Библейские проповеди
«Господь был с ними»
23.06.2018

Библейские чтения: 1 Царств 3; Исаия 49; Откровение 7-9.

На протяжении первого полугодия в наших чтениях не раз появлялась данная фраза «Господь был с…», если быть точнее, то 16 раз. Эта фраза была обращена к 8 человекам из колен Иуды, Ефрема и Манассии, и все они упоминаются именно в книге Судей. На удивление это слишком маленькое количество человек, учитывая большое число верных Богу мужчин и женщин, описанных в Ветхом Завете. Но что особенного было в этих 8 людях? Сегодня мы рассмотрим некоторых из них, а также Господа Иисуса Христа, чью жизнь, смерть и воскресение мы вспоминаем сегодня.

Первым из этих людей, к кому была адресована фраза «Господь был с ним», является патриарх Исаак (Бытие 26:28). Особенно интересным является то, что к этому заключению пришел филистимлянин Авимелех. Филистимляне видели, как Исаак служил Богу в стихе 25. Они также наверняка видели и его богатство, что указывало на то, что Бог обильно благословляет Исаака. Давайте напомним себе о том, что первое упоминание о Исааке говорит о том, что он был послушным. В главе 22 Бытия мы видим, что он не был младенцем, а был уже юношей, когда Авраам готовился принести в жертву его, своего единственного сына. Вероятно, Исаак и Авраам были единодушны в этом испытании, так как Исаак полностью подчинился воле отца; Исаак с уважением относился к вере отца. Он также знал, что он был дарован Аврааму по Божьему обетованию, и что вера и все знания о Боге, которые он получил от отца, рано или поздно должны были перейти к его потомкам. Этот факт объясняет то, почему Исаак на протяжении всей своей жизни держался Бога. В послании к Евреям 11:20 упоминается Исаак и становится понятно, что он передал своим сыновьям значимость Божьих обетований. Не много говорится о жизни Исаака, но одно мы знаем точно – он был человеком сильной веры. Также очень примечателен тот факт, что Исаак был прообразом Христа – верный, возлюбленный и послушный сын, которого Бог принес в жертву на кресте, дабы спасти человечество.

Нашим следующим персонажем, о котором говорится, что Бог «был с ним», является Иосиф. В 39 главе Бытия 4 раза(!) встречается эта фраза – стихи 2,3,21 и 23. Эти стихи несут очень сильное послание и дают нам урок в отношении нашего служения Богу. В Бытие 39:3 и 23 говорится, что когда Иосиф служил в доме египтянина Потифара, своего господина, то Бог благословлял его и возвышал его среди других рабов, т.к. Иосиф был очень ответственным и добропорядочным в своей работе. В других двух стихах говорится о том, что Бог все так же пребывал с ним, несмотря на то, что его социальное положение сильно изменилось – от управляющего домом до узника, когда казалось, что надежды уже совсем не осталось. Характер Иосифа и его отношение к жизни должны быть для нас настоящим вдохновением. Вероятно, его отец Иаков хорошо обучил его Божьим уставам. Когда он попал в эту ужасную ситуацию, он понимал, что это воля Божья, и принял ее со смирением. Несмотря ни на что он крепко держался своих моральных и духовных принципов, хотя было куда проще впасть в отчаяния и думать о том, что Бог его покинул. Пример Иосифа говорит о том, что нужно верно служить своим работодателям. Но еще более важно то, что если у нас будет вера, как у Иосифа, то мы узнаем на практике, что наш Небесный Отец никогда нас не покинет, даже если нам будет казаться, что мы находимся в безнадежной ситуации. История Иосифа несет одно самое главное и важное послание – мы должны стараться надеяться и во всем полагаться на нашего Отца небесного, и тогда Он будет с нами всегда. Конечно, нелегко найти в себе мужество и веру, когда все плохо, но если постараться подняться над нашими бедами, то мы найдем поддержку и силы от Господа.

