Библейские проповеди
Как вы строите?
16.11.2019

Библейские чтения: Неемия 4; Осия 14; 1 Фессалоникийцам 3,4.

В книге Неемии мы знакомимся с человеком искренним верующим, который был глубоко расстроен, услышав от своего брата о разрушенных стенах и печальном состоянии Иерусалима. Он решил, что должен что-то сделать для исправления ситуации. Он знал, что ему понадобится помощь Бога, поэтому молился об этой ситуации неделю за неделей (Неемия 1:2-11), чтобы Бог предоставил ему возможность получить разрешение от царя пойти в Иерусалим. В Неемии 2:4-6 мы читаем, что Бог в итоге ответил на его молитвы, и он получил от царя полномочия восстанавливать городские стены. Таков был призыв поработать для Бога.

У нас тоже порой могут возникать те же чувства, что и у Неемии. Мы смотрим на состояние окружающего нас мира и расстраиваемся. Возможно, мы чувствуем себя подавленными оттого, что видим вокруг себя; и думаем, что ничего не можем исправить. Однако мы можем получить ободрение примером Неемии и наставление из его книги. Каждый из нас, с Божьей помощью, может начать работать над улучшением состояния братства. Хлебопреломление – подходящее время, чтобы подумать о том, как у нас обстоят дела.

Иногда мы чувствуем, что работа требует много усилий, и мы порой ощущаем себя неудачниками. Наш вклад порой, кажется нам очень малым. Возможно, мы чувствуем, что подводим Бога, и Он будет недоволен нами.

Мы можем по-разному относиться к оппозиции, с которой столкнулся и Неемия, когда люди не ценят наше послание. Мы пытаемся распространять любовь Бога, но люди игнорируют нас. Это трудно принять, и всё же небольшое отторжение может убедить нас, что мы делаем что-то правильно. Санаваллат, враг евреев, был зол, потому что он больше не мог игнорировать факт быстрого восстановления Иерусалима. Итак, он перешел к следующему этапу противостояния, а именно к насмешкам: «Что делают эти жалкие Иудеи? неужели им это дозволят? неужели они когда-либо кончат? неужели они оживят камни из груд праха, и притом пожженные? …пусть их строят; пойдет лисица, и разрушит их каменную стену» (Неемия 4:2,3).

Бывают случаи, когда мы также можем испытать разочарование от подобной критики. Неемия в этой ситуации побуждал строителей продолжать в любом случае и игнорировать любые высказывания оппозиции. «Не бойтесь их, – сказал он, – помните Господа…» (стих 14). Затем, как говорится в стихе 6: «…у народа доставало усердия работать». Бог хочет, чтобы мы старались от всего сердца. У нас тоже есть великий и удивительный Бог, Который всегда поддерживает нас. Нужно помнить об этом всегда и особенно, когда времена становятся трудными.

Изначально Неемия представлял свою задачу состоящей в том, чтобы помогать людям подняться и строить, однако, со временем он обнаружил, что даже у этой задачи есть два аспекта. Один работник строил, а другой – его охранял: «С того дня половина молодых людей у меня занималась работою, а другая половина их держала копья, щиты и луки и латы… ночевали все с рабами своими» (Неемия 4:16 и 22). Также и мы будем наиболее эффективны, когда обеспечиваем безопасную среду для работающих вместе с нами.

Иногда мы можем чувствовать, что мы единственные, кто действительно заботится о горнем, но мы никогда не будем одиноки. Псалом 45:2,3 напоминает нам: «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся…».

История Осии невероятно воодушевляет, когда мы читаем об удивительной любви и прощении Бога. Осия напоминает нам, что никто не находится вне Божьего прощения. Он напомнил людям, какими они были в глазах Бога: «Ибо ты упал от нечестия твоего» (Осия 14:2). Но это была не окончательная картина. Если мы вернемся к Господу и попросим Его простить наши грехи, у нас есть уверенность в том, что Он сделает это! «Уврачую отпадение их, возлюблю их по благоволению…» (стих 4). Об этом мы вспоминаем каждый раз, когда разделяем хлеб и вино, провозглашая смерть и воскресение нашего Господа.

Как мы должны жить в ответ на Божью любовь и прощение? Павел призвал фессалоникийцев подумать: «…как должно вам поступать и угождать Богу» (1 Фессалоникийцам 4:1). Осия заканчивает свой урок для нас, говоря: «Кто мудр, чтобы разуметь это? кто разумен, чтобы познать это? Ибо правы пути Господни, и праведники ходят по ним, а беззаконные падут на них» (Осия 14:10).

Из-за сложных условий, в которых оказались фессалоникийцы, их нужно было немедленно укрепить и ободрить. Павел увещевал их следующими обнадеживающими словами: «А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам» (1 Фессалоникийцам 3:12).

Павел призывает их «жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками… чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались» (1 Фессалоникийцам 4:11,12). Писание увещевает нас показывать любовь к Богу тем, как мы относимся к окружающим нас людям, повторяя слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 13:34,35: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Бог призывает всех нас строить (в 1 Коринфянам 3:11), строить на фундаменте Иисуса Христа!

Итак, Павел, Неемия и Осия – все поддерживают и вдохновляют нас. Они напоминают нам, что Бог любит нас и хочет, чтобы мы ответили на Его любовь. Он хочет, чтобы мы построили Его дом – экклесию – и когда придет Царство, Он спасет нас от всех наших врагов.

Павел в 1 Коринфянам 15:35 явно пытается помочь брату, который очень желал знать, какова будет жизнь в Царстве и какое будет у нас тело. В 1 Фессалоникийцам 4:13 содержится тот же самый вопрос о воскресении мертвых.

Павел рассказывает фессалоникийцам о результатах их веры: «Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (стих 14). Он убеждает нас, что если мы будем живы на момент возвращения Христа (что становится все более вероятным, когда мы видим, как мир погружается в безнравственность и насилие), нам обещана встреча с Самим Господом.

Итак, сегодня мы размышляли о прошлом с Неемией; о нашем настоящем времени с его постоянной борьбой и строительством, а Павел рассказывает нам о будущем: «…мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем… и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами» (стих 17).

Нейл Сатклиф (17.11.2019г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.