Библейские проповеди
«В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Суд.21:25)
18.06.2022

Библейские чтения: Судей 21; Исаия 43; 2 и 3 Иоанна.

Наши библейские чтения на этой неделе из книги Судей описывают народ Израиля, делающий всё по-своему, вместо того, чтобы следовать путям Божьим. В результате у них всё пошло наперекосяк. У них был Бог – их царь, и они знали, что должны поклоняться только Ему, но они отвергли Его законы. Их сердца отвернулись от Бога.

Книга Судей 17 показывает нам, насколько они отдалились от Бога. Человек по имени Миха решил потратить много денег, чтобы сделать себе кумира. Также левит, которому следовало бы знать лучше, согласился за приличную плату стать священником в семье Михи. Мы можем предположить, что другие в Израиле делали то же самое. В книге Судей 17:6 подводится итог ситуации, в которой они оказались: «…каждый делал то, что ему казалось справедливым». Эта фраза – предупреждение для нас, наше увещевание на сегодня.

Бог повелел народу Израиля изгнать все народы с земли, которую Он им дал. Хананеи были злыми людьми, и пришло время их суда. Красивый участок земли недалеко от побережья был отдан племени Дана в наследство. Но им не удалось покорить живших там филистимлян, и они решили перебраться на отдаленный север, чтобы найти тихое место для жизни. Итак, люди из колена Данова взяли город Лаис в битве и поставили левита Миху своим священником, а идолов Михи – своими богами (Судьи 18:29-31). Хотя они казались религиозными, они не воспринимали Бога Израиля всерьез, а изобрели свою собственную религию.

Ужасный рассказ о смерти наложницы другого левита в Книге Судей 19 показывает, как далеко люди отошли от Бога. Аморальное поведение жителей города на территории Вениамина привело к войне между коленом Вениамина и остальным Израилем (Судьи 20). Они собрались вместе, чтобы наказать заблудшее племя. Это привело к серии кровавых сражений, в которых солдаты Вениамина отбивались с большой яростью. Многие израильтяне из других колен были убиты. В своей жажде отомстить за свои потери они практически уничтожили все племя Вениамина. Это привело к трудностям, описанным в сегодняшнем чтении Библии, Судей 21. Полные раскаяния, они поняли, что им нужны жены для выживших вениамитян, иначе это племя практически вымрет. Они могли бы отдать своих собственных дочерей в жены вениамитянам, но перед тем, как отправиться сражаться со своими братьями, они поспешно поклялись не делать этого. Они не могли взять назад свою клятву, и, как следствие, казалось, что племя Вениамина было обречено. Когда они просили совета у Бога, нет никаких записей об ответе от Него. Итак, как сказано в стихе 25: «…каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Судей 21:25). Внешне они выглядели так, как будто пытались обратиться за Божьей помощью, но так ли это было на самом деле? Их планы найти жен для вениамитян совсем не кажутся благочестивыми. Похищать девушек Силома с полей было жестоко. Их первоначальная клятва наказать тех, кто не пришел в Массифу, также не была от Бога (стих 5). У них был вид религиозных людей, но их сердца были далеки от Бога. Это то, чему мы можем научиться. Бог ненавидит, когда мы проявляем нерешительность. Он хочет, чтобы мы любили его всем сердцем. Наша жизнь должна отражать Его пути, а не лживые пути этого мира.

В нашем втором чтении из Исаии 43:10-13 мы видим чудесную любовь и долготерпение Бога. Нам напоминают, что народ Израиля является Божьим свидетелем. Бог всегда использовал Израиль как доказательство Своего существования, силы и того, что Он действительно Бог. В Книге Пророка Исайи 43:4, 21, 24-25 мы видим, как в Его глазах народ Израиля ценен, почитаем и любим. Поскольку мы были крещены во имя Иисуса, мы стали детьми Авраама по вере, и поэтому, в дальнейшем, мы также являемся частью Израиля. Мы были созданы для прославления Бога, и Он хочет простить нас и больше не вспоминать о наших грехах. Разве это не удивительно, как сильно Бог любит нас, несмотря на наши постоянные неудачи?

