Библейские проповеди
Божья любовь к Своему народу
2.09.2017

Библейские чтения: 4-я Царств 8; Плач Иеремии 4 и 2-е Коринфянам 1,2.

Дорогие братья и сестры, преодолевая путь по пустыне жизни к обещанному Царству, наше путешествие может духовно поднять нас на вершину гор, где сияет солнце. Там мы чувствуем радость от счастья, от близкого общения с нашим Небесным Отцом. Но в другие дни наш путь приведет нас в долину тени смертной, где мы не сможем видеть дорогу впереди, а тяжесть жизненных ситуаций сильно давит на нас. Мы преодолеваем обычные испытания жизни! Для некоторых – это недостаток еды, одежды или проблемы с жильем; для других – это опыт боли, страданий и смерти, потеря друга или любимого человека. Такие обстоятельства могут заставить нас чувствовать себя одинокими; мы даже можем чувствовать себя покинутыми нашим Создателем и пренебрегаемыми Им. Но Он превознесен и возвышен; Тот, кто существует в вечности и говорит в Послании к Евреям 13:5: «…не оставлю тебя и не покину тебя».

Каким бы ни был тот этап, в котором мы сейчас находимся, или переживаемые события в нашем путешествии к Царству, всегда есть слова утешения, которые помогают и укрепляют нашу веру на пути к жизни вечной. Апостол Павел говорит в Послании к Римлянам 15:4: «А всё, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду». Только в слове Божьем мы можем найти истинный комфорт – в надежде, раскрытой перед нами; и мы можем узнать о ней, как говорит Павел, только если потратим время на ЧТЕНИЕ записанного для нас, дабы НАУЧИТЬСЯ из прочитанного. Как часто говорил Иисус: «ибо написано…». Когда мы читаем Библию, нам нужно слушать и действовать согласно прочитанному. Давайте примем этот совет и рассмотрим отрывки Писаний, где Бог разъясняет Свое отношение к избранному народу Израильскому. Он говорит через Моисея, когда называет их Своими особыми людьми во Второзаконии 7:7,8: «Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, ибо вы малочисленнее всех народов, но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим…».

Господь любил Свой избранный народ, в точности как любой отец любит своих детей. Он дал им величайшие обетования, которые исполнились, если бы они повиновались Ему. Дети не всегда поступают так, как им говорят, и их нужно обучать дисциплине, так это случилось и с Божьим народом Израилем. Второзаконие 8:5 гласит: «И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего». Слово «учит» в оригинале переводится, как «дисциплинирует». Цель дисциплины – научить послушанию тех, кто в конечном итоге выиграет от этого. Поэтому целью для Израиля, страдавшего от голода в пустыне, о чем говорит Второзаконие 8:16, была проверка их веры. Опыт был не очень приятным, они не знали, откуда возьмется у них еда, но, как говорится в Писаниях: Бог «питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро».

В нашем сегодняшнем чтении из книги Плач Иеремии, гл. 4, мы видим, что как дети очень часто забывают пройденный урок, так и всем людям нужно напоминать его снова и снова. Иеремия рисует картину полного опустошения Иерусалима вавилонянами в исполнение пророчества. Дом Божий был сожжен, Храм со всем его золотом и драгоценностями был разрушен, народ был взят в плен и многие убиты мечом, смерть была на их улицах. Они обратились к языческому поклонению, практикуя идолопоклонство, как народы вокруг них, отвергнув своего Небесного Отца, Живого Бога! Неудивительно, что пророк Иеремия в своем Плаче 4:1,2 говорит: «Смотри, как потускнело золото, как изменилось золото наилучшее… сыны Сиона стоили много. Они равноценны золоту были…».

Сусальное золото Храма потускнело и закоптилось от пепла, и это печальное отражение состояния духовного здоровья нации; вера Божьего народа, который Он любил, потускнела и загрязнилась в исполнение Божьего слова, данного через Иеремию в 9:7: «Посему так говорит Господь Саваоф: вот, Я расплавлю и испытаю их; ибо как иначе Мне поступать со дщерью народа Моего?»

Мы знаем, что золото в Библии является символом веры, прочитайте 1е Петра 1:7: «…дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа».

И мы тоже дети Бога, и наша вера была испытана, подобно вере Израиля. Важно то, как мы проходим через это огненное испытание. Процесс очищения – это еще и процесс закаливания, и именно по этой причине испытания наступают для каждого сына и дочери живого Бога, который любит нас. В Послании к Евреям 12:5-7 автор показывает нам пример такого процесса: «…сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?»

Также стихи 10,11: «Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей – для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности».

Поэтому именно из-за любви Бога к каждому из нас мы проходим процесс дисциплинирования или испытываем наказание. Он хочет, чтобы мы были причастниками Его святости, дабы быть похожими на Него, чтобы перенять черты Его характера. Исход 34:6 говорит нам, что Бог есть: «…Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный»; и поступая таким образом мы сможем однажды отразить Его Славу, которая сделает нас способными принести «мирный плод праведности» (см. Выше). Мы можем обрести мир посреди бед и испытаний этой жизни. Наше третье чтение сегодня из 2-го Послания Коринфянам 1:3 еще раз подтверждает эту уверенность: «Отец милосердия и Бог всякого утешения». Павел из собственного опыта, записанного в стихе 8, говорит, что так велики были его испытания, что он даже опасался за свою жизнь. Возможно, он имел в виду события, которые произошли с ним в Эфесе, записанные в 1-м Коринфянам 15:32 (мы читали два дня назад), когда ему приходилось сражаться с одержимыми людьми. По Божьему провидению, верные Акила и Прискилла помогали ему, за что он был действительно им благодарен, см. Римлянам 16:3,4. Во 2-м Коринфянам 11:23-28 Павел дает список некоторых испытаний, которые он перенес. И не ради хвастовства, но по причине радости, что он может в преодолеваемых испытаниях прославить Христа. Надежда Павла (и наша с вами) заключается в том, чтобы видеть за пределами настоящего, смотреть на будущее воскресение (2-е Коринфянам 1:9). И Иисус был таким же. Как говорится в Послании к Евреям 5:8: «Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию». И еще в 12:2: «…взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия».

Иисус научился послушанию через страдания, ощущая недопонимание со стороны семьи, ненависть религиозных лидеров и нечестивых людей, которые стремились его уничтожить. Иисус прошел через это, чтобы дать нам надежду и утешение в трудные времена. Благодаря любви к Своим детям Бог позволил Иисусу пройти эти испытания. Когда мы преломляем хлеб, то вспоминаем жертву, принесенную нашим Господом для всех нас, хорошее напоминание нам о его теле. Когда мы пьем чашу страдания, вино, символизирующее кровь нашего Господа, пролитую, чтобы мы могли получить прощение, снова напоминаем себе о великой любви и милосердной доброте, которую наш Небесный Отец показывает Своим детям.

В Иоанна 3:16 говорится: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Также Деяния 14:22: «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие».

Итак, во время проверки нашей веры, каким бы образом Господь ни захотел испытать нас, чтобы сделать наш характер больше похожим на Его, давайте смиренно подчинимся его воле. Тогда мы сможем заявить словами из Послания к Римлянам 8:35-39, где говорится: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Джон Мур (03.09.2017г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.