Библейские проповеди
Противостаньте миру
29.09.2002

Один из гимнов в нашем новом сборнике содержит следующий стих:

Мы собираемся вместе для изучения Слова Божьего,
Как же мы можем помочь и укрепить друг друга,
Противостать миру, окружающему нас?
Христос пришел и показал нам путь.

Мысли, возникающие при чтении этих строк, и будут основой нашей проповеди сегодня. В Евангелии от Луки, главе 22, которую мы читаем сегодня, описано, как ученики впервые совершили хлебопреломление. Стих 19 показывает нам, как это должно происходить:

«И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей крови, которая за вас проливается».

Суть преломления хлеба и пригубления вина в первый день недели состоит в том, чтобы вспомнить сделанное Богом для нас через Своего Сына. Не имеет большого значения, совершаем ли мы трапезу в одиночестве или вместе с другими верующими: в любом случае это будет нашей хвалой Богу, и совершаемое нами будет угодно Ему.

«Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца, и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху» (стихи 7 и 8).

Пасха была не просто обыденным вкушением пищи, но очень важным праздником. Обычно Пасху вкушали полулежа. Существовало еще множество требований, как, например, употребление в пищу горьких трав. Приготовление к Пасхе было довольно хлопотным процессом. Трапезу вкушали не в одиночку, но в компаниях по 10-20 человек.

Иисус поручил Петру и Иоанну сделать необходимые приготовления и указал им, куда нужно было идти. Может показаться, что Иисус заранее договорился с хозяином дома держать всё в секрете, чтобы Иуда не смог предать их преждевременно. Иисус должен был умереть, но случиться это должно было в тот момент, который Он Сам избрал заранее. Петр и Иоанн должны были найти человека, несущего кувшин воды. Такого человека невозможно было пропустить или перепутать, потому что ношение сосудов с водой было исключительно женским занятием; а мужчины носили только меха. Он должен был привести их в «горницу большую устланную». Эти слова означают, что в этой комнате уже были приготовлены скамьи с накинутыми на них покрывалами. Итак, ученики исполнили повеление и приготовили пасхальный ужин.

Во время трапезы Иисус сел рядом с учениками и сказал:

«Очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою» (стихи 15-17).

Далее в стихе 19 сказано, что Он также взял хлеб и, преломив его, подал им со словами: «Сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание».

Преломление и раздача хлеба было обычным ритуалом во время празднования Пасхи, но Иисус добавил к этому следующие слова: «сие есть тело Мое, которое за вас предается». Это добавление «за вас» указывает в недалекое будущее, на Голгофу. Эти слова указывают на смерть Иисуса за человечество. Это же касается и чаши: «Сия чаша есть новый завет в Моей крови, которая за вас проливается» (стих 20).

Пригубление вина из чаши указывает на крестную смерть Иисуса, через которую был заключен новый завет. Израиль многие века находился в заветных отношениях с Богом, но сейчас новый завет вступил в силу, благодаря пролитой Иисусом крови. Благодаря Его крови был проложен новый путь к Богу. Когда мы собираемся для преломления хлеба и слушаем проповеди, мы удаляемся от всего того, что ежедневно происходит вокруг нас. Некоторое время мы можем поразмышлять о том, что Иисус совершил для каждого из нас. Это время, посвященное общению друг с другом, хотя для некоторых, вероятно, только в их воображении. Очень трудно выстоять в этом мире, когда чувствуешь себя одиноким. Очень легко в таком случае впасть в искушение и позабыть о нашей цели.

Мы все помним об Иуде, который впал в искушение и предал Иисуса, а ведь и он был избран Христом. Многие уверены, что Иисус хорошо знал характер Иуды, но почему же тогда Он избрал его Своим апостолом, если знал, что тот предаст Его?

Я могу только предположить, что Иуда был человеком, потенциально способным совершить великие дела, хорошие или плохие, и Иисус надеялся развить в нем хорошие качества его натуры. Истинным мотивом его поведения и предательства стала жадность. Каждый любящий деньги человек далек от Христа.

Мы были также избраны Иисусом, и Ему известен наш характер. Он понимает, как просто для нас оступиться, и как легко мы поддаемся мирским искушениям. Порой очень трудно развивать свою веру, когда житейские трудности и проблемы обрушиваются на нас. Вероятно, мы не можем встречаться с братьями и сестрами по причине чего-то неподобающего, что мы совершили по отношению к ним, и из-за этого чувствуем стыд. Вероятно, в нашей жизни произошло что-то для испытания нашей веры. Вера апостола Петра, который заявлял о своей готовности быть заключенным с Иисусом в тюрьму или даже пойти на смерть вместе с Ним, также была подвергнута испытаниям. Петр отрекся от Христа, когда был окружен врагами. Он наверняка смог бы преодолеть искушение, если бы находился в окружении других учеников. Мы должны быть вместе с другими верующими, они будут оберегать нас от падения, укреплять нас в вере и знании, будут напоминать нам, что Иисус умер за нас. Но даже если мы находимся в одиночестве, есть в мире братья и сестры, которые постоянно молятся за нас. Давайте никогда не будем забывать жертву Иисуса, и какие страдания Ему пришлось перенести ради нас, чтобы в грядущем веке разделить вместе с Ним вечную жизнь.

Пол Кросс (29.09.2002г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.