Библейские проповеди
Слабость
28.07.2018

Библейские чтения: 2-я книга Царств 15; Иеремия 19; Римлянам 3,4.

Недавно, один из моих знакомых, который хорошо меня знает, сказал, что у меня есть одна слабость. Но я знаю, что это неправда. У меня не одна единственная слабость. У меня пошатывающаяся походка, словно я хожу по палубе корабля, у меня есть пристрастие к шоколаду. А еще говорят, что я страдаю одной испанской болезнью – откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Поэтому я часто задаюсь вопросом, что такого особенного Господь видит во мне, если позвал меня.

Получается, у меня не одна слабость, а множество: и физических, и духовных, и интеллектуальных. Подчас обстоятельства, которые мы не в силах контролировать, являются причиной наших слабостей – материальные трудности, проблемы в отношениях, и многие другие. Если мы закрываем на них глаза, пытаемся оправдать, или утаить, мы таким образом, возможно, отказываемся проявить характер перед лицом Господа. Бог видит вещи совершенно иначе, чем мы. Часто Он действует абсолютно вразрез с тем, что мы ожидаем от Него. Некоторые думают, что Господь надеется на наши силы, чтобы свершить задуманное, однако и наши слабости могут быть использованы для продвижения замысла Божьего и демонстрации Его славы. Посмотрите, как пишет Павел в 1-е Коринфянам 1:26-29.

Наши слабости возникают в нашей жизни неслучайно, а с какой-то целью. Посредством наших слабостей также проявляется могущество Господа. Прославляет ли Господь самодостаточных и сильных? Ответ – «нет»! Обратимся к проповеди Иисуса на горе от Матфея 5:3. Бог благословляет, «нищих духом» – людей, осознающих свою нужду в Господе. Иисус провозглашает, что Царство Небесное принадлежит им. Бог взывает к слабым и самым уязвимым, чтобы именно они воплотили Его замыслы в жизнь. Но в первую очередь, они должны признать свою слабость. А вот «совершенных» людей Бог не может использовать, ибо гордыня всегда будет стоять на их пути. Часто такие люди не в состоянии подчинить себя воле Господа. Таким образом, знание о том, что Господь во благо использует наше несовершенство должно вдохновлять нас с вами. Апостол Павел, будучи молодым фарисеем, имел достаточно оснований, чтобы возгордиться собой. Тем не менее, он придал забвению все свои человеческие достижения во благо служению Иисусу Христу (Смотрите Филиппийцам 3:4-9).

Слабость – нечто ограничивающее нас, что мы не можем изменить своими силами. Любовь к сладостям, или раздражение в дорожных пробках – это можно исправить. С такими слабостями мы еще можем справиться. А примерами настоящей слабости могут быть физические недостатки, хронические болезни, или наследственные заболевания. Или это могут быть эмоциональные страдания, причиненные болезненными воспоминаниями или печальными событиями, пережитыми нами. Или мы можем быть уверенны, что совершенно бездарны, и наших способностей недостаточно. В таком случае, брат или сестра, прошу извинить, но шокирующая правда состоит в том, что не все мы гении или талантливы во всем, за что бы ни взялись. И пишущий это письмо чувствует именно так.

Очень просто сдаться и сказать, что от меня Богу нет никакого прока. Но Господь говорит, что Он вкладывает Свою силу в хрупкие и ломкие горшки из глины. Посмотрите, что написал апостол во 2-м Коринфянам 4:7. Чтобы Господь мог использовать нас в Своих целях, нам необходимо осознать свою слабость и принять, что успех никогда не придет к нам только благодаря нашим талантам и усилиям. Вместо этого нам следует возложить веру в славу и милость Бога. Мы говорим: «Господи Боже, я знаю, Ты любишь меня и всегда знаешь, что для меня лучше». Наши слабости делают нас зависимыми от Нашего Небесного Отца. Они предостерегают нас от гордыни и высокомерия. Они помогают нам быть скромными. Они ограничивают нас, чтобы Господь Бог мог руководить нами.

