Библейские проповеди
«Страдающий раб»
27.06.2020

Библейские чтения: 1 Царств 9; Исаия 53; Откровение 15,16.

Сегодня мы вспоминаем нашего Спасителя. Мы знаем, что он переносил ужасную боль, когда его избивали и распинали. В то же время мы читаем в сегодняшней главе Исаии 53:10: «Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению». Он исполнял Божью волю по спасению нас всех ценой своей смерти. Апостол Павел сказал в Евреям 12:3: «Претерпел такое над Собою поругание от грешников». Он очень сильно пострадал за нас. Интересно, а мы когда-нибудь страдаем за него?

Эти стихи из Послания Евреям 12:5-7 о наказании всегда мучили мою совесть. Наказание или дисциплина всегда подразумевают временную боль или страдание, чтобы закалить характер. Хотя на самом деле на себе я этого не ощутил, то же самое я могу сказать о своей жене. Конечно, иногда мы чем-то болеем. Мы испытываем огорчения, печаль, как и все люди. Но я больше думаю о тех случаях в нашей жизни, которые могли произойти по той причине, что мы принадлежим Господу. Поэтому во время этой памятной службы я прошу вас покопаться в памяти и вспомнить, что вас дисциплинировало.

Например, бывает, что нас мучит совесть из-за того, что мы в глубине своей души знаем, что мы обидели нашего Небесного Отца. Со мной такое часто бывало, когда я что-то сказал, не подумав, или подумал о чем-то крамольном. Я понимаю, что иногда неосторожно сказанные слова или крамольные мысли могут негативно отразиться на моих удивительных отношениях с Богом. И, как следствие, будет нарушено мое единство с моим Небесным Отцом. Мы знаем, что Бог огорчается, если мы подводим Его таким образом. Но я всегда стараюсь каяться перед Ним, прося Его милости и прощения.

Иногда у нас не складываются отношения с нашими братьями и сестрами. Опять же, нам нужно иметь смелость сразу же исправиться, независимо от того, кто был неправ (1 Петра 2:19-21). Единственное, что меня больше всего заботит, это мои взаимоотношения с нашим Отцом и с моими братьями и сестрами. Хотя стихи из Послания Евреям 12:5,6 все равно мучают мою совесть. А что думаете по этому поводу вы?

Такие мысли заставляют нас еще более внимательно отнестись к страданиям Иисуса. Сейчас мы будем преломлять хлеб и важно понимать, что какими бы кающимися мы ни были, мы ничего не можем сделать сами, не можем предстать праведными перед нашим Небесным Отцом. Как мы читаем в Исаии 53:3-5, нам нужен Иисус, который загладит нашу вину. Он взял на себя наши грехи и как говорится в стихе 4: «Он взял наши немощи». Только объединение его эффективной жертвы и нашей веры в его жертву дает нам возможность прочного примирения с Богом. Иисус живет в нас, а мы в нем, — так образно сказал апостол в Галатам 2:20. Мы являемся частью его тела (1 Коринфянам 12:12-13). Апостол Павел говорит в 1 Коринфянам 11:28-29 о том, что когда мы едим хлеб и пьем вино, мы должны думать о теле Господнем и благодарить за него.

Насколько же покаявшимися мы являемся? На самом ли деле мы покончили с прежним образом жизни? Отвели ли мы самое большое место в нашей душе для Господа и пригласили ли его поселиться там (Откровение 3:20)? Или же мы держим лучшую комнату в нашей душе на замке для себя и надеемся, что он никогда не попросит от нее ключ? Да, мы смыли с себя грех, когда мы крестились, но полностью ли мы ушли от тех вещей, о которых говорил Иисус, которые оскверняют людей (см. Матфея 15:18,19)? Скинули ли мы с себя бремя у подножия креста и испытали ли мы облегчение от груза греха, испытываем ли мы благодарность Богу за то, что Он снял с нас чувство вины? Давайте покопаемся в себе и проверим, нет ли в нас таких вещей как жалость к себе, похоть и уязвленная гордость. Эти вещи могут осквернить нашу душу, испортить наши отношения с нашими братьями и сестрами и стать препятствием на нашем пути в Царство. Мы все должны сказать: «Тело Иисуса было изъязвлено за мои грехи и мои беззакония» (Исаия 53:5).

Жизнь Иисуса на земле была постоянной борьбой с искушением. Он видел сильнейшее влияние греха как во всей его привлекательности, так и ужасе, он, не колеблясь, устоял перед ним. Он сделал это, будучи таким же человеком, как и мы. Он перенес боль и стыд на кресте, потому что решительно хотел разрушить силу греха. Как наш чемпион, как молодой пастух Давид выступил против Голиафа, он вступил в бой с непомерной вражеской силой и в одиночку одержал решительную победу и разделил ее с нами. Он уничтожил власть греха, который вел нас в могилу, и освободил нас от страха смерти (см. Евреям 2:14,15).

Хлеб, который мы преломляем, является символом его изъязвленного тела. Эта буханка, которую выпекают каждую неделю, становится благословенной вещью, которую мы преломляем. Иисус сказал: «Если не будете есть плоти Сына, …то не будете иметь в себе жизни» (Иоанна 6:53). Когда мы едим этот хлеб, мы символически идентифицируем себя с его величайшей жертвой (1 Коринфянам 10:16).

Когда мы берем в руки чашу с вином, мы думаем о крови Иисуса, которая пролилась, когда пронзили копьем его бок. Иисус сказал: «Если не будете есть плоти Сына, …то не будете иметь в себе жизни» (Иоанна 6:53). Вино является лишь символом его крови, но для нас оно символизирует кровь Агнца, который был убит. Его праведность обелила нас и в Царстве мы сможем славить его за его любовь и послушание Богу (Откровение 7:9-14).

Таким образом, братья и сестры, наступил кульминационный момент этой недели. Это особый момент общения с нашим дорогим Господом. Это также момент единения с братьями и сестрами во всем мире, с теми, кто присоединится к нам, чтобы поблагодарить Бога за Иисуса, нашего Спасителя. Как Павел заявил в Колоссянам 1:23,24 и в Филиппийцам 3:10, каждому из нас дана часть страдания Иисуса и часть креста, который он должен был нести. Но Христос один испытал всю тяжесть наших грехов и он один одержал решительную победу за нас (1 Коринфянам 15:57).

Тревор Причард (28.06.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.