Библейские проповеди
«Приблизьтесь к Богу» (Иакова 4:8)
8.12.2018

Библейские чтения: Иов 11; Михей 7; Иакова 3,4.

В Послании Иакова 4:8 говорится: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам». Это очень важный призыв, имеющий самое непосредственное отношение к нам как к сынам и дочерям Божьим. Слово «приблизьтесь» означает «станьте ближе». Весь этот призыв подчеркивает важность как наших личных, так и совместных взаимоотношений с Небесным Отцом. Мы приближаемся к Нему посредством правильной и благоговейной молитвы, возносимой через Иисуса, нашего Первосвященника, восседающего по правую руку Бога (Евреям 1:3).

Если начать размышлять о роли Первосвященника, то слово«приближаться» оказывается тесно связанным с Ветхим Заветом, во время которого священники приступали к Богу в Скинии собрания. В книге Исход 19:22 говорится так: «Священники же, приближающиеся к Господу, должны освятить себя, чтобы не поразил их Господь». И в Иак. 4:8 и в Исх. 19:22 можно видеть употребление одного и того же слова – «приближаться». Это обстоятельство говорит об одном и том же принципе сближения с Богом. Важно понимать, однако,что этот процесс является взаимным! Как поясняет то Иаков в 4:8, «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам». Посмотрим на это с другой стороны. Нетрудно сделать вывод о том, что Бог не приблизится к нам, если мы не приблизимся к Нему. Так как же нам приближаться к Богу? Это достигается следующим образом:

  • Посредством ежедневного чтения Его Слова и общения с Ним через молитву;
  • Преданного служения Ему в своей повседневной жизни в качестве Его сыновей и дочерей.

Обратите также внимание на вторую часть высказывания Иакова в 4:8: «Очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные». Примечательно, что греческое слово, переведенное как «двоедушные», может переводиться еще и как «сомневающиеся». Когда мы приближаемся к Богу, то не должны испытывать сомнений, но приходить к Нему с полной верой. Но, размышляя над Иак. 4:8, что можно сказать по поводу указания об «очищении и исправлении сердец»?

Во время исхода народа Израилева из Египта, Аарон и его сыновья должны были приближаться к Богу только после освящения и омовения (Исх.19:10,11). Прочие стихи в Книге Исход описывают этот обряд более подробно,например, в 30:18,19, где мы читаем: «Сделай умывальник медный… и налей в него воды; и пусть Аарон и сыны его омывают из него руки свои и ноги свои».

Давид (который был мужем по сердцу Бога – Деян. 13:22), утверждал в Пс. 25:6: «Буду омывать в невинности руки мои и обходить жертвенник Твой, Господи».

Из этих стихов следует, что прежде чем «приблизиться» к своему Творцу, необходимо приготовиться должным образом. Каждый из нас был «омыт» водами крещения, однако наша дальнейшая жизнь требует периодического очищения и духовного развития. Это очищение становится возможным посредством регулярного чтения Божьего Слова и его практического исполнения в своей жизни, а также совершения молитвы. Мы должны очищать себя через позволение Божьему Слову действовать в нашей каждодневной жизни и исправлять наше сознание. Христадельфиан иногда называют «людьми, изучающими Библию», и, хотя такой отзыв выглядит весьма похвальным, ничуть не менее важно, чтобы мы постоянно применяли в своей жизни то, что узнаем из Библии. Апостол Иаков говорит в своем послании: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только» (Иак. 1:22).

В своей повседневной жизни мы стараемся уподобляться Иисусу и словом, и делом, проповедуя Царство Божье всякому человеку, желающему услышать о нем. Будучи сыновьями и дочерьми Бога, мы должны «святить Господа Бога в сердцах своих» (1Пет. 3:15). Это возможно только в том случае, если мы будем стремиться к святости, то есть к тому, чтобы избегать участия в делах мира.

Несомненно, что Бог не требует от нас всех тех омовений и очищений, которые предписывались священникам при действии Закона Моисеева! Тем не менее, мы всегда должны заботиться о чистоте своего разума и поступков перед Его лицом. Бог обещает тем людям, которые духовно очищают свои сердца ради Него: «Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно, – тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего» (Пс. 23:4,5).

В то время как чтение Божьего Слова и его исполнение помогает нам в деле очищения и исправления своего сердца и разума, мы не должны пренебрегать и важностью молитвы. Несмотря на великую пропасть между каждым из нас и нашим Творцом, наш Небесный Отец хочет, чтобы мы «приближались» к Нему. И мы должны быть благодарны Ему за такую возможность. Однако, когда мы молимся, то обязаны делать это с должным почтением, смирением, искренностью и правдивостью,показывая тем самым, что Он, по милости Своей, сделался нам Небесным Отцом,который знает наши сердца. Молитва – это большая честь, оказанная нам, и мы должны непрестанно пользоваться ею в своей жизни. Если пренебрегать молитвой,то приблизиться к Богу будет невозможно, но мы будем оставаться далеко от Него. Это можно видеть из мудрых слов Давида, сказанных им Соломону: «И ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдешь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда» (1Пар. 28:9).

Во всём этом для нас заключаются весьма важные уроки, братья и сестры. Если мы не приблизимся к Богу, а, напротив, отвернемся от Него, то в этом случае мы столкнемся с серьезными последствиями. Нам всегда следует оставаться начеку с тем, чтобы никто из людей не попытался увести нас к другим убеждениям и учениям, которые не имеют места в Библии. Наш путь к Царству Божьему не является легким! Но если мы будем продолжать должным образом приближаться к Нему и оставаться с Ним, то в этом случае Он благословит нас.

На практике это означает, что когда нас охватывает беспокойство или тревога, то нам следует стремиться к еще большему сближению с Богом, и Он,со Своей стороны, тоже приблизится к нам. Если мы (или кто-то из наших знакомых) страдает духовно или болен телом, то, опять-таки, будем искать сближения с Богом, и Он приблизится к нам. Какими бы ни были наши трудности и проблемы, мы должны приближаться к Отцу с неизменной молитвой. Иаков говорит в 4:10 следующее: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас».

Мы должны оставаться твердыми и непоколебимыми, «…устремляясь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Флп. 3:14). Каждый из нас с надеждой ожидает наступления времени,когда, по милости Божьей, мы сами изменимся, а всё, что вокруг нас, обновится.

Поступая во всем по примеру Христа и оставаясь приверженными молитве, мы достигаем, тем самым, большей близости с Богом. Это окажет нам огромную помощь в нашей борьбе с окружающими нас искушениями. Иисус отдал свою жизнь в качестве совершенной жертвы за грех. Благодаря его жизни, характеризующейся полным послушанием и самоотдачей, мы имеем перед собой славную надежду на Царство Божье, которое будет установлено им. Теперь же мы вспоминаем его жизнь, смерть и воскресение, разделяя между собой хлеб и вино.

Питер Браун (9.12.2018г.)

Комментарии закрыты.