Библейские проповеди
Уверенность в Евангелии
25.04.2020

Библейские чтения: Второзаконие 12; Екклесиаст 5; Деяния 2.

Когда Пётр встал в День Пятидесятницы, он был другим человеком. Он больше не был испуганным учеником, который от страха отрекся от своего Господа. Он смело сказал евреям, что Иисус есть: «и Господь, и Христос» (Деяния 2:36). Это было потому, что к тому времени он знал, что Иисус воскрес из мертвых и вознесся к своему Небесному Отцу. Он был полностью уверен в Евангелии.

Мы можем иметь такую же уверенность. Евангелие дает нам уверенность, как сейчас, так и в будущем, и мы можем быть уверены, что оно истинно. Когда мы возьмем символы хлеба и вина, мы будем помнить смерть Иисуса, благодаря которой мы оказались в Божьей семье. Мы также будем помнить его воскресение, гарантию того, что Бог исполнит Свое обещание воскресить Свой верный народ из мертвых, когда вернется Иисус. Как писал Павел: «благовествование Христово… сила Божия ко спасению всякому верующему» (Римлянам 1:16).

Вернемся к Деяниям 2 и увидим убеждение, с которым проповедовал Пётр. Это даст вам силы для вашей собственной жизни в Истине. Во-первых, в стихах 15-21 Пётр цитирует из Иоанна 2:8, где Бог говорит, что он даст обычным людям свою силу, Святой Дух. Вот почему апостолы могли говорить на разных языках. Фактически, сила Святого Духа совершать «чудеса и знамения» заключалась в том, что Иисус уже доказал, что он был послан Богом (Деяния 2:22). Какой прекрасный повод быть уверенным в Евангелии! Конечно, сегодня у нас нет этой силы, но мы можем прочитать библейские записи тех, кто её имел, включая апостолов и Господа Иисуса. Мы можем напомнить себе, что Бог иногда открывает Свою силу в мире. Мы можем прочитать об удивительных вещах, которые Он совершил в Ветхом и Новом Заветах. У нас также есть сама Библия, которая была создана, когда Святой Дух вдохновил писателей записать Слово Божье. Библия – это чудо, доказанное, что оно пришло от Бога через исполненное пророчество и неизменную истину, которая пронизывает его. Это привилегия иметь возможность читать Библию; давайте удостоверимся, что мы читаем это каждый день, укрепляя нашу уверенность в его сообщении.

Когда Пётр продолжил в своем выступлении говорить об Иисусе, он напомнил своим еврейским слушателям, что они убили Иисуса (стих 23), но что Бог воскресил его из мертвых (стих 24). Бог справедлив, и поэтому Он не оставит истинно праведного человека в могиле. Пётр сослался на Псалом 15:8-11, показывая, что Давид предсказал воскрешение Иисуса из мертвых за 1000 лет до того, как это произошло. Божий Святой не будет оставлен в могиле. Он не: «увидит тления» (стих 27). Бог не меняется. Его принципы неизменны. Благодаря воскресению Иисуса мы, как и Пётр, можем быть уверены, что Он – Божий Святой; Он Христос, помазанный Мессия. Пётр и апостолы были свидетелями этого факта (стих 32). Фактически, Павел говорит, что более 500 человек были очевидцами того, что Иисус воскрес из мертвых (1-е Коринфянам 15:6)!

Смерть и воскресение Иисуса является центральным фактом Евангелия. Это дает нам уверенность в том, что после возвращения Иисуса, он воскресит своих братьев и сестер из мертвых. Через жертву Иисуса мы можем считаться праведными, и поэтому Бог также воскресит нас из мертвых через Божью любовь и милосердное прощение. Апостол Павел сделал эти сильные заявления о воскресении Христа:

1-е Коринфянам 2:2,5: «Ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, …чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией».

Филиппийцам 3:8,10-11: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобресть Христа… чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых».

Знание о воскресении Иисуса может вдохновить нас на веру, послушание и действие. Мы «…погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху»(Римлянам 6:4-6). Как писал Павел в Римлянам 8:32: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?»

Эта уверенность в воскресении Иисуса позволила Павлу страдать от того, что он делал, включая побивание камнями, избиения и преследования. Он также хотел, чтобы его братья и сестры росли в вере (см. 2 Тимофею 2:8-10). Эта уверенность может поддержать нас сегодня в нашей собственной работе для Господа. 1-е Коринфянам 15 – замечательная «глава о воскресении», и ее кульминацией является следующее: «Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1-е Коринфянам 15:58). Когда дела кажутся трудными, или мы чувствуем, что наш Господь долгое время возвращается, помните следующее: Иисус воскрес из мертвых, и поэтому мы можем быть абсолютно уверены в надежде на Евангелие.

В Деяниях 2 Пётр продолжает свою речь, рассматривая вознесение Иисуса на небеса. Это записано в Деяниях 1. И снова апостолы увидели это своими глазами. Связав это событие со словами Давида в Псалме 109:1, Пётр доказывает, что Иисус есть Господь. Наш Господь сейчас на небесах, сидит по правую руку от Самого Бога как наш посредник с Богом. Он понимает наши слабости и наши потребности, потому что он когда-то был смертным сам. Он знает, что находится в нашем сердце, и он знает, что нам нужно, лучше, чем мы сами.

Евреям 4:14-16: «Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи».

Здесь снова есть великая причина для уверенности в Евангелии – знание о том, что там находится Господь Иисус Христос, и что через него мы можем прийти к Богу в поисках прощения и силы.

Когда мы начнём хлебопреломление, уделите время тому, чтобы подумать о том, что мы прочитали. Божья сила открыто работала в прошлом, и вскоре ее снова можно будет увидеть в мире. Иисус воскрес из мертвых силой Божьей и теперь сидит со своим Отцом на небесах. Вскоре Бог отправит его обратно на землю, чтобы воскрешать и судить мертвых и приносить Царство, которого мы ждем. Все эти вещи могут дать нам уверенность сегодня. Мы граждане грядущего мирового порядка служения Богу и Господу Иисусу Христу.

Пётр завершил свою речь словами надежды и убеждения: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деяния 2:39).Как сказал апостол Павел, написав «сыну по вере» (Тимофею): «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2 Тимофея 1:7).

«Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1-е Коринфянам 11:26).

Энди Хейл (26.04.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.