Библейские проповеди
Солнце, луна и звезды
10.07.2021

Библейские чтения: 1 Царств 24; Иеремия 1; Ев. От Матфея 12.

Всякий раз, когда мы смотрим на чудесные Божьи творения в ночном небе, нам остается только прославлять Его величие и благодарить Его за всё, что Он создал для нас. Тем не менее, однажды Иисус произнес такие слова: «И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются» (Луки 21:25,26). К счастью, когда мы изучаем солнце, луну и звезды, они напоминают нам, что план Бога неизменен и надежен.

До прошлого века мы знали о Вселенной на удивление мало. Только за последние 100 лет было обнаружено, что на небе есть много других галактик, а не только Млечный Путь. Оптические телескопы могли наблюдать некоторые особенности планет, такие как красное пятно Юпитера и кольца Сатурна, но только с помощью недавних космических миссий мы смогли подробно рассмотреть невероятные особенности нашей Солнечной системы. Еще в 1950-х годах США и Советский Союз начали «космическую гонку». Советы запустили первый спутник, первый человек побывал в космосе и был совершен первый выход в открытый космос. Преисполненный решимости наверстать упущенное, американский президент Джон Кеннеди сказал в мае 1961 года: «Я считаю, что эта страна должна взять на себя обязательство достичь цели до конца этого десятилетия – высадить человека на Луну и безопасно вернуть его на Землю».

Пятьдесят лет назад американская космическая программа «Аполлон» наполовину выполнила свой план шести высадок на Луну. Годовщина первой посадки Аполлона-11 на Луну подробно освещалась американскими СМИ. Интересная деталь, которая была нова для меня, заключалась в следующем: после приземления лунного модуля двум астронавтам пришлось ждать внутри космического модуля, пока будут проводиться проверки безопасности. В этот относительно спокойный момент астронавт Базз Олдрин по радио обратился на Землю с сообщением: «Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы попросить каждого слушающего остановиться на мгновение и поразмышлять над событиями последних нескольких часов и поблагодарить за них по-своему». Он принес с собой хлеб и вино, а также чашу, приготовленную пастором его церкви, которая все еще используется в ближайшее к годовщине воскресенье.

Эти астронавты-первопроходцы увидели Cолнце, Луну и звезды под другим углом. Они также видели нашу сине-зеленую планету из космоса – единственное, что выделялось яркими красками. У них был самый сильный опыт того, насколько невероятны наш мир и вселенная на самом деле, и многие из них сочли свою космическую миссию глубоко духовным опытом.

Библия рассказывает нам о величии Божьего творения в Псалмах: «Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!» (Псалом 8:2).

Наука пытается объяснить, как устроена жизнь на Земле, но не может объяснить, почему она существует и как она возникла. Каждый раз, когда делаются новые открытия, они подчеркивают, насколько уникальна Земля. Исследования в космосе открыли поразительные вещи о нашей планете. Теперь мы знаем, что структура нашей Солнечной системы делает ее удивительно стабильной. Массивная планета Юпитер, масса которой в два с половиной раза превышает массу всего остального, вращающегося вокруг Солнца, обладает такой силой тяжести, что притягивает ее и удаляет объекты, представляющие опасность для Земли. Нам еще предстоит найти что-либо подобное где-либо во Вселенной. Земля находится на правильном расстоянии от Солнца, чтобы там была жидкая вода, а ее железное ядро создает сильное магнитное поле, которое защищает нас от излучения и сохраняет атмосферу вокруг планеты.

По сравнению с размером Земли наша Луна является самым большим спутником любой планеты Солнечной системы. Между ними сильно действует гравитация, поэтому Луна сохраняет угол наклона Земли стабильным, обеспечивая надежность наших сезонов. Луна также производит океанские приливы, очищающие наши пляжи. Солнце в 400 раз больше диаметра Луны, но поскольку оно находится в 400 раз дальше, Солнце и Луна выглядят на небе точно такого же размера. Вот почему мы можем испытать невероятное зрелище полного солнечного затмения. Всё это указывает на Божественное происхождение и цель творения. Бог объясняет это нам в Писании так: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14-16).

Вы отметили для себя, что Бог сотворил Солнце, Луну и звезды для измерения времён и сезонов? По ним мы измеряем время. Мы можем выделить для себя особое время один раз в неделю, чтобы остановиться и подумать о цели Творения. Всё, что мы видим вокруг, произошло не случайно. Бог создал жизнь на Земле с определенной целью. Он любящий Бог, который хочет иметь отношения со Своим творением. Это было наглядно показано в жизни Господа Иисуса, который отражал любовь Бога.

Солнце дает нам свет, но он слишком интенсивен, чтобы смотреть прямо на него. Луна отражает свет от Солнца, и если небо чистое, Луна может быть достаточно яркой, чтобы мы могли видеть на улице ночью. Это было важно во все дни до появления электрического освещения. Мы можем спокойно смотреть на Луну, разглядывать ее рельеф и особенности. Точно так же слава Божья слишком велика, чтобы мы смогли оценить ее. Но Иисус отражает славу Бога, позволяя нам видеть Его любовь к нам через работу Его сына; чтобы вести нас во тьме и понять характер Бога.

«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца… И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Иоанна 1:14, 16-18).

Мы уже упоминали слова Иисуса о том, что перед его возвращением будут «знамения в солнце, луне и звездах» (Луки 21:25). Библия использует небесные тела как символ правительств и правителей, и мы видели много изменений в политическом мире за последние годы, с революциями и демонстрациями. Но также удивительно, что именно сегодня, впервые за всю историю, мы исследовали славу Божьего творения из космоса.

«Когда взираю я на небеса Твои – дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» (Псалом 8:4,5).

Небеса громко восклицают о славе Бога и Его замысле. Солнце напоминает нам о силе Бога. Луна напоминает нам о том, как Иисус отражает характер Бога. Звезды напоминают нам, что Бог призывает к Себе множество людей. Итак, когда мы видим всё это, давайте на мгновение остановимся и подумаем о величии Бога и поблагодарим Его, особенно когда мы вспоминаем Иисуса в хлебе и вине. Давайте чувствовать себя спокойными и уверенными в том, что Бог контролирует всё. Он отдал Своего сына с определенной целью, и эта цель не может быть нарушена человеком. Его Царство придет, и мир наполнится миром и праведностью. Как Павел пишет в Послании к Колоссянам: Иисус «…есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное» (Колоссянам 1:15, 19-20).

Энди Хеллавел (11.07.2021г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.