Библейские проповеди
Библейские образы Иисуса
19.01.2019

В Библии содержится много описаний Господа Иисуса Христа. Авторы с помощью слов изображают и описывают его замечательный характер, со многими из образов мы хорошо знакомы. Обратимся к 1 Коринфянам 3:11: “Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос”. Апостол Павел представляет Господа Иисуса Христа как “основание”. Это прекрасный пример описания роли Иисуса в нашей жизни. Иисус для нас пример во всем, как фундамент дома — крепкое и прочное основание, на котором мы можем выстроить веру и всю нашу жизнь.

Если мы обратимся к Ефесянам 2:20, мы найдем другой образ Иисуса. Мы читаем, что Иисуса можно сравнить с краеугольным камнем, по сути, «главным краеугольным камнем». Это открывает нам другой элемент характера Христа, что Он устанавливает образец для нашей жизни — направление стен, север, юг, восток и запад. Мы должны постоянно равняться на Иисуса, потому что мы — «живые камни» (1 Петра 2:5) и часть дома Бога. Если мы попытаемся выстроить собственные стены, изолированные от краеугольного камня, они неизбежно падут в Судный день. Какая стена или здание могут быть построены успешно без идеального и истинного краеугольного камня?

Другой пример образов Христа в Писании можно найти в Евангелии от Иоанна 10:11 и 14. Здесь Христос предстает в роли «пастыря». Пастух заботится о своей пастве, молодых и старых, здоровых и немощных, что дает нам ясное и безошибочное представление о Господе нашем Иисусе и любви, которую Он имеет к своим друзьям и нам.

Итак, в качестве увещевания я хотел бы рассмотреть один из «образов Христа». Это может стать для нас примером, о котором мы раньше не задумывались, но, как и всё Божье Слово, этот пример дает нам уроки и советы для повседневной нашей жизни.

Пожалуйста, обратимся к Посланию Евреям 6:18-20, где написано: “Дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека”.

Апостол говорит, что надежда, которую мы имеем во Христе, должна быть «якорем для наших душ». Вы когда-нибудь раньше рассматривали нашего Спасителя в таком свете? Подобно тому, как Христос служит фундаментом для нашей жизни, краеугольным камнем и пастухом, то и надежда, приобретенная от его победоносного воскресения, должна быть якорем для нас. Это то, над чем нам стоит задуматься уже сейчас. Является ли Христос якорем в нашей жизни? Не правда ли, что Христос, словно якорь, привязанный к лодке в бушующем море, успокаивает наши сердца во время трудностей и беспокойства, дает нам безопасность, когда все вокруг нас в смятении? У меня возникло четыре мысли, основанные на этом образе, и я надеюсь, они воодушевят вас отыскать в вашей жизни место для Христа и приблизиться к Нему.

Первая мысль соотносится с идеей о том, что во время нашего плавания по воображаемому морю жизни на борту нашей лодки непременно должен находиться якорь. Это может звучать слишком очевидно, ведь любая лодка имеет якорь! Но возможно мы плывем по жизни, наслаждаясь спокойным течением, веря и надеясь, что с нами никогда не случится чего-то, о чем надо будет беспокоиться. Действительно ли мы так уверены, что наша лодка достаточно велика и крепка для того, чтобы пережить любое морское бедствие, и так уж ли мы самодостаточны, что не нуждаемся ни в чьей помощи? В случае морских путешествий было бы безрассудно отправляться море, не имея якоря на борту. Во время шторма капитан должен удержать лодку против ветра и волн, так чтобы она не разбилась. То же самое с нашей жизнью во Христе. Вероятно, мы наивно позабыли о якоре, потому что жизнь легка и приятна. Может, мы преуспели в жизни и теперь свободны от проблем, и мысль о том, шторм может нагрянуть и перевернуть нашу жизнь — даже не приходит нам в голову. А потому мы и не взяли с собой якорь. Тем не менее, в Писании много персонажей, самонадеянно полагавших, что не нуждаются в помощи Бога, которые во времена серьезных жизненный испытаний сильно страдали.

Вот вам такой сельскохозяйственный пример — это семена из притчи Иисуса о сеятеле:

Евангелие от Матфея 13:20,21 повествует о группе людей, получивших Евангелие, но не принявших слова Писания близко. Поэтому, когда начались гонения, они споткнулись и оставили веру: “А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется”.