Исаия 43 представляет нам небольшие картины прошлого, настоящего и будущего, напоминая нам с нетерпением ждать возвращения Иисуса, когда мы будем постоянно восхвалять Бога. Бог даровал спасение через Господа Иисуса Христа (стих 11), и нет другого человека, который мог бы спасти нас из могилы.

В нашем последнем чтении из 2 и 3 Евангелий от Иоанна мы узнаем, как мы должны стараться повиноваться Богу и угождать Ему. Мы должны проявлять любовь, так как Он возлюбил нас: «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней» (2Иоан.1:6) Это не новая заповедь. Любовь всегда была в центре Божьей работы с человечеством. Иисус любил нас так сильно, что отдал за нас свою жизнь. Вот как важна для нас любовь. В Законе Моисея каждого просили любить своего ближнего так, как если бы он был самим собой.

В 3 Иоанна 11 мы видим, как мы должны отвечать на Божью любовь. Если мы «следуем тому, что есть зло», Иоанн говорит, что мы не видели Бога. Мы демонстрируем свою любовь к Богу, делая добро. Мы должны попытаться понять, что значит “хорошо”. Это значит проявлять доброту и прощение к другим, как Бог относится к нам, и всегда говорить правду и выполнять свои обещания. Когда мы делаем это, мы демонстрируем Божий характер в наших действиях.

В книге Судей мы видели, как Израиль отклонился от путей Божьих и в конечном итоге принял несколько очень плохих решений. Послание Иоанна в его двух посланиях призывает его читателей не совершать подобных ошибок.

Иоанн говорит, что он был счастлив, когда увидел, что его Братья и сестры «ходят в истине». «Ходить в истине» – интересное выражение. В наши дни истина, по-видимому, вещь переменчивая. У людей есть свои собственные представления об истине. Но когда мы говорим об «Истине», мы имеем в виду образ жизни и учения Библии, открытые Богом, который воплощает истину во всех Своих действиях. Наша любовь к истине должна проявляться в том, как мы живем, проявляя любовь друг к другу, думая о нуждах наших братьев и сестер и делая всё возможное, чтобы помочь друг другу подготовиться к Царству.

Важная часть этого учения означает, что иногда мы должны с любовью бросать вызов друг другу, когда что-то идет не так. Никто не бросал вызов левиту в Книге Судей 17, когда он пошел служить идолам. Мы не помогаем нашим братьям и сестрам идти в Царство, если игнорируем то, что они делают, что мы считаем неправильным.

Итак, подбадривать друг друга – это не только приятные слова (которые важны), но и проявление той же любви, которую проявил Бог, когда упрекнул израильтян за их грехи. Это продемонстрировано в жизни Иисуса, когда он обличал фарисеев. Благочестивая любовь добра, кротка, миролюбива, но она также: «… не радуется неправде, а сорадуется истине» (1Кор.13:6).

Другой аспект «хождения в истине» можно найти во 2 Иоанна 7-11. Это включает в себя правильные и неправильные учения, особенно в отношении природы Иисуса. В стихе 10 Иоанн ясно дает понять, что часть любви друг к другу заключается в том, чтобы держаться подальше от тех, кто пропагандирует неправильное учение.

Библия постоянно говорит о том, как важно истинное служение Богу (см. Иисуса Навина 24:14, 1 Царств 12:24). В отличие от людей во времена Судей, мы должны убедиться, что основываем свои действия на том, чего хочет от нас Бог, а не на том, что мы считаем правильным!

Итак, когда мы начинаем вспоминать нашего Господа в хлебе и вине, давайте вспомним слова, которые Иисус сказал своим ученикам и, в конечном счете, нам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» (Иоан.15:13,14).

Джон Матиас, 19.06.2022г.

Книги:  |

Комментарии закрыты.