Библейские проповеди
Вера в период испытаний (1Фессалоникийцам, гл.1,2)
23.05.2004

Первое письмо Павла фессалоникийцам с великой нежностью и ободрением обращено к сражающимся верующим. Именно поэтому эти главы являются хорошим основополагающим материалом для увещевания. Павел в письме проявляет заботу о состоянии веры своих братьев в Фессалониках (три из пяти глав касаются состояния их веры).

Он говорит о том, что они: “Приняли слово со многими скорбями” (1:6), приняв евангелие Господа, они страдали за него (2:14) – короткий взгляд на Деяния 17 напоминает нам о том, с какой свирепостью благой вести об Иисусе Христе противостояла толпа, возбужденная ненавистью против невинных верующих.

Павел детализирует сущность своего состояния: “бывши разлучены с вами” (2:17), “посему и я, не терпя более, послал узнать о вере вашей” (3:5). Он сильно переживал о том, что под гнетом испытания их вера может не выдержать. Без сомнения, он беспокоился и за их физическое состояние, но особо важно, чтобы их вера была в хорошем здравии – если вера сильна, то “…всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас” (Римлянам 8:37), несмотря на внешние обстоятельства. Хорошая новость о том, что Тимофей вернулся, была большим облегчением для Павла, и он сказал: “…ибо теперь мы живы, когда вы стоите в Господе” (1 Фесс. 3:8).

Как всё это относится к нам? Братья и сестры в Фессалониках жили в опасное время – об этом говорится в их письме Тимофею (2 Тим. 3), в последние дни наступят именно такие времена (это касается нас) – опасные для нашей ВЕРЫ. Наверняка человеческие эгоизм, жадность и негуманность являются общей чертой на протяжении всей истории; это звучит как предупреждение сегодня: “…люди предпочитают мирские удовольствия любви Бога” – формально являясь религиозными и отвергая то, что написано о мире и об экклесии?

Господь Иисус Христос сам в конце притчи о Неправедном Судье (Лука 18:8) говорит: “Сказываю вам, что подаст защиту вскоре. Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?” Каков ваш ответ – “да, Господи, пока я живу и дышу?”

Что Господь подразумевает под верой – что дает уверенность в том, что именно данные доктрины верны? Вера, которая поддерживала радость в нем, во время его первого земного служения:

  • Разновидность веры, которая не нуждается в физическом присутствии Христа, достаточно слова и доверия к Его авторитету (Лука 7:9).
  • Вера, которая не смущается пред лицом книжников и фарисеев, показывая, что через любовь Господа приходит спасение (Лука 7:50).
  • Настойчивая вера, которая приводит беспомощного товарища к престолу Иисуса, уверенная в том, что лишь Он один может излечить парализованного (Лука 5:20).

Перед лицом таких примеров мы можем почувствовать стыд за то, что наша вера слаба; но давайте сейчас взглянем на терпение и поддержку Господа по отношению к тем, чья вера прошла испытание:

Господь поддержал расстроенного Иаира, когда он получил весть о смерти дочери, следующими словами: “Не бойся, только верь” (Лука 8:50).

Он буквально удержал Петра, который шел к Господу по воде, и его вера ослабла при виде ветра и волн, которые бушевали вокруг него: “Зачем ты усомнился?” (Матфей 14:31).

Когда Фома не мог поверить в воскрешение Господа, Иисус Христос вернулся к нему, говоря: “Не будь неверующим, но уверуй”, и добавил для нашей пользы: “Блаженны не видевшие, но уверовавшие”.

Даже тот, кто воскликнул со слезами: “Господи, я верую, помоги моему неверию” – был услышан (Иоанн 20:26-29).

Павел укрепляет веру братьев и сестер в Фессалониках, и нашу, убеждая нас в том, что “…Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения чрез Господа нашего Иисуса Христа” (1 Фесс. 5:9); а так же в том, что умершие в вере только спят, ожидая Господа. Тогда “…мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены, будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем” (1 Фесс. 4:16-17).

Апостол дает им также инструкции, которым неплохо бы следовать и нам:

  • “…Просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали” (1 Фесс. 4:1).
  • “…Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе… Всё испытывайте; хорошего держитесь, удерживайтесь от всякого рода зла” (5:16-22)
  • “Молитесь о нас…” (5:25). Нам необходимо молиться, это сделает нас ближе друг к другу. Молитесь друг за друга (как Господь молился за Петра) и наша вера не ослабеет. Живем ли мы в откровенно враждебных обстоятельствах, как фессалоникийцы или в очевидно легких, как Лот в сердце “Содома”, мы все равно нуждаемся в молитвах друг друга.

“Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие” (5:23,24).

Крис Гастон (23.05.2004г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.