Библейские проповеди
Подъем по тропе к славе
21.08.2005

Некоторое время назад я отдыхал в горах со своей женой. Горы были очень высоки, и воздух на их вершинах был сильно разряженным. Однажды наше внимание было привлечено одиноко стоящей лачугой, расположенной на вершине горы намного выше остальных людских поселений и смотрящей сверху вниз на наш собственный сельский домик. День за днем, по мере появления ее в лучах восходящего солнца, она всё больше и больше привлекала наше внимание, пока мы не решили добраться до этого наблюдательного пункта. Поэтому, в одно прекрасное утро мы решились на осуществление нашей задумки.

Тропинка, шедшая через долину, была приятной и легкой при бодрящем утреннем воздухе, и мы с легкостью поглощали километр за километром, всё время держа в поле зрения наш объект, побуждающий нас забираться всё выше и выше.

Какая прекрасная иллюстрация, по крайней мере, для многих из нас, нашего начала жизни в Истине, когда, ободренные благословениями нашего нового круга друзей, состоящего из вновь обретенных братьев и сестер, и видением Царства Божьего, сияющего перед нами, мы начали следовать по стопам нашего Учителя, куда бы Он ни вел нас, имея перед собой цель достичь «жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2 Коринфянам 5:1). Мы не думали тогда об огромной ответственности, о многочисленных проблемах, о трудностях, неизбежно встречающихся на пути тех, кто следует верной тропой – тропой праведной жизни среди этого греховного мира. Видение Царства еще не было замутнено бременем плотских вожделений и удовольствий и трудностями избранного пути.

Как же необходимо, поэтому, всегда четко видеть перед собой выбранную цель – Царство Божье, несмотря ни на какие перипетии жизни; видеть Жизнь Вечную, при которой все наши проблемы, невзгоды, болезни, страдания исчезнут навсегда. Если не будет этого, то, по мере возрастания груза жизненных проблем, мы легко можем скатиться назад в распростертые объятия этого мира, вечно ожидающего возможности заключить нас в свои сети, из которых так тяжело выбраться.

Но вернемся назад к нашему путешествию в горах. Легкая и безмятежная прогулка вскоре закончилась, и наша тропа стала круто подниматься вверх, проходя через лежащий по склону густой подлесок, который затруднял использование карты нашего маршрута. Мы уже не видели домика и были охвачены сомнением, правильно ли мы идем. Теперь мы шли «верой», полагаясь только на отмеченный на карте маршрут, который и должен был вывести нас к намеченной цели. Так и с нашим путешествием к Царству – мы совершаем его верой, полагаясь на духовное водительство Слова Божьего, ведущего нас к «небесному Иерусалиму». И вот сейчас, карабкаясь по склону горы, мы были обрадованы и ободрены обнаружением ряда отмеченных на нашей карте ориентиров, в точности как и наш духовный подъем подкрепляется пророчествами Писания, исполнившимися перед нашими глазами. Среди них растущая безысходность мира, в котором мы живем, усиленная удивительными событиями, касающимися Израиля и вообще Ближнего Востока. Будучи далекими от уныния или беспокойства за положение дел этого мира, несущегося в пропасть в соответствии с судом Божьим, мы должны прислушаться к наказу нашего Господа: «Поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Лука 21:28).

Итак, мы с трудом продвигались вверх, подобно как и продвижение в Истину всегда представляет собой борьбу против греховных вожделений человеческой природы. Что здесь требуется для успеха? Победить себя, следовать за Господом, оставляя грехи, и принести свое «Я» в жертву. По мере всё усложнявшегося подъема, у нас не раз возникал соблазн сойти с отмеченного на карте маршрута и избрать другую тропу. Одним из самых сильных соблазнов при этом было желание срезать углы зигзагообразно вьющейся тропы, когда подъем по ней был особенно тяжелым. Несомненно, некоторые шедшие до нас выбирали именно такой проторенный путь, который, хотя и экономил расстояние, был, тем не менее, намного круче и опаснее, чем путь, отмеченный на карте, но всегда присутствует соблазн рискнуть, и многие ему поддаются – срезают углы… и терпят неудачу.

Так и при нашем духовном восхождении всегда присутствует соблазн разбавить истину, сделать ее более привлекательной для окружающих и более приемлемой для жизни, и менее требовательной к совести. Другой соблазн, могущий увести нас с правильного пути, – это следование примеру других людей или внимание их ‘мудрым’ советам. Время от времени, наш путь пересекается с путями других путешественников, и если мы не слишком уверены в правильности избранного пути именно в конкретной точке, всегда присутствует соблазн последовать за ними. Но не все они идут в том же направлении, куда идем мы, и, следуя за ними, мы рискуем оказаться идущими в неверном направлении!

