Библейские проповеди
Измерение истины
13.06.2015

Отрывки ежедневных чтений: Судей 14,15; Исаия 38 и 2-е Петра 1,2.

Пётр приблизился к концу своей жизни. Он, действительно, стал ловцом людей, как предсказал ему Иисус в Матфее 4:19. Какое же последнее послание он оставил своим братьям и сестрам и нам? Он хотел уберечь нас от праздности и бессмысленного существования. Во 2-ом Послании Петра 1:8 написано: «Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа». Ему хотелось, чтобы мы упорно работали, чтобы умножить наши знания об Иисусе Христе и приносить плоды во имя его.

Как мог Пётр помочь нам добиться этого? В стихе 9 он говорит: «А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих». Близорукость делает нас слепыми по отношению к истине Божьей, когда мы, по сути, забываем действительно важные моменты нашей жизни – что мы были прощены и являемся детьми Божьими. Это происходит потому, что мы видим то, что находится рядом с нами: что мы осязаем, пробуем, ощущаем, слышим и видим каждый день. Эти материальные вещи мешают нам увидеть вечное, удаленное от нас.

Пётр напоминает о том, как Иисус внушал фарисеям, что слепой водит слепого, пока они оба не упадут в яму. Он сказал в Матфее 15:14: «Оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». Таким образом, он помогает нам понять вечную истину, измерение истины и наше место в ней.

Что такое «измерение истины»? Пожалуйста, прочтите сейчас 2-е Петра 1:1-4. Поскольку наш Бог и наш спаситель Иисус Христос обладают качествами праведности, Они полны славы и совершенства, работая при помощи божественной силы. Божественной праведностью нам дарована благодать. Бог, действуя праведно, наделяет нас верою. Ее мы получили от Него. Пётр отмечает, что все мы в равном положении (стих 1), так как прошла зависть между учениками, споры о том, кому сидеть рядом с Иисусом в Царстве (Матфея 20:20,21), и рассуждения о том, кто является самым главным (Марка 9:33,34).

Благодаря Божьей силе нам даровано знание о Нем, накопленное в ходе опыта, знание, которое нарастает по мере того, как Бог действует в нашей жизни и формирует наш характер (Исаия 64:8). Благодаря его славной и совершенной природе мы получили великие и драгоценные обетования (2Петра 1:4).

Итак, мы стоим перед Ним в вере, умножая знание о Нем и обладая прекрасными обетованиями, данными нам. Пётр говорит, что это еще не всё. Благодаря вашему познанию вы приобретете еще и благодать и мир. Человек, которым вы станете, видит в жизни помимо преходящих вещей – вечное. В Иисусе Христе у нас есть благодать и мир, наши грехи могут быть прощены и мы можем примириться с Богом. Обетование вечного мира может преодолеть заботы нынешней жизни. У нас есть всё необходимое, чтобы достичь Царства, как говорится во 2-ом Послании Петра 1:11: «Ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа».

Когда мы смотрим на измерение истины, мы можем спросить себя: «Что я должен делать?» Мы должны приложить все усилия, чтобы добавить к нашей вере добродетель, воздержание, терпение, благочестие, братолюбие и любовь (стихи 5-7). Это означает, что мы должны пополнить нашу веру совершенством Бога, а затем другими благочестивыми качествами, кончая тем видом жертвенной любви, о которой Иисус спрашивал Петра (Иоанна 21:15,16).

Когда мы смотрим на хлеб и вино, мы видим материальные символы жизни, смерти и воскресения Иисуса. Эти стороны его жизни помогают нам понять, что всё было предусмотрено, чтобы мы получили вечную жизнь. Во 2-ом Послании Петра 1:12 говорится: «Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине».

У нас есть всё необходимое, и Бог действует в нашей жизни. Он может помочь нам в любой ситуации, в какой бы мы ни оказались, но давайте не забывать просить Его о помощи! Не будьте близоруки и помните о вечном. Не будьте ленивы и не довольствуйтесь только тем, что может дать вам эта жизнь. Не пытайтесь делать всё по своему усмотрению, не принося пользы. Помните, чтобы быть прилежным, нужно жить в присутствии Бога и его Сына и в измерении истины.

Филип Лоренс (14.06.2015г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.