Библейские проповеди
Природа и характер Бога
5.02.2022

Библейские чтения: Исход 13,14; Псалом 67; Ев. от Марка 2.

Мы живем в темном и ужасном мире. Где бы мы ни жили, везде нас преследует страх перед тем, что происходит и что произойдет в будущем. Насилие, коррупция, голод, гражданские беспорядки и войны распространились по всему миру. Полностью отсутствует мораль, которой учит нас Бог. И всё же, когда мы собираемся вместе для хлебопреломления, мы возносим свои глаза, чтобы рассмотреть удивительный характер нашего Небесного Отца и Господа Иисуса Христа. О чем мы думаем, когда говорим о природе и характере Бога? Возможно, мы можем размышлять о Боге двумя разными способами.

С одной стороны, мы можем рассматривать естественные характеристики Бога. Он вечный, всемогущий, всезнающий и всевидящий. Это недостижимые для нас качества Бога. Ими обладает исключительно Бог. Но они могут оказать очень сильное влияние на нашу жизнь. Например, помним ли мы, что Бог и Господь Иисус Христос видят все, что мы делаем?

С другой стороны, мы размышляем о духовных качествах Бога. Мы думаем о том, что услышал Моисей, когда просил Бога показать ему Свою славу. Вот эти черты характера: “Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода” (Исход 34:6-7).

Мне кажется, было бы полезно для нашей проповеди взглянуть на сегодняшние библейские чтения и увидеть, где в этих стихах отражаются различные характеристики Бога.

В Исходе 13 и 14 мы читаем о Пасхе и избавлении от Египта. Если мы хотим узнать, какие библейские стихи иллюстрируют силу Бога, которому мы служим, то именно эти главы должны быть первыми в списке. Дети Израиля были рабами в Египте, который в то время был самой могущественной нацией в мире и которым правил самый могущественный в мире человек. Как они могли вырваться из этого плена? Бог уже показал свою силу в девяти казнях, которые послал, чтобы поразить народ Египта. Египетские маги потерпели поражение во время третьей казни и признали, что Бог, пославший эти бедствия, был сильнее их. Посмотрите на язык, который используется: “…ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле” (Исход 13:3). Это повторяется в стихе 9, чтобы подчеркнуть, что Божья рука сильнее самого могущественного человека в мире. Стоит помнить, что это тот Бог, которому мы поклоняемся. Он все еще обладает той же силой. Даже сейчас он способен победить самых могущественных людей и нации в этом мире.

Но Бог также заботился о духовном здоровье своего народа. В Исходе 3:17 Бог был обеспокоен их реакцией при столкновении с войной. Побегут ли они обратно в Египет? В своей любви и заботе он изменил карту маршрута, чтобы избежать этого. Точно так же, когда мы молим об избавлении от искушения, мы надеемся, что Бог укажет нам лучший путь, чем тот, который мы выбрали. Божья верность проявляется, когда мы читаем, что кости Иосифа были взяты с собой израильтянами, когда они начали свое путешествие. Бог сдержал свое обещание вернуть свой народ на землю Авраама, как и полагал Иосиф. Как сострадательный Бог, Он обеспечивал их огнем ночью, чтобы согреть их, и облаком днем, чтобы сохранять прохладу во время их путешествия по пустыне.

Когда мы читаем Псалом 67, мы снова видим как естественные, так и духовные характеристики Бога. Рассматривая сначала духовные качества, мы видим, что в стихе 6 Бог описывается как “отец сирот”. Иаков в своем определении истинной религии говорит о Нем как об отце вдов и сирот, и этот мотив несколько раз встречается в Священных Писаниях. В стихе 7 говорится, что “Бог одиноких вводит в дом”. Такая забота о Своих детях – пример Его удивительной любви. В стихе 11 Бог в своей благости заботится о нуждающихся. В стихе 20 говорится: “Он ежедневно возлагает на Себя наше бремя”. Наша задача – помогать Богу своей заботой об этих категориях людей. Гораздо лучше быть помощниками Бога, следуя Его примеру, чем ждать, пока это сделает кто-то другой.

Мы видим природные характеристики Бога в стихе 22, где Он сокрушает головы Своих врагов.

Псалмопевец описывает могущественную силу Бога. Эта сила обещана Им Своему народу в стихе 36. Только подумайте об этом: сила всемогущего Бога всегда доступна, чтобы помочь Своему народу. Бог может совершить невозможное для тех, кто доверяет и верит в Него.

Давайте теперь подумаем об естественных и духовных качествах Господа Иисуса.

В Евангелии от Матфея 28:18 Иисус говорит, что ему дана вся власть на небе и на земле. В Ефесянам 1:22 Павел говорит, что Бог положил все под ноги Иисуса. Эти два отрывка показывают, что Бог передал Свою власть Иисусу. Это проиллюстрировано в нашем чтении от Марка 2, в чуде исцеления парализованного человека. Вот невероятная история веры и, в первую очередь, веры не парализованного человека, а его четырех друзей, которые рисковали своими жизнями на крыше, проделав отверстие, достаточно большое, чтобы позволить им безопасно спустить человека на носилках на этаж ниже. Здесь Иисус демонстрирует силу, данную ему Богом. Книжники правильно полагали, основываясь на Ветхом Завете, что только Бог может прощать грехи. Они не смогли осознать, что Бог теперь передал эту власть своему Сыну. Таким образом, Иисус доказал, что у него есть сила прощать грехи, используя силу Божью, чтобы сделать человека способным ходить.

Духовные качества нашего Господа проявляются в его выборе апостолов. В Евангелии от Марка 2:13-17 мы читаем о призыве Матфея (также называемого Левием). Здесь мы видим, что Иисус призывает сборщика налогов следовать за ним. Такой человек, по мнению книжников и фарисеев, был грешником. Но жадные сборщики налогов, блудницы и прокаженные – всё это были люди, которых Иисус призывал покаяться и следовать за ним. Он пришел спасать не тех, кто чувствовал себя здоровым, а больных в обществе, тех, кто признавал себя грешниками и хотел приблизиться к Богу. Им он принес спасение.

Эта удивительная любовь предложена каждому из нас. Теперь мы вспоминаем в хлебе и вине, как Бог отдал своего Сына, а его Сын отдал свою жизнь, чтобы вернуть нас из гроба. Без жертвы Господа Иисуса Христа у нас не было бы надежды. Иисус полностью раскрыл в своей жизни характер своего Отца, Отца, который любит нас и который обещал, что он не оставит и не отвергнет нас.

Марк Баклер (6.02.2022г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.