Какой урок, братья и сестры, здесь содержится для нас, идущих духовным путем! Библия – наш главный гид, наша карта. Дополнительную помощь при этом мы можем обрести из переписки со старшими братьями – пионерами Истины, которые за время служения показали себя истинными знатоками Писаний и которые могут удержать нас на правильном пути. Итак, наш подъем продолжался, и, наконец, мы вышли из темноты окружавших нас деревьев на удивительно прекрасную поляну, нависавшую пологом над всей окрестностью, откуда мы теперь могли видеть всю низину, по которой недавно шли, с прекрасным видом горного массива напротив. Это было долгожданное время для отдыха наших натруженных ног и принятия пищи. Какое блаженство наблюдать яркий закат солнца, уютно устроившись на скамейке, предусмотрительно установленной местными жителями именно на этом месте, и какой соблазн забыть про оставшийся путь до намеченной цели! Что еще можно было желать в этой ситуации? Почему бы не остановиться и не отдохнуть, наслаждаясь удивительным покоем и красотой? Стоит ли напрягаться дальше? Да и где гарантия, что мы дойдем до намеченной цели, не заблудившись при этом? Почему бы просто не насладиться достигнутым?

Неужели возможен такой ход мыслей в отношение нашего духовного путешествия, особенно когда всё идет хорошо, и жизнь кажется такой прекрасной? По большому счету, наше братство никогда не достигнет этой ‘прекрасной жизни’, беря в расчет именно вещи этого мира. И даже в нем имеются думающие люди, которые начинают беспокоиться о концентрации многих на удовлетворении всех своих не всегда благовидных желаний, на стремлении людей взять от жизни всё, и при этом за счет других. Девиз этих людей: ‘Самое хорошее, самое лучшее и самое новейшее!’ Вот каков мир, в котором мы живем!

Мы помним из притчи о сеятеле, что «забота века сего и обольщение богатства заглушает слово (Божье), и оно бывает бесплодно». Другими словами, погоня за материальными благами может стать серьезным препятствием для нашего духовного восхождения, а иногда и вовсе отказом от него. Все силы при этом брошены на получение сиюминутных наслаждений, которые может предоставить этот мир. Но мы должны осознать, что наша земная жизнь – лишь краткое мгновение, и здесь мы – странники, ожидающие возвращения нашего Господа, чтобы пребывать уже вечно с ним на новой земле и под новыми небесами.

И как желание довести наш утомительный подъем до намеченной цели заставило нас оставить позади себя эту земную идиллию с ее красотой и покоем, так и видение духовной цели – «нашего жилища на небесах» – может помочь в нашем путешествии к Царству и повернуться спиной к соблазнам мира, в котором мы живем.

Сейчас, обращаясь к символам – хлебу и вину, – мы устремляем свой взор на Господа и на то, что он сделал для нас по Божьей милости. Ведь до встречи с ним мы блуждали, «как овцы, не имеющие пастыря», не зная пути спасения. Тропа, по которой мы поднимались к нашей цели, была когда-то проторена другими первопроходцами, которые сумели доставить и строительный материал для домика, привлекшего наше внимание, а затем и отметить безопасный путь на карте. Также и в нашем духовном восхождении к небесному дому. Бог, по Своей милости и благости к падшему человечеству, по ходу развития человеческой истории, готовил духовный дом для Своего собственного пребывания из материала мужчин и женщин, рожденных в «тени смертной», но предназначенных для обретения небесной природы. И путь этот стал возможен только благодаря Его Сыну – нашему Господу Иисусу Христу, Который не только прошел этот путь до нас, со всеми его трудностями и испытаниями, но и приготовил его для нас, следующих за Ним. Он расчистил путь, ведущий к вечной жизни, чтобы, идя по нему, мы могли разделить с Ним Его победу над грехом и смертью.

За трапезой, заповеданной Господом, мы открыто заявляем о нашей приверженности Ему, ассоциируя свою жизнь с таким служением, при котором одерживается победа над собственным «Я» и прославляется наш небесный Отец. Вновь подтвердив свой выбор, мы возвращаемся назад в мир, в круг своих собственных проблем и обстоятельств, подкрепленные ясным видением цели и твердым намерением следовать единственно верной тропой, ведущей к славе, и решимостью не искать вещей этого мира, но стремиться к миру горнему, где «Христос сидит одесную Бога» (Колоссянам 3:1-3).

С. Уайт (21.08.2005г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.