Библейские проповеди
Счастливый Новый Год?
12.03.2000

В Западном мире мы считаем, что Новый Год наступает первого января. Однако многие миллионы людей на нашей планете думают иначе! В 1999 году китайцы праздновали 16-е февраля, как начало года кролика. 17-го апреля начинается год в мусульманском мире. 11-го сентября начало года в еврейском календаре. Существуют и многие другие. Кто же прав? И что же говорит Слово Божие?

Моисей писал в Бытие 1:14 , что Бог установил счисление времен. Звезды, планеты, солнце и луна существуют для «знамений, и времен, и дней, и годов» (относительно знамений доктор Буллингер в 1893 г. был первым, кто высказал идею о том, что Бог назвал звезды [Псалом 146:4 и Исаия 40:26], и несколько Богом данных имен упоминаются в Библии. Может показаться, что с момента сотворения Всемогущий написал знамения Своих замыслов на небесах в именах звезд и созвездий).

Относительно дней и годов нам не известно как патриархи считали время, но кажется, что они были очень аккуратны в датах. Первая дата упоминается в Библии в книге Бытие 7:11. Нам сказано, что потоп начался «в шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца». Это указание довольно точно! Из этого ясно, что они считали дни, месяцы и годы. Когда Потоп прошел, Ною было сказано убрать крышку (еврейское — киппур), закрывающую ковчег. Какая же была дата? День Нового Года. Бытие 8:13: «к первому дню первого месяца». Также это был день рождения Ноя; как кажется, время счислялось с начала жизни Ноя, как сейчас мы привыкли счислять время от дней рождения Иисуса Христа.

Старый мир греха и насилия был уничтожен Потопом. «Потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою» (2 Петра 3:6). Новый мир, новое творение начало свою историю. И мы обнаружим в Писании, что Новый Год всегда означает новое начало. Много, много счастливых празднований Нового Года могло последовать, если бы только потомки Ноя сохранили веру в Бога. Однако этого не произошло.

Следующий Новый Год, где-то через 800-900 лет позднее, можно обнаружить в Исходе 12:1,2. Народ израильский находится в египетском плену. Моисей через Бога наводит девять бедствий на Египет, чтобы заставить фараона отпустить людей. Перед началом последнего, десятого, бедствия было назначено празднование Пасхи. Даже сегодня евреи продолжают праздновать этот праздник по всему миру. Ангел Господень поразил смертью первенцев в каждом доме, проходя мимо тех домов, косяки дверей которых были помазаны кровью агнца.

Бог советует Моисею изменить календарь, чтобы отмечать это удивительное событие. Новый Год теперь начинается со времени праздника Пасхи, в месяце Авиве. Месяц Авив в еврейском означает «зеленый колосок пшеницы»: месяц оживления природы после зимнего сна. Образ воскресения, нового начала, нового творения. Новый Год. Если бы только люди сохранили веру в Бога, они могли бы сразу направиться в Обетованную землю. Однако они не сделали этого. Несмотря на все чудеса, старшее поколение погибло в пустыне в течение сорока лет из-за своего неверия.

Ко времени, описанному в Исходе 23:16, кажется, что Бог был так разочарован Своим народом, что решает изменить день празднования Нового Года и перенести его на время собирания урожая в сентябре/октябре. Праздник Кущей был «праздник собирания плодов в конце года». И таким образом он сохранился до наших дней. Сегодня, еврейский Новый Год (по-еврейски — Рош Хошана) отмечается осенью, а не весной. В действительности, это не время для бурного веселья, но скорее торжественное событие, ведущее к самому священному дню еврейского календаря, наступающему десятью днями позже: Йом Киппур, день искупления. В 1973 Сирия и Египет избрали эту дату для нападения на Израиль, наверняка думая, что застанут врасплох Израильскую армию.

Киппур — это еврейское слово, означающее покрытие, и ранее мы уже встречали это слово в книге Бытие 8:13, когда Ной убрал крышку, закрывавшую Ковчег. Другими словами, искупление означает покрытие наших грехов. Но это не означало, что искупление давалось евреям раз и навсегда. Ибо каждый год, только в этот день первосвященник входил в святое святых в скинии, чтобы просить о покрытии грехов всего народа. После принесения определенных жертвоприношений священник клал руки на голову живого козла (козла отпущения), и исповедовал грехи народа (см. детали в книге левит 16). Козел отводился в недосягаемое место в пустыне. Его не убивали, а просто оставляли там. Без сомнений, он мог пастись в оазисе, и оставаться там до конца своих дней. Это символизирует (как и в ритуальном Законе) удаление наших грехов Господом Иисусом «как далеко восток от запада» (Псалом 102:12), и Его путешествие в далекую страну до времени возвращения. Разница здесь только в том, что Иисус как раз и дал нам искупление раз и навсегда.

В новозаветные времена данный обряд отпущения козла был изменен, и прекрасный прообраз разрушен. Козел выводился из Иерусалимского Храма на Елеонскую гору и сталкивался в обрыв, что приводило к его смерти!

Итак, если Новый Год означает новое начало, тогда, конечно же, христиане должны начинать исчисление лет в календаре либо с дня рождения, либо с момента воскресения Господа Иисуса. Нигде в Писании точно не говорится, когда родился Господь Иисус. Поэтому на протяжении веков возникло множество предположений. В Англосаксонской Англии считалось, что Днем Рождения Иисуса было 25-го декабря, поэтому в этот день праздновали Новый Год! Другие в Европе решительно выступали за 25-е марта, как дату воскресения, праздник Пасхи.

В марте 1582 года Папа Григорий настаивал, чтобы во всех Католических странах новый год начинался 1-го января. Протестантская Англия была против! Так продолжалось до 1752 г., когда, в конце концов, Англия под влиянием Папы Григория II перенесла празднование с марта на 1-е января. В это же время правительство решило вырезать одиннадцать дней из календаря между 2 и 14 сентября для исправления возникшей ошибки. Мятежи начались в Лондоне, люди заявляли о потере одиннадцати дней в их жизни и также одиннадцати оплачиваемых дней! В свою очередь состоятельные люди не собирались платить налоги за вычеркнутые дни, таким образом, финансовый год был продлен до конца 5-го апреля. И это является причиной, почему в Великобритании налоговый год длится до 5-го апреля до сего времени. Это началось в 1752 году!

Короче говоря, не имеет значение какой день считать началом установленного людьми Нового Года. Главное, нам нужно начинать его с Господом, и продолжать жить с Ним все дни нашей жизни…

Норман Билтон (12.03.2000г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.