Библейские проповеди
Уроки, извлеченные из Псалма 36
25.07.2020

Библейские чтения: 2-я Царств 12; Иеремия 16; Ев. от Матфея 27.

Псалом 36 противопоставляет злую участь нечестивых людей Божьему благословению праведных. Вот некоторые из упоминаний о нечестивых людях: «Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут» (Псалтирь 36:1,2).

«Ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его» (стихи 9,10).

«Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими… меч их войдет в их же сердце, и луки их сокрушатся… нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев, исчезнут, в дыме исчезнут… нечестивый подсматривает за праведником и ищет умертвить его» (стихи 12, 15, 20, 32).

«Господь не отдаст его в руки его и не допустит обвинить его, когда он будет судим. Уповай на Господа и держись пути Его: и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь. Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу» (стихи 33-36).

Стих 1 учит нас, что мы не должны расстраиваться из-за того, что злые люди кажутся процветающими. В конце концов праведник будет наслаждаться вечной жизнью, а нечестивый обратится в прах. Для злых людей нет вечной награды. Об этом говорится в стихе 8: «Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло».

Мы не должны мстить тем, кто делает нам зло, а должны уповать на Бога. Он отомстит за нас тем, кто притесняет нас. Павел говорит в послании к Римлянам 12:19: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: ‘Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь’». Это проиллюстрировано в Псалмах 27:1-5, где говорится: «Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь – крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться. Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его, ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу».

Мы должны идти по пути праведности. В Псалме 1 говорится: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. Не так – нечестивые: но они – как прах, возметаемый ветром. Потому не устоят нечестивые на суде и грешники – в собрании праведных. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет».

Возвращаясь к нашему псалму, Давид говорит о вознаграждении для праведного: «Он исполнит желания сердца твоего» (Псалтирь 36:4). В Псалме 26:4 говорится: «…чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей». Псалом 83:12 также обещает нам, что: «Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ».

Пётр рассматривает те же самые вопросы в своем 2-м Послании 1:1-4: «Симон Пётр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа: благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью…».

Обратите внимание, как Пётр противопоставляет похоть и мирские желания, движущие людьми и ведущие к тлению, нашему стремлению к праведности, ведущей к вечной жизни.

Мы также читаем в Псалме 36:5,6: «Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень». Здесь мы должны задать себе важный вопрос. Следуем ли мы путями Божьими или больше заботимся об этой жизни? Мы должны быть верны нашему Богу и готовы посвящать свое время и силы нашим убеждениям. Наши земные руководители, или работодатели, часто требуют от нас полной приверженности их интересам, что может стать испытанием нашей преданности и любви к нашему Небесному Господу.

Давайте вернемся ко Второму Посланию Петра 1:5-11 и продолжим с того места, где мы остановились: «то вы, прилагая к сему (в то же время) всё старание, покажите в вере вашей добродетель (высокие моральные устои), в добродетели рассудительность (из Слова), в рассудительности воздержание (самоконтроль), в воздержании терпение (стойкость), в терпении благочестие (благоговение перед Богом), в благочестии братолюбие (забота), в братолюбии любовь (которая ставит Бога на первое место, других — на второе, а себя-на последнее). Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь… ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа».

В Псалме 36:7 Давид говорит, что он полностью доверяет Господу, даже если нечестивые порой кажутся преуспевающими: «Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему». Ибо, как говорит Давид в стихах 23-25: «Господом утверждаются стопы такого человека, и Он благоволит к пути его: когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку. Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба…».

Давайте же вспомним в этих символах хлеба и вина Господа Иисуса. Он был праведен во всём и предал смерти грех и порок на кресте. И Бог вознес его к вечной радости. Давайте также не забывать о том, что если нам приятны пути Божьи, то и Он будет нами доволен и приведет нас в конце концов в Свое Царство. Пусть скорее наступит тот день, когда неправедные больше не будут управлять миром, и всему, что противостоит Богу, будет положен конец. А земля будет наполнена Его славой.

Джефф Кэйв (26.07.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.