Библейские проповеди
Быть похожим на Бога
3.07.2021

Библейские чтения: 1-я Царств 16; Исаия 60; Матфея 5.

В нашем чтении Библии от Матфея Иисус сел на горе в Галилее и представил перед множеством Своих учеников краткое изложение своего учения. Он открыл им глаза на совершенно новые отношения с Богом. Ученики должны были отказаться от бездумного подчинения своду правил, многие из которых были созданы людьми. Это то, вот во что превратилась иудейская религия. Теперь же Иисус говорит им просто и убедительно: «Будьте как Бог». Смотрите на Бога как на своего Отца и старайтесь копировать Его характер. Это был манифест помазанного Божьего царя. И когда мужчины и женщины начинают следовать этому, их жизнь полностью меняется.

Безусловно, Закон, который Бог дал через Моисея, был правильным. И Иисус ясно осознавал, что Он пришел не нарушить Закон, а исполнить его. Его жизнь была подчинена на повиновение воле Бога, выполнение Его заповедей и ежедневное поражение греха. Когда Иисус принес себя в качестве совершенной жертвы, воскреснув из мертвых – Он выполнил все повеления Закона. Мужчины и женщины были приведены к Богу и спасены от греха по вере в Иисуса; жертвы и обряды старого Закона стали уже не нужны – все они лишь были предвестниками великой жертвы Иисуса. Мы рассмотрим это, когда разделим хлеб и вино через несколько минут.

В главах с пятой по седьмую от Матфея у нас есть учения Иисуса, которые мы называем «Нагорной проповедью». Возможно, мы читали их много раз, но они никогда не перестают удивлять и тестировать нас снова и снова. Хотя эти учения просты. Первые 12 стихов представляют собой благословения, которые приходят, когда мы угождаем Богу. Нам нужно проявлять смирение, чистоту сердца, стремление к праведности, мир и готовность переносить трудности. Каждую из этих характеристик нам нужно практиковать ежедневно. Они будут проверять нашу решимость в различных обстоятельствах нашей жизни. И хотя полного совершенства в этом мы никогда не достигнем – все эти характеристики даются нам в помощь, для стремления быть более похожими на нашего Небесного Отца. Иисус говорит об этом в Евангелии от Матфея 5:48: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».

Но эта цель становится и весьма пугающей, когда мы рассмотрим, как Бог раскрывает Свой характер: «Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину…» (Исход 34:6-7).

К счастью, у нас есть Писание с различными примерами людей, которые жили до нас. Ветхий Завет полон историй о мужчинах и женщинах, некоторые из которых угодили Богу, а другие опечалили Его. Принципы, лежащие в основе Закона Моисея, при правильном понимании, учат нас жить верой в Бога, применяя это на практике в своей повседневной жизни. В Евангелиях Иисус проводит большую часть своего времени, обучая именно этому – как быть более похожим на Бога, как доставлять Ему радость, как стать частью Его замысла и Царства. Иисус объясняет Свое учение притчами и даже чудесами. Но кроме этого, Он воплощает это в жизнь своим собственным примером. И каждый опыт Иисуса преподает нам уроки – как реагировать на искушения, как проявлять сострадание к слабым. Он упрекает высокомерных, но принимает скромных. Ему пришлось справляться с тем, что даже Его собственная семья отвергла Его. Собственным примером Иисус показывает нам, как развивать правильный характер через молитву, через терпение; как, полагаясь на слово Божье, смиренно проживать каждый день.

Рассмотрим подробнее на конкретном примере. Прочтите Матфея 5:14-16. Здесь Иисус говорит нам, что мы должны быть светом для мира, сияя во тьме, как лампа в темной комнате, потому что мы делаем то, что побуждает людей прославлять нашего Отца. Это один из аспектов подобия Богу, потому что Бог – источник всего света. Вот почему Иаков называет Его «Отцом света» (Иакова 1:17). Так же и Иоанн описывает Отца в своем первом письме: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Иоанна 1:5).

