Библейские проповеди
Божьи чудеса
1.06.2019

Библейский чтения: И.Навин 19; Исаия 25; Послание Евремя 8,9.

В первых стихах главы 25 книги Исаии пророк заглянул в будущее и увидел, что народы убоятся ГОСПОДА и будут прославлять Его имя. В стихе 3 говорится: «Посему будут прославлять Тебя народы сильные; города страшных племен будут бояться Тебя». К сожалению, в современном мире на первом месте в обществе стоят достижения людей в области науки и техники. В общем, Бога уже не прославляют так, как раньше.

Хотя Библия является в мире бестселлером и многие годы в некоторых странах (в частности, в англоговорящих) она влияла на религиозную, политическую и социальную сферу, в последние годы ее влияние, к сожалению, заметно ослабло.

Почему так произошло? Конечно, на умы людей повлияла теория эволюции. Но еще одним фактором является возросшее благосостояние людей, особенно это касается западных стран. Люди создали себе комфортные условия для жизни, используют современные достижения науки и техники и Бог им уже не нужен. Похожая ситуация возникла в лаодикийской экклесии, где люди достигли высокого уровня достатка. Об этом говорится в Откровении 3:17: «Ибо ты говоришь: «Я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг».

Они ослепли и перестали осознавать, кем они являются перед Богом. Из-за своего процветания и богатства они стали думать, что им больше ничего не нужно. На самом же деле у них сложилось совершенно ложное представление о себе. В стихе 18 дан мудрый совет, в котором перечислены три вещи, которые могут им помочь в создавшейся ситуации: «Советую тебе купить у меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть».

Поэтому, во-первых, им нужно было «золото, огнем очищенное», т.е. проверенная вера. Говоря о вере, в 1 Петра 1:7 говорится: «Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа».
Вторая вещь, которая им была нужна, это «белая одежда», символизирующая праведность: «И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых» (Откровение 19:8).

Т.е. без этих одежд праведности они выглядели бы голыми, что является символом греха, а грех должен быть прикрыт, потому что Бог не может смотреть на грех. Мы понимаем, что мы не можем быть праведными сами по себе. Но соединяясь с Иисусом Христом (через веру, крещение и зная, что он является спасителем, посланным Богом), мы становимся его частью и таким образом покрываемся его праведностью.

Третьей вещью, которая им была нужна, является глазная мазь, которая позволила бы им видеть важные духовные, вечные вещи: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Римлянам 1:20).

Да, чудесные вещи Бога ясно видны тем, кто не ослеплен богами современного мира. Нас окружает великолепный природный мир: это животные, живущие на нашей планете, растительность, насекомые, птицы. Все они являются чрезвычайно удивительными и в то же время сложнейшими чудесными созданиями, которые свидетельствуют о силе их умного Творца.

В псалме 107 прославляются чудеса творения и говорится как Бог контролирует функционирование всего, что Он создал. Одним из таких чудес является само Божье Слово, в котором содержится много мудрых и полезных советов, которым люди должны следовать в своей жизни. Конечно же, это далеко не всё! Как говорится в Евреям 4:12: «Ибо слово Божие живо и действенно». Другими словами, Слово может дать нам вечную жизнь, если мы будем следовать его учению и на практике в своей жизни следовать его мудрым советам. Но это случится только в том случае, если мы усвоим его послание. В Матфея 12:48 Иисус сказал: «Кто матерь моя и кто братья мои? Указав рукою своею на учеников своих, сказал: вот матерь моя и братья мои! Ибо, кто будет исполнять волю Отца моего небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь». То есть мы должны не только слышать Божье Слово, но и выполнять то, что от нас требуется.

Пророк Исаия говорит, что в будущем будет установлено Божье Царство и все народы будут прославлять Бога. Но мудрые люди, те, кто смотрит в будущее, уже сейчас прославляют Бога и радуются.

Когда на земле будет установлено Божье Царство, мы снова увидим Божьи чудеса, как это было во времена Иисуса Навина. Когда Иисус Навин собрался повести детей Израиля в Обетованную землю, он сказал им: «Освятитесь, ибо завтра сотворит Господь среди вас чудеса» (Иисус Навин 3:5). Бог собирался возвеличить Иисуса Навина в глазах всего Израиля, чтобы они узнали, что ГОСПОДЬ с ним, как Он был с Моисеем. Подобным образом и Господь Иисус Христос будет возвеличен в глазах всего Израиля, когда он придет, чтобы вызволить их из рук Гога и спасти от уничтожения (Иезекииль 38).

Иисус Навин должен был увидеть какое-то знамение, подобное тому, какое увидел Моисей, когда расступились воды Красного моря. Во время перехода израильтян через Иордан, течение реки не просто должно было остановиться, вода должна была стать стеной до самого города Адама. Слово «иордан» обозначает «спускающийся». Река Иордан полностью соответствует этому названию, потому что ее воды спускаются в Мертвое море. Иордан может символизировать и человека, потому что мы все спускаемся в могилу.

В книге Иисуса Навина описано, что когда ноги священников, несших ковчег, коснулись вод Иордана, вода остановилась, не стала спускаться в Мертвое море, и «стала стеною». Это символ воскресения, когда Господь Иисус Христос возвратится, чтобы воскресить мертвых из могил, включая и людей, живших еще во времена Адама. Итак, вода Иордана остановилась и дети Израиля могли переходить в Обетованную землю. Так будет и с истинными верующими, которые воскреснут из мертвых и войдут в Божье Царство.

В книге Иисуса Навина 4:14 говорится: «В тот день прославил Господь Иисуса пред очами всего Израиля и стали бояться его, как боялись Моисея, во все дни жизни его». Господь Иисус Христос в будущем будет прославлен, когда он, от имени Бога, спасет Израиль от уничтожения от рук вторгшихся армий Гога. Точно так же Господь Иисус Христос, обладая силой и властью, данными ему Богом, возвысится в глазах всех народов: «И будет в тот день, когда Гог придет на землю Израилеву, говорит Господь Бог, гнев мой воспылает в ярости моей» (Иезекииль 38:18).

Также в стихе 22 говорится: «И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу; и покажу мое величие и святость мою, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я Господь».

В Иоанна 9:29 евреи рассуждали об Иисусе: «Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; сего же не знаем, откуда он». Но когда Иисус спасет их в будущем, они в конце концов поймут, как они ошибались.

В Захарии 12:10 говорится: «…и они воззрят на него, которого пронзили, и будут рыдать о нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце». Таким образом, в конце концов истина дойдет до Израиля и они, наконец, осознают свою большую ошибку, когда на протяжении многих поколений они отвергали и презирали Иисуса. Но и тогда Бог снова сделает «чудеса» и будет милостив к тем, кто обратится к Нему в искренности и истине и будет призывать Его имя.

На индивидуальном уровне Бог уже сделал «чудесные вещи» для всех нас, послав своего Сына, чтобы спасти нас, чтобы мы не остались в могиле навечно. А сейчас мы вспоминаем Иисуса с помощью символов – хлеба и вина. Когда мы смотрим на современный мир со всей его неуверенностью и духовной пустотой, мы радуемся будущему Царству, в котором все народы захотят пойти в Иерусалим и прославить Господа за Его чудесную работу.

Тони Брэдшоу (02.06.2019г.)

Комментарии закрыты.