Библейские проповеди
Одиночество
1.01.2022

Библейские чтения: Бытие 3,4; Псалмы 3-5; От Матфея 3,4.

Общение в саду

Когда Адама впервые поместили в Эдемский сад, он был не один. Он мог наслаждаться общением и компанией Ангелов. Время от времени они гуляли в саду, и Адам быстро учился, благодаря общению с этими священными существами. Они пели хвалу Богу, создавшему этот Рай. Они могли рассказать ему о птицах и животных, деревьях и растениях и послушать вместе с ним приятные звуки реки, протекающей через сад, с ее разноцветными рыбками. Это был первый опыт истинной радости Адама – общение с Богом в идеальной обстановке. Это было нечто стоящее запоминания. Бог увидел, что Адам соответствовал Ему. Адам был сотворен «весьма хорошим» (Бытие 1:31), но Бог решил: нехорошо то, что он один (2:18). Поэтому Ева была дана Адаму в качестве помощницы (2:22). Это был идеальный союз между двумя человеческими существами в идеальном состоянии.

Вторжение змея

Но змей разрушил эти идиллические условия. Сначала Ева, затем Адам согрешили, съев запретный плод. Они были быстро изгнаны из сада и отрезаны от общения с Богом. Они, должно быть, остро переживали потерю сада и всех его удовольствий.

Боль разлуки

Хотя мы сами никогда не были в саду, мы можем ощутить боль Адама от разлуки и потери. Я пишу, основываясь на личном опыте. Я скорблю в течение последних 12 месяцев, потому что моя жена уснула во Христе. Это самое тяжелое, что можно вынести. Подобную боль можно испытать и переживая развод. Переполнение болью и горем. Ранняя смерть ребенка оставляет в наших сердцах рваные шрамы, которые никогда не заживут. Возможно, нас покинул наш лучший друг, и это оставляет большую дыру в нашей жизни. Вдобавок ко всему этому – одиночество пустого дома, с его тишиной и отсутствием разговоров, радости, прикосновений, смеха и всех других бесчисленных звуков, которые составляют наши самые близкие отношения. Быть одному очень больно и весьма тягостно.

Псалом 101:1-12 описывает агонию одиноких и страдающих. Ссылки на диких птиц в стихах 7 и 8 очень яркие и очень четко отображают физическое разделение: «Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах; не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле».

Пеликанов не встретить в дикой местности; они водятся на морском побережье. Совы не живут в пустынях, это лесные птицы; в лесу много укрытий для безопасности и пищи для их птенцов. Воробьи не живут в одиночку; они собираются в огромные стаи. Эти примеры учат нас тому, что боль и личные страдания могут сделать нас несчастными и одинокими.

Одиночество

Жизнь людей, описанных в Библии, которые одерживали победу над трудностями, иногда начиналась с испытаний и лишений. Иеремии было тяжело переносить разлуку. Давно утерянный свиток закона был обнаружен в храме во времена Иоакима (2 Паралипоменон 34:14-18), Иеремия был взволнован этим открытием и впитал драгоценные слова от Бога. Он быстро понял, что его народ не был в общении с Богом из-за своих нечестивых путей. Он отличался от других, потому что являлся пророком Божьим. Это означало страдание от отвержения со стороны его товарищей. Его жалоба на Бога была жестковатой: «Не сидел я в собрании смеющихся и не веселился: под тяготеющею на мне рукою Твоею я сидел одиноко, ибо Ты исполнил меня негодования. За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою?» (Иеремия 15:17-18).

Илия – еще один пример. Его впечатляющая демонстрация Божьей силы на горе Кармил была быстро забыта, когда он обнаружил, что ему угрожает злая королева Иезавель. Он бежал в Вирсавию, а затем на гору Синай, где испытал силу и мягкость Бога в ветре, землетрясении и огне, а также в спокойном, тихом голосе. Он был напуган и встревожен. Он жаловался Богу: «Остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее» (3 Царств 19:10). Бог ответил Илии: «Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом» (стих 18). Пророк был не один. В Израиле были и другие люди, которые тайно поклонялись Богу во времена гонений. Это должно было быть задачей Илии – служить им с помощью Елисея. Это было Божье исцеление от его чувства изолированности и одиночества. Он должен был продолжать работу по служению нуждам других.

