Библейские проповеди
Мудр спасением через веру
25.11.2017

Библейские чтения: Есфирь 1; Амос 6; 2-е Тимофею 3,4.

В 2017 году мы стали свидетелями межэтнических столкновений, страданий и обнищания беспрецедентных размеров, продолжающегося распада Европейского Сообщества, блужданий миллионов беженцев из страны в страну, избрания Дональда Трампа президентом, которого часто именуют «лидером свободного мира». Наш мир и так до основания потрясен, а тут еще и средства массовой информации масла в огонь подливают. А с другой стороны, личные права людей растут быстро, а с этим и желание вести себя как хочется и как движут ими деньги и желание славы.

И вот теперь откроем-ка мы Второе послание Тимофею 3:1-5: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся».

Практически всё, что здесь написано стоит у нас перед глазами прямо сейчас, в 2017 году. Думая сейчас о концепции прав человека, столь общепринятой ныне, слова из послания Тимофею предостерегают нас о том, что в дни последние люди погрязнут в любви к самим себе. И действительно, в социальных сетях ныне самое популярное это самофотографирование, «сэлфи», этакий самопортрет. И если мы пройдемся по описанию Павла слово за словом, мы увидим, что он суммировал все дурные дела в мире. Особенно четко люди описаны в стихе 4: «…более сластолюбивы, нежели боголюбивы». У большинства окружающих нас людей самовосхваление вышло на первый план, затмив собой любовь к Богу. И как мало они знают или вообще ничего не знают о надежде о спасении, которую Бог дал человечеству через Сына Своего Господа Иисуса Христа.

Далее в главе 3 Павел показывает альтернативу существующему в мире положению дел. Кругом нас самовлюбленные люди, любящие деньги, высокомерные, грубые, нахальные, не уважающие родителей, неблагодарные, безбожники, бессердечные, с минимальным самоконтролем, брутальные и к добру отношения не имеющие. Это описание нашего мира сегодня, но самим апостолом Павлом движут иные мотивы! И он дает нам великое утешение в стихе 10: «А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении».

Несомненно, своим учением и своим поведением в жизни Павел показывал насколько жизненно важно для него быть слугой Господа. Это и для нас важно! Спросим себя: «Видно ли людям из моего поведения, что я не стал рабом общепринятых ныне мирских слабостей, а наоборот, я служу только Богу, Творцу Вселенной?» Люди вокруг нас наши предпочтения видят. Наша жизнь в вере, терпении, любви и постоянстве выделяет нас из толпы как истинных последователей и учеников Иисуса Христа.

Павел соглашается, что следовать за Христом непросто. Но он напоминает нам, что попадая в передряги он получал спасение от Бога и мы его получим тоже! Вот нам ментальная установка – что бы в жизни ни случалось, если мы идем верным путем, Господь всегда с нами. Ангелы его заботятся о нас и спасают когда надо (Псалом 33:7). Наше знакомство с Библией – это наша поддержка в сложные дни и когда вера колеблется. Иногда кажется, что перед тобою неподъемное дело, а как прочитаешь слова Павла Тимофею (и нам) во 2-м послании Тимофею 3:15: «…ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» и откуда-то силы берутся. Через Писания и через веру, через Писания и веру можем мы все трудности наши преодолеть.

Свои увещевания Тимофею Павел продолжает и в главе 4, и они тоже нас касаются. Вот как ясно даны обязанности наши в стихах 1-5: «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое».

В этих словах Павла своему попеченцу мы находим указания для себя. Века прошли со времен первых экклесий, но слова Павла столь же верны для 21-го века как и тогда, когда были впервые написаны. Так будем же пользоваться мудрыми советами Павла в жизни нашей.

Во-первых, обязанность наша как последователей Христа это нести его слово дальше. Наша жизнь во Христе не должна быть пассивной. Проповедовать надо евангелие при любой возможности. Мы должны быть готовы открыть людям наши убеждения, чтобы воодушевить их прийти к Благой Вести тоже. В этом нужно большое терпение, ибо большинство людей не захочет и слышать послание о возможности надежды, хотя мир остро нуждается в Божьих решениях! Выше печальное положение нашего мира уже было описано. Как ни печально видеть нынешнее положение вещей в мире, как верящие в Библию мы знаем, что у Бога есть удивительный план для него. Общая неразбериха в мире – это знак верующим, что время человеческого правления приходит к концу.

Наш шатающийся мир отчаянно нуждается в возвращении Христа, как Иисус сам сказал нам у Матфея 24:38: «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это начало болезней».

Вот, что нам надо ясно понять: появились в мире знамения, которые последователи Христа ждали последние 2000 лет. Ученики задают конкретный вопрос в стихе 3: «Какой признак Твоего пришествия…?» И в ответ Иисус четко описывает состояние мира на момент нашей жизни в 2017 году. И если то, что видим вокруг это лишь начало родовых схваток (Римлянам 8:22), мы должны сосредоточить наши умы на возвращении Христа. Всё катится к своему концу, следовательно, грядет триумфальное возвращение Иисуса, как он и обещал.

И вспомним сейчас слова Павла во Втором послании Тимофею 4:17-18, как будем вспоминать Иисуса через хлеб и вино: «Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники; и я избавился из львиных челюстей. И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства, Ему слава во веки веков. Аминь».

Если мы идем верной дорогой, Он направит нас и охранит, приведет в конце пути в свое Царство.

Тим Уильямс (26.11.2017г.)

Книги:  |

Комментарии закрыты.