Библейские проповеди
“И вспомнили они слова Его” (Лука 24:8)
1.04.2012

Отрывки для чтения:  Числа 15, Притчи 11 и Лука 24.

Было бы чудесно, если бы мы могли хранить вещи, касательно Царствия Божьего, на первом плане нашего сознания каждый день, не правда ли? Господь как минимум три раза дал понять Своим ученикам, что Он будет распят, погребен, а затем воскреснет. Они слышали Его слова, но когда произошло само распятие, ученики убежали и спрятались в страхе, что власти сделают то же самое и с ними. Они просто не понимали, что Иисус говорил им.

Позже апостол Павел, проповедуя в течение почти 20-ти лет, пришел к выводу, что многие люди, столкнувшись с великой любовью, проявленной Господом Иисусом в течение Своей жизни, попросту не могут принять ее. Как он говорит во 2-м Послании Коринфянам 4:4 – «Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого».

Апостол Павел говорит о тех людях, которые просто не хотят видеть того, что им предложено. Так печально, что многие люди настолько сосредоточены на настоящем, что они не могут поверить, что может быть что-то лучшее в будущем.

Но апостол Павел помещает это описание неверных здесь в стихе 4 в качестве предупреждения для каждого из нас. Есть не так много шагов на пути вниз от веры к апатии, затем равнодушию и неверию. Когда апостол Павел описывает нас как «глиняные сосуды» в стихе 7 той же главы, этой одной метафорой он очень точно описывает слабость нашей грешной человеческой природы. В конце концов, глиняные изделия являются хрупкими, легко ломаются и временны.

Почему мы так слабы и забывчивы?

Итак, когда апостол Павел использует этот образ хранения чудесного света Евангелия в глиняных сосудах, он обращает нас назад к Ветхому Завету и единственному случаю, когда свет содержится в глиняных сосудах. Это запись о спасении Израиля Богом, рукою Гедеона в книге Судей 7:16-20.

Обратите внимание, что в послании Евреям 11:32 Бог причисляет Гедеона к списку праведных. Это великая поддержка и наставление для всех нас. Он не являлся многообещающим человеком для спасения народа, однако Бог выбрал его на эту роль.

Теперь давайте обратимся к 6-й главе книги Судей. Народ следовал по своему обычному циклу – они грешили, страдали за свои грехи, обращались к Богу, и Он спасал их. В этой главе они находятся на самой нижней ступеньке своего цикла – страдают за свои согрешения. Жизнь стала очень несчастной для каждого из них. Представьте себе, как они выращивали урожай только для того, чтобы его украли или уничтожили прямо перед тем, как они намеревались собрать урожай и насладиться плодами своих трудов. Что еще хуже, представьте, как они воспитывали детей только для того, чтобы те были уведены в плен, только достигнув зрелости. В течение семи долгих лет сыны Израиля страдали от рук мадианитян, бывших бандитами пустыни. Они приходили и брали что хотели, в то время как сыны израилевы прятались от них в пещерах и горах. Это была жалкая и нестабильная жизнь.

Когда нам впервые представлен Гедеон, – в конечном итоге, герой истории, – он вовсе не чувствует себя героем. Когда ангел Господень приходит к нему и приветствует его фразой: «Господь с тобою, муж сильный!» (Судей 6:12), Гедеон, должно быть, подумал, что тот говорит с сарказмом! Ибо в тот момент он прятался в виноградном прессе и молол там пшеницу. Это место не было удобным для молотьбы пшеницы, зато являлось хорошим укрытием. Не успел он получить замечательное известие о том, что он должен был стать спасителем своего народа, как в его голове тут же возникли сомнения. Пожалуйста, прочитайте стих 13.

Гедеон выражает такие сомнения, которые могут возникать иногда и у нас. Он знал, что именно Господь освободил Израиля из руки Египтян. Но теперь он упоминает, что чудеса закончились, и что Господь Бог не просто оставил их, но на самом деле привел их в руки мадианитян! Он говорит, что Бог активно работает против них. Сегодня мы можем сказать: «Я вижу, что Господь вернул Израиль обратно в их землю, почему же Иисус так долго не возвращается?»

Гедеон просит ангела Господня в стихе 18 подождать, пока он пойдет и приготовит ему подарок, и ангел Господень соглашается на это. Тогда Гедеон уходит, закалывает козу и готовит суп и пирожки. Он приготовил большую и дорогостоящую трапезу, показывая, что готов потратить много времени и усилий. Когда он возвращается, ангел Господень просит его выложить мясо и пирожки на камень, а затем вылить сверху суп. Эту пищу никто не собирался есть! Ангел Господень прикасается к камню своим жезлом, из камня выходит огонь и поглощает жертвоприношение. Ангел Господень тут же исчезает, и только тогда Гедеон понимает, что это был ангел!

Гедеон настолько воодушевлен этим событием, что строит жертвенник (стих 24) и следует инструкции по уничтожению жертвенника Ваалу, построенного его отцом, а также рощи рядом с ним (стихи 25-27). Конечно, у нас не хватит места, чтобы рассмотреть всю эту историю в деталях, но полезно поразмышлять об этом замечательном спасителе Израиля, его сомнениях, а также его желании просить Бога помочь ему с его верой. Далее, он противостанет 135-тысячной армии мадианитян всего с 300-ми людьми. Это соотношение равно 1 израильтянин против 450-ти мадианитян. Без помощи Бога победить было невозможно.

В конце, у нас есть захватывающая кульминация битвы. Каждый из 300 верных людей держал светильник (с глиняным сосудом поверх светильника) в одной руке и трубу – в другой. Они не взяли ни одного своего оружия, потому что когда они закричали, битву за них победил меч Господа (Судей 7:20-21). Они доверяли именно силе Божьей, то же должны делать и мы.

Несомненно, именно об этом говорит нам апостол Павел во 2-м послании Коринфянам 4:6-7. Мы держим этот восхитительный свет Евангелия в непрочных, хрупких сосудах. Подобно ученикам Иисуса до нас, мы могли забыть о том, какое нам дано повеление – даже несмотря на то, что сказал нам это сам Господь Иисус Христос! Упоминая «глиняные сосуды», использованные Гедеоном и его армией, апостол Павел говорит нам, что только если мы полностью уповаем на Господа, Он может помочь нам. Мы должны разбить и отбросить тиранию нашей человеческой природы, чтобы чудесный свет Евангелия поистине засиял из наших сердец. И затем в силе Божьей, по Его любви и милости, мы будем спасены, благодаря работе Господа Иисуса.

Именно цену этой спасительной благодати мы вспоминаем сейчас, в символах хлеба и вина:

•    Он был совершенен во всех отношениях, но испытал самое унизительное обращение от Своих врагов.

•    Он был совершенен во всех отношениях, однако пережил позор криминального распятия.

•    Он был Сыном Божьим, обладающим силой командовать легионами ангелов, но из-за любви к Своему Отцу, к вам и ко мне, Он предал Себя воле Божьей и отдал Свою жизнь за нас.

Только этой любви мы можем доверять. Это уверенность, на которую мы можем положиться. Итак, братья и сестры, в предстоящую неделю давайте возложим всю свою веру и упование на Бога. Давайте ежедневно читать Библию и стараться разделять радость грядущего Царства Божьего с людьми вокруг нас. Ибо Павел говорит в послании Филиппийцам 4:13, что мы можем сделать всё через Христа, укрепляющего нас.

Пол Рашфорт (01.04.2012г.)

Книги: , ,  |

Комментарии закрыты.