В жизни Иисуса были времена, когда Он был чрезвычайно популярен и когда люди хотели воцарить Его. Но были и времена, когда Он боялся, особенно когда на горизонте уже был четко виден Его путь ко кресту. Господь всегда был рядом с Сыном во всех Его испытаниях. Он поддерживал и помогал Иисусу, когда ему было тяжело, дабы он смог одержать победу над грехом, что мы с вами и вспоминаем сегодня с помощью символов Его страдания.

Следующим персонажем, о котором сказано «Господь был с ним» (1 Царств 3:19), является Самуил. Еще до рождения Самуила служение в скинии под предводительством престарелого священника Илии сильно испортилось. Сыновья Илия были нечестивыми людьми, они совершали прелюбодеяние на территории Скинии и воровали часть из людских приношений. Это привело к тому, что Господь послал Илию очень жесткое предупреждение о том, что он сам и его семья будут лишены священства и всех привилегий (1 Царств 2:27-36). Молодой Самуил, которому надлежало в свое время заместить Илию, был родом из семьи, которые свято чтили Бога. Елкана, его отец, каждый год водил свою семью в Скинию для принесения жертвы. То, как Анна, его жена, молилась Богу о сыне и то, что она пообещала отдать его на служение Богу, говорит о том, что в этой семье Бог был на самом главном месте. Когда Господь воззвал к Самуилу в темной Скинии, Самуил услышал и с подсказкой от Илия ответил: «Говори, Господи, ибо слышит твой раб» (1 Царств 3:10). Далее в стихе 19 говорится, что в отношении Самуила «не осталось ни одного из слов Божьих неисполнившимся». Из этого назревает вопрос: насколько хорошо мы с вами прислушиваемся к призыву нашего небесного Отца? Раскидываемся ли мы Божьими словами или мы принимаем их в наши сердца так, что они полностью обновляют нашу жизнь? Все израильтяне узнали о том, что Самуил удостоен быть Божьим пророком (стих 20).

Последний персонаж, которого мы сейчас рассмотрим, это Царь Давид. Изучаемая нами фраза адресована ему в одной главе трижды (1 Царств 18:12,14 и 28). Царство Саула начало разваливаться после его неповиновения в истории с амаликитянами. А популярность Давида наоборот резко возросла, особенно после того, как он поразил гиганта Голиафа. Именно в этом событии можно увидеть, почему Бог пребывал с Давидом. Когда Давид еще был пастухом, он показал настоящее мужество в схватке со львом и медведем. Но далее – в 1 Царств 17:45-47 при встрече с гигантом Голиафом Самуил говорит ему, что он одержит над ним победу не своей силой, а с помощью Бога Израилева. Это для нас последний важный урок на сегодня. Насколько сильно мы доверяем и полагаемся на нашего Небесного Отца? Когда мы вступаем в ежедневную борьбу с грехом, просим ли мы Отца помочь нам или не считаем это необходимым? Господь пребывал с Давидом на протяжении всей его жизни – и в грустные, и в радостные времена – и это является замечательным уроком для нас сегодня.

К сожалению, у нас сейчас нет времени, чтобы рассмотреть другие 3 персонажа, о которых говорится, что Бог был с ними, — Езекия, Финеес и Иосафат. Они были выдающимися людьми, чья вера привела к избавлению примерно таким же образом, как и в историях тех верующих людей, которых мы уже рассмотрели.

И нашим последним героем веры, с которым Бог был всегда, является Господь Иисус Христос. Наш Господь с детства был знаком с Божьими Уставами. Его жизнь отражала все те характерные черты, которые мы видели в персонажах Ветхого Завета. Труд нашего Господа Христа даровал нам избавление от смерти. Его Отец был с ним с самого начала и даровал Ему победу, которую, даст Бог, мы разделим со Христом (Евреям 12:1-2). Да благословит нас Господь Бог и да пребудет Его великая милость с нами до возвращения его Сына на землю.

Бен Уилли (24.06.2018г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.