Библейские проповеди
Уроки из Послания к Ефесянам
4.04.2020

Библейские чтения: Числа 20,21; Притчи 15; Ефесянам 1,2.

В текущем прочтении Библии в Ефесянам 1, Павел начинает свое обращение с молитвы к Богу. Затем он благодарит Бога за своих братьев и сестер в Ефесе. В стихе 16 он говорит, что упоминает о них в своих молитвах. Возможно, нам следует взять пример с Павла. И сегодня мы можем быть благодарными за своих братьев и сестер, упоминая о них в своих молитвах. Некоторые из вас, читающих это наставление, но живущие в изоляции без возможности встретиться с братьями и сестрами поблизости, могут чувствовать свою жизнь в истине одинокой. Нет сомнений в том, что вы цените любые контакты с ними, даже если они происходят время от времени. Однако, даже будучи в изоляции, вы можете продолжать молиться за ваших братьев и сестер и просить Божьего благословения за работу, которую они выполняют для Господа.

В 2:8 Павел напоминает его читателям, что они были спасены благодатью, а не своими собственными делами. Бог изливает на нас Свою милость, любовь и благодать. Наше спасение не является тем, что мы зарабатываем это, совершая множество добрых дел. Однажды, во время служения, Иисуса спросили: «Что нам делать, чтобы творить дела Божии?» (Иоанна 6:28). Люди, задающие такой вопрос, могли подумать, что они могут заработать спасение, совершая великие дела. Но это не так. Иисус сразу же ответил в следующем стихе: «вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал».

Мы получаем Божью благодать через убеждение и веру. Это все, что требуется. Однако мы читаем в послании Иакова, что нам следует проявлять нашу веру делами. То, что мы делаем и как мы живем, естественным образом следует из нашей веры в Бога. Это является естественным ответом на благодать, которую Бог показал нам. Если мы эгоистичные, злые и грубые, то наша вера не спасет нас. Мы должны быть подобно добрым овцам в притче Иисуса, которые посещали больных, заботились о бедных и кормили голодных (Матфея 25:33-40).

В послании к Ефесянам 3:16 Павел молился Богу, чтобы: «да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке. Верою вселиться Христу в сердца ваши». Это напоминает нам слова Исаии. Цитируя слова Бога, пророк говорит: «Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Исаии 57:15).

Нам следует быть более смиренными и не гордиться. Снова цитируем Иакова 4:6: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Иаков продолжает в стихе 10: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас». Таким образом, Христос может пребывать в наших сердцах верою, и мы познаем любовь Христа, которая передает знание. Мы можем: «исполниться всею полнотою Божиею» (Ефесянам 3:19).

В послании к Ефесянам 4:2,3, Павел призывает братьев и сестер быть достойными того призвания, к которому они были призваны. Он побуждает их развивать следующие качества: «Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира». Возможно, он слышал, что в Эфесской экклесии отсутствует система единства и поэтому такой совет был необходим. Потому что каждый человек в экклесии должен придерживаться одного и того же: «один Господь, одна вера, одно крещение» (Ефесянам 4:5). Это было важно, как и сегодня, что всем нам следует верить и проповедовать одно послание — послание Царства Божьего.

Воодушевляя братьев и сестёр работать в единстве, Павел в стихе 17 призывает их: «чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы». Здесь слова Павла означают, что их жизнь в истине должна отличаться от того, что было ранее. До крещения их жизнь могла быть похожей на жизнь друзей и знакомых в мирском обществе. И друзья, скорее всего, были удивлены и даже неодобрительны, что они перестали ходить на вечеринки и выпивать с ними (см. 1 Петра 4:3-5).

Крестившись, мы сделали выбор жить во Христе. Нам всегда нужно помнить об этом, чтобы не возвращаться к своим старым привычкам, когда мы дружили с миром. Снова, книга Иакова очень полезна в этом. Он говорит: «Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иакова 4:4). Мы не можем одновременно жить и в истине, и в мире. Мы сделали выбор, подобно Аврааму, покинуть мирское общество, в котором живем, став странниками, путешествующими в Царство.

Мы можем встречать хороших, добрых людей, и когда возникает возможность, нам следует побуждать их искать Бога, оповещая о благих вестях, содержащихся в Священном Писании. Но только лишь быть хорошим человеком, не спасет нас. Мы должны верить в Иисуса.

В Послании к Ефесянам 4:26 Павел говорит: «Гневаясь, не согрешайте». Он не сказал о том, что неправильно гневаться, но о том, что, когда мы злимся, мы не должны грешить. Кажется, Павел цитирует Псалмы, потому что Давид говорит в Псалме 4:5: «Гневаясь, не согрешайте». Гнев всегда является опасным, потому что, как только вспыльчивость нарастает, лицо краснеет от злости, и мы можем делать или говорить то, о чем будем сожалеть позже. В Ефесянам 4:31 Павел называет раздражение, ярость и гнев – плохими вещами, которые должны быть удалены, так как это легко может привести ко греху. Мы знаем, что Иисус никогда не грешил, но иногда он злился. Однако, он умел контролировать свою злость. Мы не так крепки, как Иисус, поэтому нам следует заботиться о том, что мы говорим и делаем. В случае, когда нас что-то беспокоит и это серьезный вопрос, нам следует говорить об этом, а не быть злопамятными, игнорируя людей или говоря плохо за их спинами. В том случае, когда мы высказываемся о чем-либо, что мы считаем неправильным, нам необходимо удостовериться, что мы делаем это таким способом, который подходит Брату или Сестре во Христе. Если же мы не уверены, как правильно справиться с определённой ситуацией, давайте помолимся о руководстве, и, возможно, обратимся к тем, кого мы уважаем, чтобы найти лучший способ решения проблемы.

Но вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, чего мы не должны делать, давайте подумаем о словах Павла, где он говорит, что нам следует делать. В Ефесянам 4:32 он говорит: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.» Давайте всегда помнить, как много раз мы были прощены Богом. Мы знаем о том, что мы не совершенны, что мы грешны, и что Бог прощает нас. Давайте поступать с другими так же.

В Ефесянам 5 Павел ссылается на жертву Христа. Мы собираемся вспомнить смерть и воскрешение нашего Господа Иисуса Христа посредством хлеба и вина. Давайте удостоверимся, что мы правильно настроены. Нам нужно поблагодарить Бога за все его дары, как Павел побуждал к этому Ефесян. Павел благодарил Бога за то, что Бог выбрал его служителем. Он также благодарил за дружбу братьев и сестёр во многих экклесиях. Давайте же так же благодарить за множество благословений, которые мы получили.

Наконец, в Ефесянам 6:18 Павел призывает братьев и сестёр к молитве, прося их молиться за него. Павел, несомненно, мог бы молиться об этом лично, но он хотел, чтобы Ефесяне тоже молились за него. Это то, что и мы можем делать. Не каждый из нас может проповедовать Евангелие в других странах, но мы можем молиться за тех, кто это делает, распространяя там благую весть о Царстве и ободряя тех, кто уже крещен. Мы можем молиться о них до того, как они отправятся в поездки и молиться о них, когда они находятся вдали. По их возвращении мы можем продолжать наши молитвы о них и о тех, кто все еще находится в изучении Евангелия, а также за братьев и сестёр, находящихся в изоляции.

И сейчас, когда мы вкушаем хлеб и вино в память о смерти и воскресении Иисуса, мы помним слова Павла молиться о Божьей благодати и Его благословениях.

Колин Джаннауей (5.04.2020г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.