Библейские проповеди
Изолированы, но не одиноки
26.06.2021

Библейские чтения: 1 Царств 7,8; Исаия 52; Откровение 14.

В течение года, начиная с марта 2020 года, мы с женой самоизолировались из-за коронавируса. У нас есть двухлетний внук, и это было огромным огорчением, что целый год нам нельзя было видеть его, кроме как через закрытое окно нашего дома. Потребность в самоизоляции была большой проблемой. Однако мы все же можем общаться с нашим внуком, используя интернет-видеочаты. Мы даже отпраздновали 80-летие моего отца, используя эту технологию. Но самое большое благословение заключается в том, что, поскольку я живу со своей женой и дочерью, мы можем преломлять хлеб вместе, читать Библию и поддерживать друг друга.

Это напоминает мне один библейский отрывок: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его» (Екклесиаст 4:9-10).

Хорошо, когда есть с кем поговорить лицом к лицу.

В Библии мы находим много примеров людей, которые чувствовали себя одинокими и изолированными. Иов был одним из них. Все его дети умерли. Жена насмехалась над ним. Его социальные связи исчезли, и в конце концов он потерял здоровье. Несмотря на то, что трое его друзей пришли навестить его, они обвинили его в том, что он тайком грешил, и по этой причине он почувствовал себя еще более одиноким.

Мы можем прочитать о случаях, когда Давид чувствовал себя одиноким. Спасаясь бегством от Саула, чтобы сохранить свою жизнь, он знал, что Господь обещал сделать его царем, но долгие годы жил изгнанником вне Израиля, и даже вынужден был переселиться в землю филистимлян.

Даниил был одним из евреев, живших в плену в Вавилоне. Он провел всю свою жизнь вдали от своего настоящего дома в Иерусалиме. Он жил среди чужеземцев в чужой стране. Его вера отделяла его от окружающих, и в старости он даже встретился лицом к лицу со смертью в логове льва, потому что чувствовал, что должен продолжать молиться своему Богу.

Далее мы читаем про Илию. В книге 3 Царств 18:21-22 Илия стоит на горе Кармил и спрашивает народ Израиля, собравшийся перед ним: «Долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова. И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек».

Илия был единственным оставшимся в живых из всех пророков Господа, защищавшим свою веру в Бога Израиля вопреки сотням пророков Ваала. В следующей главе мы читаем: «Возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее» (3 Царств 19:10).

Илия напуган и чувствует себя совершенно одиноким. Однако тихий, спокойный голос Бога утешил его, сказав: «Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его» (стих 18).

Когда мы чувствуем себя совершенно одинокими, подобно Иову, Даниилу, Илии или царю Давиду, мы можем получить большое утешение из следующих слов в Псалме 33:8-11: «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их. Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него! Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его. Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе.»

Если нынешняя паника по поводу коронавируса чему-то нас и учит, так это тому, что Бог может изменить жизнь всего мира в одно мгновение. Миллионы людей умирают от этого вируса. Но, как пишет псалмопевец Давид, «ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе» (Псалом 33:11). И верные святые Божьи знают, что даже если смерть встанет на их пути, это всего лишь сон до воскрешения по возвращении Христа.

Иисус часто изолировал Себя от других людей. Вот что мы читаем в Евангелии от Матфея 14:23: «И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один». Иисус провел день в окружении сотен людей. Вечером Он вышел, чтобы побыть наедине со Своим Небесным Отцом в молитве.

В Гефсиманском саду Иисус взял с Собой трех Своих ближайших друзей и сказал им: «Душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» (Матфей 26:38). Иисус чувствовал Себя по-настоящему одиноким в самое трудное время Своей жизни. К сожалению, Его ученики уснули, когда должны были составить Ему компанию.

В Евангелии от Матфея 27:46 мы читаем некоторые из последних слов Иисуса: «Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»

Мы знаем, что Иисус цитировал слова из Псалма 21:2 – вися на кресте, Он чувствовал Себя отчаянно одиноким. Лучшие друзья бросили Его. Даже Петр отрицал, что знает Иисуса. Но Он находил утешение в словах Писания, ибо знал, что Псалом завершается обещанием победы. Теперь Его работа достигла своего апогея, и Он мог с нетерпением ждать воскрешения, когда сможет воздать хвалу Своему Отцу. Вот некоторые из слов Псалма: «Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне; избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою; спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, [избавь] меня. Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя. Боящиеся Господа! восхвалите Его. Все семя Иакова! прославь Его. Да благоговеет пред Ним все семя Израиля, ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему. О Тебе хвала моя в собрании великом» (стихи 20-26).

В эти нелегкие дни мы можем оказаться в одиночестве и страхе. И все же мы можем чувствовать поддержку, зная, что наш Бог всегда рядом, и Он избавит нас даже от смерти, потому что наше спасение было обеспечено смертью и воскрешением Иисуса. Мы можем присоединиться к словам апостола Павла: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!» (2 Коринфянам 1:3-4).

Преломление хлеба напоминает нам о смерти Иисуса, но оно дает нам и надежду, ибо мы знаем, что Он вернулся к жизни на третий день.

Дэвид Хэррис (27.06.2021г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.