Гедеону было поручено воевать с Мадианитянами. И вот он собрал войско в 32 000 человек. А Господь уменьшил войско до 300. По всем военным законам катастрофическое поражение было неизбежным. Однако Господь хотел научить Израиль, что спасение невозможно достигнуть человеческими силами. Только Бог дарует победу.

Человеку невозможно завести машину, толкая ее в одиночку. Но вместе с помощниками можно с легкостью преодолеть силу трения и завести машину. Канат крепок, потому что состоит из множества отдельных нитей, сплетенных вместе. Снежинки прекрасны и хрупки по отдельности, а вместе образуют сугробы, на которые нельзя взобраться. Наши слабости заставляют нас действовать сообща. Они учат нас, что мы нуждаемся друг в друге, и поддерживают единство братьев и сестер.

Благодаря признанию своих слабостей мы учимся симпатии и состраданию к другим. Так мы можем стать истинными служителями Господа в этом мире, а другие могут найти исцеление через наши слабости. Получается, что самые глубокие переживания, те, что более всего заставляют нас стыдиться, и чем мы неохотнее всего делимся – могут стать наиболее полезным инструментом в руках Господа Бога на пути к исцелению остальных.

Давайте подумаем о некоторых людях из Писания, воспринимаемых нами в качестве героев. Все они имели слабости! Например:

Моисей: Его слабость – нрав. Он убил египтянина. Он разбил скрижали, на которых были написаны десять заповедей, и ударил в скалу (но смотрите Числа 12:3).

Гедеон: Он был очень неуверенным и имел заниженную самооценку (но смотрите Книга Судей 6:12).

Авраам: Его слабостью был страх. Дважды он назвал Сару своей сестрой из-за страха (но смотрите Римлянам 4:12).

Давид: был виновен в прелюбодеянии и убийстве (но смотрите Деяния 13:22).

Иоанн: Он был одним из сыновей грома. Но мы все называем его апостолом любви.

Пётр: он также оступался. Смотрите От Луки 22:33-34 и От Луки 22:54-62.

Господь Бог преобразует наши слабости в силу. Так Павел учит нас. Павел открыто делится своими слабостями, но настаивает, что именно они делают его покорным и скромным, чтобы он не мог восхвалять свои успехи. Используя его, Бог свершает Свои замыслы – смотрите 2-е Коринфянам 12:7-10.

Я понимаю, что защищаю весьма пугающую перспективу. Открыв наши неудачи, разочарования, страхи и чувства мы рискуем быть отвергнутыми. Тем не менее, их открытое признание может снять стресс, полностью устранить страхи и сделать нас свободными. Быть честным о наших слабостях помогает нам быть смиренными.

Сила человека создает соревновательный дух. Слабость человека создает общение, зависимость и чувство общности. Если мы хотим стать сильными, как сообщество, нам нужно проявить честность, довериться, и не стыдиться наших слабостей. Так мы станем ближе к нашим братьям и сестрам во Христе и тем, кому проповедуем. Так жил Христос. У Него не было университетских степеней, и не было прекрасного дома с машиной в гараже. Его презирали и отвергали фарисеи и правители. Подчас Он испытывал страх и нуждался в голосе Отца с небес, чтобы продолжать. Но благодаря Своему состраданию и любви Он привел множество людей к Богу. Какой прекрасный пример для нас!

И сейчас мы вспоминаем Иисуса: «И сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: примите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается» (От Луки 22:15-20).

Вкушая этот хлеб и разделяя чашу, настало время признать свои слабости и те, что мы принимаем, и те, которых стыдимся. И мы просим Отца Нашего Небесного, если на то воля Его, все наши слабости использовать для укрепления каждого из нас в отдельности и всех вместе в нашем братстве и любви во славу Господа.

Крейг Тейлор-Джевонс (29.07.2018г.)

Комментарии закрыты.