Мы можем думать об Иеремии и Илии как об исключительных слугах Божьих. Но мы должны признать, что они были людьми и страдали от всех слабостей нашей природы. Как эти братья в давние времена справлялись со своей болью и одиночеством в течение столь длительных периодов и побеждали свои естественные страхи и тревоги? Они позволили Богу управлять своей жизнью и ежедневно руководствовались Им. Их молитвы были ревностными. На эти молитвы не всегда отвечали, как ожидалось. Но им отвечали так, как было лучше для них.

Так и с нами. Когда мы чувствуем себя одинокими, отделенными от всего, что нам дорого и важно, или когда мы страдаем от невыносимой потери, чувствуем себя покинутыми, одинокими и уязвимыми, тогда нам нужна внутренняя сила. Страстно молиться, будучи поглощенными собственной болью, нелегко, но возможно. Если мы попытаемся поговорить с Богом о наших проблемах, мы откроем для себя исцеляющий бальзам Галаада, о котором Иеремия пишет в книге Иеремии 8:22.

Переживания Иисуса

Крещение Иисуса было тем моментом в Его жизни, когда Он посвятил Себя пути, который вел ко кресту. Это было началом одинокой жизни, без каких-либо удобств, которые мы обычно принимаем как должное. «Лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Лука 9:58). После Своего крещения Иисус был веден в пустыню на 40 дней и ночей, чтобы выдержать испытание верой и проверить обязательства, которые взял на Себя при крещении. Он был один, без человеческого общества, чтобы разделить тревоги и заботы, связанные с искушениями и одиночеством.

Наши сегодняшние чтения Псалмов (Псалмы 3 и 4) рассказывают нам о душевном состоянии Иисуса. Он искал утешения в тихих местах и на горных вершинах для молитвы и общения с Богом. Затем Он обретал покой. В Псалме 4:4 говорится: «Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его».

Бог отделил Иисуса, и под Его опекой были мир и безопасность (4:8).

Я не один

Нам не всегда говорится, как Иисус смог преодолеть трудности в Своей жизни, но мы можем немного приподнять завесу и мельком взглянуть на Его прекрасные отношения с Отцом. Иисус не раз говорит нам, что чувствовал, что Он был «…не один». Он сказал: «Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно». Несмотря на то, что в Его последнем испытании ученики убежали и оставили Его, Иисус говорит: «Я не один, потому что Отец со Мною» (Иоанн 8:16, 29; 16:32). Бог был Его постоянным спутником, и Он говорил со Своим Отцом в молитве утро за утром. Иисусу пришлось вести битву за разум, тот же конфликт, с которым мы сталкиваемся каждый день. Наша человеческая природа борется с нашим духовным разумом. Иисус ежедневно мучился, чтобы победить Свои естественные склонности, ибо Он сказал: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матфея 4:4). Это тоже должно быть частью нашего лекарства. Преданное внимание к ежедневному чтению Священных Писаний окажет огромную помощь и развеет чувство одиночества, поскольку мы разделяем время с теми, кто давным-давно верил в нашего Бога.

Крест

Распятие, должно быть, было самым мрачным и одиноким временем для Иисуса. Мы даже представить себе не можем, что Он пережил. Его друзья оставили Его. Его враги издевались над Ним, когда Он беспомощно висел на кресте. Даже Его Отец казался далеким. Но в эти моменты одиночества и мучений ход истории изменился. Грех был побежден. Спасение было достигнуто. Наша вечная жизнь была обеспечена. То, что было утрачено Адамом в Эдеме, было возвращено Христом на Голгофе. Мы были искуплены самым драгоценным актом любви, и мы вспоминаем об этом сейчас в хлебе и вине.

Вик Окотт (2.01.2022г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.