Эти описания очень уместны. Подумайте о самом первом акте творения: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Бытие 1:3). Свет жизненно необходим. Мы не можем без этого жить. Образ Господа Бога, как источника света, встречается в Библии очень часто. Псалмопевец писал: «Господь – свет мой и спасение мое» (Псалом 26:1), а в Псалме 118:105 слово Божье рассматривается как путеводный свет в жизни верующего.

Господь Иисус Христос — первородный Сын Отца, и, поэтому, подобно своему Отцу, Он приносит свет в нашу жизнь. Вот что говорит Иоанн: «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит… Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир»(Иоанна 1:4-9). Он сказал о себе: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанна 8:12).

Глава для ежедневного чтения сегодня, Исайя 60 – является прекрасным описанием Царства Божьего. Мы знаем, что это пророчество должно исполниться через Иисуса, который явил собой образ Отца для прославления Его в мире. Посмотрите на язык, который используется для описания этого: «Восстань, светись, ибо пришел свет твой… И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобою сиянию» (Исайя 60:1-3). Господь Иисус – тот, кто принесет свет в этот темный мир и наполнит его славой Божьей: «Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой – славою твоею» (стих 19).

Наше призвание — быть детьми этого света, сияя в темном мире. Как сказал Иисус: «Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света» (Иоанна 12:36). Что это означает на практике? В Евангелии от Матфея 5 Иисус объясняет, что, когда мы делаем добрые дела по отношению к другим, у людей возникает мысль: «Они делают это, потому что любят своего Бога». Таким образом мы прославляем Бога. Мы не выставляем напоказ нашу благотворительность перед миром для того, чтобы люди думали о нас лучше, в отличии от тех миллиардеров, которые творят благотворительность напоказ. Иисус осудил фарисеев, которые следили за прихожанами в Храме, когда те клали свои деньги в специальный ящик для денежных сборов. Иисус говорит, что благотворительность мы должны проявлять тайно. Пусть только Бог знает об этом. Такова жизнь мужчин и женщин веры, которые стараются претворить свою веру в действие. Когда люди будут видеть, что наша жизнь отдана любви и служению Богу, они будут узнавать христиан, пытающихся уподобиться своему Богу. Апостол Петр объяснил, что такая жизнь даже заставит противников Евангелия признать его силу: «…дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога…» (1 Петра 2:12).

Иаков дает нам простой и прямой совет: «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира» (Иакова 1:27). Мы не должны позволять злу, эгоцентричному мышлению запятнать нас. Это мировоззрение мира, которое оставляет пятна на нашем характере. Когда Иаков говорит о «добрых делах», он использует «стенографию Библии». Он говорит – заботьтесь об уязвимых среди вас. В первом веке некому было заботиться о вдовах и сиротах – они были одними из самых беспомощных людей. В наши дни также очень многие нуждаются в заботе. Это может быть практическая помощь – покупка товаров для пожилых или больных, предложение места проживания в условиях семейного кризиса, уход за внуками, помощь кому-то в поиске работы, которая придаст людям уверенности в себе. Это может быть и духовная забота о ком-то – для преодоления одиночества, при упадке веры или борьбы с искушениями. Иаков говорит нам, что истинное поклонение заключается в том, чтобы найти этих людей, узнать их нужды и помочь им. Это кажется очень простым, но одновременно и сложным. Следует спросить себя – поступаем ли мы так? Если да – можем ли мы делать это лучше? Если нет, то почему и с чего начать? Это важный аспект нашего ученичества и отличный момент для начинания.

Библия ясно говорит о том, что мы спасены верой в дело Иисуса. Поэтому наши собственные поступки – это демонстрация нашей веры. Давайте теперь вспомним Господа Иисуса Христа в хлебе и вине, размышляя о Его вере и о том, что Он сделал для нас. Он – свет миру, ярко отражающий образ своего Отца. Давайте же и мы сами поможем наполнять мир светом Божьим.

Энди Хейл (4.07.2021г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.