Урок здесь заключается в том, чтобы выжить во время жизненных штормов — якорь всегда должен быть при нас.

Второй урок о том, что Иисус есть наш якорь, состоит в том, что когда наступит момент нужно выбросить якорь за борт. В мире, где люди постоянно богохульствуют, и где заповеди Божьи не соблюдаются, нам нужно быть готовыми постоять за свою веру и провозгласить, что пути этого мира нам чужды. В контексте штормового моря люди в этом мире несутся вместе с мощным течением, не думая и не интересуясь, что неминуемая смерть ждет их. Они наслаждаются служа себе в первую очередь, а не Богу, и полностью заключены в реальность лжи и зла. Они надеются на лучшее, в трудные времена полагаясь только на свои собственные силы. Мы знаем из Матфея 7:13, что всегда легче следовать путям этого мира: “Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими”.

У людей нет времени на Бога. Они руководствуются желаниями своей плоти, удовлетворяя только свои естественные потребности. Они не осознают, пока становится уже слишком поздно, что находятся на пути разрушения. Ученики Иисуса должны сопротивляться ветрам и волнам, навязывающим им идею, что это глупо впустую тратить время, веря в Библию и надеясь на Божье Царство на земле. Это именно тот момент когда мы сбрасываем якорь за борт и возлагаем все свои надежды на спасительную силу Бога.

Третья мысль, которую я хотел изложить такая: когда мы сбрасываем наш якорь-надежду в окружающее нас неспокойное море, чтобы показать что мы доверяем Господу, можем ли мы удержаться? Бурное море этого мира стремится разорвать нашу связь со Спасителем. Так сможем ли мы удержаться, или соблазнимся ветрами и волнами этого мира, ибо мирская жизнь выглядит беззаботной и легкой? Оставим ли свой якорь? 2-е Тимофею 2:4 учит оставаться целеустремленными и сосредоточенными, чтобы угодить Нашему Господу. И чтобы культивировать это состояние ума, апостол Павел говорит: “Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику”. Солдаты должны быть преданными и преодолевать тяготы и боль, чтобы угодить их военачальнику.

В Послании Галатам 5:1 Павел добавляет: “Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства”. Какой превосходный урок нам! Он предупреждает, что есть риск запутать цепь нашего якоря. Мы должны быть осторожными, чтобы не запутаться, и не возвратиться вновь на прежние свои мирские пути. Павел побуждает нас держаться этой линии, чтобы поддерживать дарованную Богом надежду, и не свернуть с истинной стези из-за своей слабости.

Наконец, чтобы завершить морскую тему, добавим, что ни одна лодка не может постоянно стоять на якоре, ибо никакой шторм не продолжается бесконечно. Волны в конце концов успокаиваются, ветер стихает, и жизнь продолжается. Некоторые из нас испытывают долгие трудности в жизни, другие сталкиваются с непродолжительными невзгодами, однако, Послание Евреям наставляет нас, что всякий раз, когда нашему прогрессу препятствует непогода, нужно использовать надежду, которую Бог дал нам, как «якорь в нашей жизни». Наличие якоря позволяет нам стойко переносить времена сомнений и неприятностей.

Псалом 90 говорит о заботе Нашего Небесного отца о каждом из нас. Бог — “прибежище мое и защита моя”, “перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен”. Какое утешение в первом стихе: “Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится”.

Бог — Всевышний! Какая волна выше и какой ветер может быть сильнее Всевышнего? Надежда, дарованная Нашим Небесным Отцом сильнее любой проблемы, и если мы уповаем на спасительную силу Бога, наше жизненное путешествие закончится в безопасной гавани Его Царства.

Иисус сосредоточил всю свою энергию на служению своему Отцу. Он выдержал бури и заботы Своей плотской жизни, будучи полностью уверенным, что в конце Бог возвеличит Его в вечной жизни. Давайте сейчас преломим хлеб и разделим чашу вина в память о победе Иисуса и будем уповать на Иисуса — на наш якорь в жизни.

Марк Титли (20.01.2019г.)

Комментарии закрыты.