Библейские проповеди
Строительная площадка
27.02.2021

Ежедневные чтения: Левит 3,4; Псалтирь 103; 1 Коринфянам 12,13.

Возможно эта тема покажется вам странной, и не пригодной для увещевания, но я хочу поговорить сегодня о строительной площадке. Долгие месяцы рядом с тем местом, где мы живем, строили новый многоквартирный дом. И каждое утро мы просыпались от звука тяжелой техники и кричащих голосов. Когда мы проходили мимо того, что раньше было фермерским полем, то видели, откровенно говоря, царство хаоса и беспорядка. Повсюду была грязь, разбросано оборудование, строительные леса, груды кирпичей, взбалтывали бетономешалки, рабочие в сновали в желтых касках – всё это было хаотично и выглядело ужасно.

И вот, когда они наконец закончили, вся территория изменилась до неузнаваемости. Возникло красивое новое здание с аккуратными газонами и игровыми площадками для детей, и теперь нигде не осталось и следа грязи. Люди поселились в комфортных квартирах, и всё стало выглядить идеально. Для достижения конечного результата нужно было пережить хаос и беспорядок.

Мы можем думать об этом мире как о Божьей строительной площадке, в котором, как нам всем известно, царит беспорядок. Каждый раз, когда мы смотрим новости, мы получаем доказательства этому. Проблемы и конфликты за границей и дома. Разрушение, страдание и тревога. Но как верующие мы уверены, что, как и в случае с той строительной площадкой, Строитель (в данном случае Бог) имеет добрую цель. Он неумолимо продвигается к завершению Своего плана. Для завершения проекта потребуется возвращение Господа. И он однажды обязательно вернется, и мир перестанет быть строительной площадкой. Он превратится в место величайшей красоты, мира и праведности, как и было изначально задумано. По пути было много неровностей на дороге, много очевидных объездов, опасностей и даже, возможно, поворотов. Но великий Творец всего сущего знает, что делает, и однажды, возможно очень скоро, Он сдержит Свое обещание и завершит Свою работу.

Бог строит Свое царство на земле. Когда-нибудь в этом мире будет трудно узнать тот мир, в котором мы живем сегодня. Он станет тем местом, которое полностью отражает Славу своего Создателя; местом не только великой красоты, но также местом справедливости и праведности. Именно это и обещал Бог, и Он всегда держит Свое слово. Каждый из нас является частью этого процесса. Мы все – работники на Его строительной площадке.

В одном эпизоде из книги Неемии люди встали и провозгласили: «Будем строить…» (Неемия 2:18). Мы находимся в совершенно иных условиях, в 21 веке, и мы могли бы сказать то же самое. После того, как люди произнесли эти слова, во второй части стиха сказано: «…и укрепили руки свои на доброе дело». И мы с вами должны поступить также.

Можно посмотреть на это с другой стороны, и увидеть, что каждый из нас тоже строится. В 1 Коринфянам 3:9 говорится: «Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение». Далее Павел говорит: «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (стихи 10,11).

Для коринфян Павел заложил основание, и этим основанием был Иисус Христос. Действительно, Иисус Христос является основанием этого нового строения. Мы все выстроены на нем. Он также является и главным краеугольным камнем. Он – фундамент, который соединяет все элементы строения. Без него в качестве фундамента или краеугольного камня дом сложился бы и рухнул.

Иисус – скала, на которой все мы построены и на которой строим сами. В стихе 10 мы читаем: «Каждый смотри, как строит». Итак, мы одновременно, и строение, и Божьи строители. Посмотрите, что Павел продолжает писать в 1 Коринфянам 3:12-15: «Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, – каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня».

Итак, мы строим вместе с Богом, а Бог строит Свое Царство. Иисус Христос – основа всего и краеугольный камень. Можно сказать, что мы все вместе работаем на строительной площадке Божьей. Но и мы, в свою очередь, еще и выстраиваем себя!

В Послании к Римлянам 12:2 Павел говорит: «Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».

Обратите внимание, на его слова о том, что мы должны «преобразоваться». Итак, нам нужно измениться; нам нужно развиваться; нам нужно оставить позади себя человека, которым мы были раньше, и стать больше похожим на человека, которого хочет видеть Бог. Ветхий человек должен быть снесен, а новый – должен быть построен. Нам нужно стремиться стать более похожими на Его Сына; или, с точки зрения Бога, мы должны перестроиться.

Возвращаясь к нашей аналогии со строительной площадкой, мы можем подумать, что большая часть процесса нашего перестраивания представляет собой беспорядок. И странно, если в нашей жизни всё будет благополучно. Беспокойства, болезни, вина, сомнения, всевозможные проблемы, но эти и другие заботы – всё это часть построения нового человека. Бог трудится всю нашу жизнь, чтобы разрушить старого человека и построить нового.

В Колоссянам 3:5-17 Павел пишет: «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними. А теперь вы отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца».

Итак, мы можем набраться духа. Фундамент уже заложен. Господь Иисус умер и воскрес. Поэтому мы строим на камне. Те, у кого нет Иисуса, к сожалению, строят на песке. Бог обещал нам новую жизнь уже сейчас, и тем более – вечную жизнь в Его Царстве. Строительная площадка может выглядеть беспорядочно. И мир вокруг нас выглядит именно так, а, вероятно, и наша жизнь в некоторой степени. Но дело не в этом. Главное, что за всем этим стоит Великий «руководитель проекта», который обеспечит строгое выполнение Своего плана.

Всё вышесказанное сосредоточено в Господе Иисусе Христе, через которого многое стало возможно. Итак, давайте с благодарностью вспомним его сейчас в хлебе и вине, зная, что ему пришлось вытерпеть, чтобы заложить фундамент Божьего строительства. Теперь, будучи уже воскресшим Христом, он наблюдает с небес за жизнью Божьих детей, помогая нам формировать характеры, которые станут частью вечного дома Божьего в Его вечном Царстве.

Пол Ньютон (28.02.2021г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.