладывать свое время и усилия в ‘Банк эгоистичных выгод’ или в ‘Банк духовной пользы’? Когда Иисус говорит со своими учениками о том, как люди должны следовать за ним и как они должны прожить свою жизнь в Матфея 16:26, он говорит следующее: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?»

В Послании Ефесянам 2:1-10 мы находим у Павла похожие слова, прошедшие через века и достигшие нашего времени, они говорят нам о преобразовании, которое должно произойти во всех тех, кто ищет благочестия.

Давайте в заключении вернемся к двум стихам из Притч 10, с которых мы начали нашу проповедь. Оба стиха, если их прочитать вместе, образуют зеркальное отражение друг для друга. Упомянутые в Притчах 10:2 «сокровища нечестивые» приводят к стиху 3, где Господь: «…стяжания нечестивых исторгнет». В стихе 2 «…правда избавляет от смерти», с продолжением в стихе 3: «не допустит Господь терпеть голод душе праведного». Нам показывают два совершенно разных и ясных варианта. Если мы знаем и понимаем пути Бога, мы выберем жизнь праведную. Однако невозможно жить праведной жизнью, не вспоминая Иисуса, который прожил идеальную жизнь перед своим Отцом и который стал совершенным Агнцем, способным искупить грехи людей, обращающих мольбы к Богу.

Мы знаем, что все мы грешим и не способны самостоятельно преодолеть последствия греха. Римлянам 3:23 гласит: «Потому что все согрешили и лишены славы Божией».

Иисус был тем единственным, кто всегда делал именно так, как повелел Бог. Он был искушаем творить зло, как и все мы. Мы знаем, что он перенес искушения во время своего пребывания в пустыне, но никогда не согрешил. У Иисуса не было земных сокровищ, и всё же он отдал самое драгоценное, что у него было – свою жизнь на кресте, в самом сильном акте послушания своему Отцу.

Он – лучший пример того, кто накапливал сокровища на небесах. 1 Петра 1:18-20 гласит: «…зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас».

Джеймс Титли (31.03.2019г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.